Власти определили, кому нужно делать третью прививку

Решение главы CDC частично противоречит рекомендациям Консультативного комитета агентства

Глава Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски утвердила список категорий, которым рекомендуется сделать третью прививку от COVID-19.

Решение главы CDC частично противоречит рекомендациям Консультативного комитета агентства
Фото: unsplash.

Интересно, что ее решение частично противоречит выводам, сделанным членами Консультативного комитета агентства по практике иммунизации (ACIP), то есть собственным экспертам CDC, и внесло дополнительную сумятицу в уже сложившуюся неразбериху с ревакцинацией. Давайте разберемся в этом вопросе.

Кому следует сделать третий укол?

Речь идет только о тех, кто полгода назад получил вторую дозу вакцины Pfizer. Третий укол должен быть сделан этой же вакциной. Вопрос о ревакцинации тех, кто привился Moderna или Johnson & Johnson, пока не рассматривался.

Обратите внимание на то, как четко прописаны рекомендации. Итак, CDC рекомендует:

- люди от 65 лет и старше, а также жители домов престарелых и иных учреждений долгосрочного ухода, должны ревакцинироваться;

- люди в возрасте 50–64 лет с сопутствующими заболеваниями должны ревакцинироваться;

- люди в возрасте 18–49 лет с сопутствующими заболеваниями могут сделать третий укол, взвесив индивидуальные преимущества и риски ревакцинации;

- люди в возрасте 18-64 лет, которые подвергаются повышенному риску заражения и передачи COVID-19 на работе, могут ревакцинироваться, взвесив индивидуальные преимущества и риски от третьей дозы.

Последний пункт был предложен на заседании Консультативной группы FDA, но отклонен ACIP.

Как голосовали эксперты CDC?

О прениях, прошедших на заседании Консультативного комитета агентства по практике иммунизации (ACIP) 23 сентября, и о том, сколько голосов «за» или «против» было подано по каждому пункту, нужно знать, прежде чем принимать решение о ревакцинации.

Итак, решение о необходимости ревакцинации первой группы (куда вошли люди от 65 лет и старше и жители домов престарелых (LTCF)) было принято единогласно. Решение о ревакцинации взрослых в возрасте от 50 до 64 лет, с наличием сопутствующих заболеваний, было принято 13 голосами «за», 2 голоса «против». На этом мирное обсуждение закончилось.

Вопрос о третьей дозе для людей от 18 до 49 лет с сопутствующими заболеваниями обсуждался очень горячо. В основном экспертов волновал потенциально повышенный риск миокардитов для молодых вследствие вакцинации. Поскольку данных об однозначной пользе бустера в этой возрастной группе пока недостаточно, то и ответить на этот вопрос нелегко. В итоге 9 членов ACIP проголосовали «за», 6 – «против». Так что решение было принято, но с оговоркой: люди из этой категории могут получить третью дозу, взвесив пользу и риски от ревакцинации для них лично (раньше это называлось «разрешительной» рекомендацией).

А вот мнения по последнему пункту – о ревакцинации по профессиональному признаку – разделились еще больше. Напомним, что 17 сентября Консультативная группа по вакцинам (VRBPAC) Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешила делать третий укол не только пожилым, но и тем, кто рискует заразиться на работе. Это касается медработников, сотрудников школ, детских садиков, домов престарелых и агентств по уходу на дому, продавцов и полицейских – то есть представителей так называемых «ключевых» профессий.

И неожиданно члены ACIP отклонили это предложение (6 «за», 9 «против»). Эксперты сочли, что «недостаточно информации о потенциальной пользе бустеров для данной категории и не такая уж большая польза от бустера на данное время, чтобы решить этот вопрос положительно». Доктор Сара Лонг из колледжа Дрексел в Филадельфии, которая проголосовала «против», заявила, что профессиональная принадлежность не обязательно связана с повышенным риском тяжелого заболевания COVID-19. Доктор Пабло Санчес из Национальной детской больницы, который также проголосовал «против», добавил, что рекомендовать третий укол такой обширной группе людей, не изучая их индивидуальный риск, – это «все равно что сказать, что вакцина не работает, хотя это на самом деле не так. Но с таким же успехом можно просто разрешить ревакцинироваться всем от 18 лет и старше». Действительно, как можно сравнивать риски тяжелого развития болезни у 18-летнего продавца и 64-летней медсестры?

В то же время доктор Хелен Талбот из Университета Вандербильта проголосовала «за», подчеркнув, что важна ревакцинация медработников, которые подвергаются высокому риску заболеть: «Возможно, представители не всех профессий нуждаются в рекомендованном третьем уколе, но я думаю, что для медработников это имеет решающее значение».

Именно поэтому в итоговом заявлении CDC, подписанном Рошель Валенски, в отношении тех, кто хочет сделать третий укол из-за высокой вероятности заразиться на работе, написано не «должны», а «могут». То есть решение остается за сотрудниками.

Является ли ревакцинация обязательной?

Путаница усилилась еще и после того, как с телеэкранов начали призывать людей идти за третьей дозой, уверяя, что это поможет им быть «полностью привитыми». Что, конечно, вызвало панику у людей – особенно после сообщений о том, что в Израиле, где еще в августе началась массовая ревакцинация, сертификаты вакцинации и, соответственно, пропуска в рестораны и развлекательные заведения теперь включают в себя сведения о трех дозах в обязательном порядке.

Беспокоиться пока не о чем, на сайте CDC это определение остается без изменений. Полностью привитыми по-прежнему являются люди через две недели после получения второй дозы вакцин Pfizer или Moderna, а также через две недели после укола Johnson & Johnson. Соответственно, это же относится и к требованию о вакцинации, которое вам могут выдвинуть на работе.

Третья доза считается необходимостью для определенных категорий, так что в отношении бустера американские эксперты сохраняют индивидуальный подход. Посоветуйтесь со своим врачом о том, нужна ли вам ревакцинация.

МЕЖДУ ТЕМ. Доктор Питер Маркс, высокопоставленный чиновник FDA, возглавит в агентстве Департамент исследований и оценки качества вакцин OVRR.

OVRR неожиданно остался без руководства, когда о своей добровольной отставке заявили директор Марион Грубер и ее заместитель Фил Краузе. Марион Грубер, посвятившая агентству 32 года, уходит в октябре, а Краузе, проработавший в FDA более десяти лет, в ноябре. Ученые не обсуждали публично свое решение, но подписались под статьей, опубликованной в журнале Lancet, в которой утверждалось, что имеющиеся данные не подтверждают необходимость массовой ревакцинации.

Маркс, гематолог-онколог по специальности, до недавнего времени занимал должность директора Центра оценки и исследований биологических препаратов. Он считается одним из разработчиков Operation Warp Speed, программы администрации Трампа по ускорению создания и продвижению на рынок вакцин от коронавируса. «Действия США по вакцинации в ответ на пандемию были в значительной степени его заслугой», - заявила Джанет Вудкок, исполняющая обязанности директора FDA.

В FDA заявили, что решение о назначении было принято, чтобы «гарантировать беспрепятственную работу по вакцинации». Маркс поддерживает необходимость повышения показателей вакцинации разных возрастных групп, включая несовершеннолетних, как «часть общей программы защиты нашей страны от COVID-19».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2021

Заголовок в газете: В очередь за бустером

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях