В Вайоминге хотят разрешить охоту на медведей-гризли

Губернатор штата Вайоминг Марк Гордон объявил, что его администрация будет добиваться отмены установленных федеральными властями мер по защите медведей- гризли, обитающих в Йелоустонском национальном заповеднике, в который также входят штаты Айдахо и Монтана.

В 1975 году, кода медведи-гризли были объявлены находящимся под угрозой исчезновения видом, их в этом районе насчитывалось всего 100, а теперь их число выросло до более чем 1000 особей.

Гордон сообщил, что запрос о снятии ограничений будет в ближайшее время направлен в Федеральную службу рыбных и животных ресурсов. Агентство в течение 90 дней будет рассматривать этот запрос и через год примет окончательное решение.

Защитные меры в отношении медведей-гризли были отменены в 2017 году, но в 2018 году они были восстановлены федеральным судом еще до того, как состоялась первая за многие годы охота. В июле этого года федеральный апелляционный суд поддержал это решение. Андреа Заккарди, юрисконсульт Центра за биологическое разнообразие, назвала запрос губернатора «возмутительным» и делающим медведей «мишенью охотящихся за трофеями» людей. Администрациям штатов Вайоминг, Айдахо и Монтана нельзя доверить ответственность за регулирование популяции медведей-гризли, добавила она.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Слишком много медведей?

Новости региона

Все новости