Вступил ли американский генерал в сговор с китайцами?

Александр Виндман: Милли должен подать в отставку

Телефонный разговор Дональда Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским привел к импичменту 45-президента США, хотя и не к его смещению. Два телефонных разговора трамповского председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли с его китайским коллегой генералом Ли Цзочэном повлекли за собою призывы оппозиции к отставке, смещению или отдаче Милли под трибунал, но практических последствий пока не имели.

Александр Виндман: Милли должен подать в отставку
Марк Милли. Фото: wikipedia.org.

Реакция на разговоры Милли с китайцем, в которых он якобы вызвался заранее предупредить Ли о готовящемся нападении США, напоминала реакцию на прививки от вируса: те, кто относятся к Трампу положительно, настроены против вакцинирования, а те, кто относятся к нему отрицательно, рады возможности, что называется, уколоться и забыться. Трампофобы носят Милли на руках, называют его героем и патриотом, а трампофилы записали генерала в изменники и обвиняют его в попытке военного переворота или как минимум в несубординации.

Дело осложняется тем, что источником сведений о разговорах Милли с Ли является пока новая книга под названием «Угроза», вышедшая из-под перьев акына «Уотергейта» легендарного Боба Вудворда и корреспондента «Вашингтон пост» Роберта Косты. Как отмечалось в редакционной статье «Уолл-стрит джорнэл», «непрозрачный метод Вудворда не оставляет возможности оценить достоверность его материала. Он передает содержание разговоров, которые он не слышал, со слов источников, чьи мотивы не раскрываются».

С другой стороны, Пентагон подтвердил факт этих разговоров, назвал их целесообразными и не опровергал их содержания, изложенного авторами книги. Не отрицал его и сам генерал Милли, которому 28 сентября представится возможность изложить его под присягой и своими словами на давно запланированных слушаниях в Сенате США, где республиканцы точат на него ножи. Разговоры, инкриминируемые ими генералу Милли, имели место 30 октября, накануне прошлогодних выборов, и 8 января, через два дня после захвата Капитолия трампистами.

В первом разговоре Милли заверил Ли, чья разведка доносила о царящем в Вашингтоне разброде, что Поднебесной не следует ждать от янки вероломного удара, и заявил: «Если мы соберемся атаковать, я позвоню вам заранее. Вас не застанут врасплох».

Как ни крути, это было ошеломительное заявление. Милли обещал, что США не намереваются начать войну с Китаем, и тут же обесценил свое заверение, сказав, что если янки все-таки соберутся нанести вероломный удар, то он сделает его менее вероломным, заранее предупредив о нем противника!

Его разговоры с Ли были не более секретны, чем беседы генерала Майкла Флинна с российским послом Кисляком: корреспондент «Фокса» Дженнифер Гриффин узнала в Пентагоне, что Милли беседовал с Ли в присутствии как минимум 15 человек, включавших стенографистов. Коли так, скоро мы должны увидеть их распечатку и узнаем, обещал ли Милли Ли заложить Китаю вверенные ему войска.

На самом деле главе Объединенного комитета начштабов вверен лишь его денщик, если таковой ему положен в наш просвещенный век: Милли не командует ни одним подразделением, а является главным военным советником главнокомандующего, то есть президента страны, в данном случае нелюбимого им Трампа.

Среди критиков Милли неожиданно оказался по крайней мере один видный недруг Трампа, игравший одну из первых ролей в его первом импичменте, а именно... подполковник Александр Виндман, которого «Джорнэл» язвительно характеризует как «одного из виднейших в стране экспертов по подрыву президентской власти».

«Если это правда, — твитнул Виндман, давший в 2019 году показания против Трампа на суде по импичменту и ушедший в отставку, по его словам, под нажимом трамповских опричников, — то генерал Милли должен подать в отставку. Он узурпировал полномочия гражданской власти, нарушил субординацию и священный принцип гражданского контроля над вооруженными силами. Это чрезвычайно важный прецедент. Оставить его без последствий невозможно».

Быстро выяснилось, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси звонила в январе Милли и поливала Трампа, называя главнокомандующего душевнобольным. Она имеет полное право звонить военачальникам, но они не обязаны брать трубку. После ее звонка Милли провел с военными виртуальное совещание и взял с них торжественное обещание (если Трамп таки решит затеять войну) применить ядерное оружие, лишь сперва согласовав это с Милли.

Давно известно, что Милли недолюбливает Трампа, назначившего его в 2018 году в пику своему бывшему министру обороны Джеймсу Мэттису по кличке Бешеный Пес (когда Трамп в нем разочаровался, он прозвал его Умеренным Псом). Мэттис не любил Милли, поэтому когда Трамп уволил Мэттиса, он назначил Милли.

Неясно, верил ли Милли всерьез в то, что, проиграв выборы, Трамп решит напоследок затеять ядерную войну. Трамп был первым президентом после убогого Джимми Картера, который не начал в свое правление ни единой войны. Автором одного из сонма антитрамповских мемуаров является бывший помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, большим поклонником которого я всегда являлся. Как явствует из его мемуара, он окрысился на Трампа за то, что тот был недостаточно воинствен.

«Поворотным пунктом», по словам Болтона, явился для него отказ Трампа нанести серию ударов по Ирану в отместку за то, что Исламская Республика сбила американский дрон. Болтон науськивал президента на эту операцию и в экстазе собирался провести всю ночь на командном пункте в подвале Белого дома, как вдруг Трамп в последний момент дал отбой после того, как военные доложили ему, что планируемые удары унесут до 150 жизней.

«Слишком много «двухсотых», — объяснил Трамп (в оригинале он сказал body bags). – Непропорционально!».

Он в конечном итоге бизнесмен, а не вояка.

Критики Милли говорят, что главнокомандующим выбрали Трампа, а не его, и встревать в процесс принятия командных решений генералу было негоже. Отсюда призывы передать дело в трибунал. При главкоме Байдене это крайне маловероятно. Джен Саки заявила от его имени, что Байден «полностью доверяет» Милли и его патриотизму.

Газета «Лас-Вегас ревью-джорнэл» смотрит на Милли по-другому. Она цитирует то место из телефонных разговоров, где Милли обещает дать Ли сигнал, если Трамп намылится развязать войну, и пишет: «Проблема здесь должна быть очевидна, вне зависимости от вашего отношения к Трампу. Президент является главнокомандующим. Если генералам не нравятся его приказы, они могут подать в отставку. Они могут отказаться выполнять неправомочный приказ. Тайно звонить за его спиной недругам Америки — это не выход».

«Опасно подряжаться предупреждать врагов нашей страны о предстоящей атаке, — продолжает газета. – Внезапность может быть жизненно важным компонентом успешной военной операции. Сообщать противнику, когда вы собираетесь воевать, — это увеличивать американские потери. Если бы рядовой сделал что-то подобное перед тем, как его часть пошла в атаку, его бы судили за измену. Если генерал Милли сделал все это, ему следует подать в отставку».

Я бы хотел почитать стенограмму его разговоров с Ли и послушать  показания Милли в Сенате перед тем, как заподозрить наличие его сговора с Китаем, или «Чайнагейта». В любом случае Милли давно уже служит наглядным пособием для тех, кто опечален, что левацкая зараза проникла и в американский генералитет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2021

Заголовок в газете: Милли и Ли

Новости региона

Все новости