Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул объявила о новых назначениях в своей администрации

Когда Кэти Хокул сменила на губернаторском посту своего бывшего босса Эндрю Куомо, она заявила, что ей потребуется 45 дней, чтобы разобраться, кого из высших чиновников его команды она оставит, а кого уволит.

До окончания намеченного срока еще далеко, но кое-какие решения уже приняты. В частности, придется искать новую работу Ларри Шварцу, который пользовался у Куомо особым доверием. «Шварц не будет частью моей администрации», – лаконично сообщила Хокул на пресс-конференции, не вдаваясь в подробности.

С 2015 года Ларри Шварц был членом правления МТА. Кроме того, до апреля он на волонтерских началах выполнял обязанности главного руководителя всей вакцинацией в штате. Он распределял вакцины между местными органами управления. А недавно, когда Куомо столкнулся с обвинениями в сексуальных домогательствах, верному Ларри выпала деликатная работа обзвонить руководителей графств и попросить их выступить в поддержку его шефа. Сейчас этой историей занимается генеральный прокурор штата Летиша Джеймс.

Шварц знаком с Куомо давно. Служил у него секретарем с 2011 года. Прежде чем стать заметной фигурой в МТА, он проработал некоторое время на ответственном посту в компании OTG, занимающейся сдачей в аренду торговым предприятиям площадей в зданиях аэропортов. Его имя недавно привлекло внимание в связи с расследованием непомерно высоких цен на товары в этих киосках.

Хокул не упоминала ни о каких прегрешениях Шварца и не ставила ему в упрек безоглядную лояльность по отношению к Куомо. Она лишь заявила о своем намерении «профессионализировать» правление как МТА, так и другого важного транспортного агентства – Port Authority of New York and New Jersey.

«Я уже разговаривала с лидерами этих организаций и попросила дать мне имена самых лучших, самых ярких кандидатов, – сказала она. – Мне нужны самые уважаемые в своей области специалисты, чтобы я могла сформировать группу, состоящую из людей, представляющих всех ньюйоркцев, особенно тех, кто непосредственно пользуется транспортом, будь то самолеты, поезда, сабвей или автобусы».

Хотя исполнительный директор Port Authority Рик Коттон и исполняющий обязанности главы МТА Джанно Либер тоже назначенцы Куомо, Хокул подчеркнула, что испытывает к ним полное доверие.

Среди прочих кадровых изменений, сделанных Хокул, наиболее важными считаются назначение Кэтрин Гарсия на пост директора штата по оперативным вопросам и Нейсы Алсина на должность специального советника по помощи пострадавшим от пандемии. Гарсия прежде возглавляла в мэрии департамент по уборке и очистке. Алсина служила советницей у городского ревизора Стрингера. Хокул отозвалась о них как об «очень успешных женщинах, преданно служивших интересам общества».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Губернатор формирует команду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру