Китай обменял "принцессу Хуавей" на двух канадцев

Руководитель КНР Си Цзиньпин вышел победителем в дипломатическом противоборстве с премьер-министром Канады Джастином Трюдо: китайцы отпустили из тюрьмы двух ни в чем не повинных канадцев в обмен на освобождение Мэн Ваньчжоу, дочери основателя телекоммуникационного гиганта Huawei и финансового директора компании, реально замешанной в противозаконных деяниях.

Китай обменял "принцессу Хуавей" на двух канадцев
Cи Цзиньпин. Фото: wikipedia.org.

Мэн была взята под стражу три года назад в Ванкувере по запросу американцев, инкриминировавших ей совершение коммерческих сделок с Ираном в обход международных санкций. В ответ китайцы спустя буквально несколько дней бросили за решетку двух выбранных наугад канадских граждан Майкла Коврига и Майкла Спавора, фактически превратив их в разменную монету в игре с Оттавой и Вашингтоном. Обвинения двух Майклов в шпионаже не были подкреплены никакими доказательствами.

Американцы исходно требовали экстрадиции Мэн Ваньчжоу, но высылка так и не состоялась. Вместо нее администрация Байдена, идя навстречу настойчивым мольбам северного союзника, заключила с Мэн мировое соглашение: запрос о депортации отзывается в обмен на чисто формальную с ее стороны констатацию, что она не предала гласности контакты своей фирмы с Тегераном. После чего китаянка благополучно вылетела на родину. Никакого тебе признания вины или раскаяния. Два Майкла были отпущены через несколько часов после отбытия «принцессы Хуавей». Изящная синхронизация, не оставляющая никаких сомнений в том, что канадцы, по сути, были заложниками Пекина.

Мораль басни предельно ясна: никто не в состоянии оказать нам сопротивление, как бы заявляет Китай. Мы делаем все, что хотим, а другие делают лишь то, что мы им позволяем делать. Действия правоохранительных органов Запада нам не указ. Трехсторонняя сделка Трюдо, Байдена и Си была заключена, видимо, еще в ходе предвыборной кампании в Канаде, когда премьера критиковали за неспособность вернуть домой Коврига и Спавора. Учитывая напряженность в американо-китайских отношениях, ни один из десятков тысяч бизнесменов из США, приезжающих по делам в КНР, не может чувствовать себя там в безопасности. А Запад не может быть равнодушным к судьбе земляков, которых китайцы пленяют в ответ на попытки демократических правительств отстоять международные законы, нарушаемые Китаем. В этой игре шансы сторон явно не равны.

Любопытно, не готовит ли Россия схожую комбинацию по вызволению из американских тюрем торговца оружием Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко, обвиненного в торговле наркотиками?

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2021

Заголовок в газете: Cи Цзиньпин хитер, как сто китайцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру