Талибы предложили Байдену Кабул. Он отказался

Конец еще одной афганской войны

Афганская война, которую принято называть самой продолжительной в американской истории, завершилась в понедельник примерно так же, как и Вьетнамская, закончившаяся в апреле 1975 года беспорядочной эвакуацией из Сайгона. Разница в том, что возвращавшихся на родину солдат сегодня встречают как героев, тогда как в 70-х их обзывали в аэропортах детоубийцами.

Конец еще одной афганской войны
Фото: wikipedia.org.

Я много летал тогда по Америке и периодически натыкался в аэропортах на могучие кучки сторонников бесноватого Линдона Ларуша, главы микроскопической Лейбористской партии США, серийно (8 раз) баллотировавшегося в президенты страны и учившего, что королева английская вместе с сионистами промышляет наркоторговлей. Ларушевцы были почти единственными американцами, которые приезжали в аэропорты приветствовать возвращающихся с войны солдат.

Джо Байден первоначально планировал окончание Афганской войны на 11 сентября, на 20-ю годовщину самых страшных терактов в американской истории, которую он намеревался пышно отметить как триумфатор. Опасаясь, что триумф может быть скомкан непредсказуемыми событиями, он от греха подальше перенес окончательный вывод войск из Афганистана на 31 августа и с тех пор держался за эту дату зубами. Чтобы ее соблюсти, он бросил на произвол судьбы сотни американских граждан, застрявших в Исламском Эмирате Афганистан, и тысячи афганцев, которые работали на американских военных и подрядчиков и так и не сумели пробиться к кабульскому аэропорту сквозь талибские КПП.  

Байден боялся омрачить завершение войны американскими потерями и поэтому не санкционировал рейды за пределы аэропорта, которые могли бы спасти людей, прячущихся от талибов, и которые проводили англичане, французы и другие союзники США, в совокупности державшие в Афгане в четыре раза больше солдат, чем США.

Журналисты гадали, когда именно поднимется в воздух последний американский военно-транспортный самолет С-17: утром ли 31-го августа, в середине ли дня или даже вечером? Каждый лишний час теоретически увеличивал число эвакуируемых. Но Байден приказал закрыть лавочку еще 30 августа по Нью-Йорку, причем погрузку беженцев в самолеты завершили за 12 часов до этого. Последний С-17, на борту которого находились сразу два капитана нашего «Титаника» - командир 82-й воздушно-десантной дивизии США и главный американский дипломат в Кабуле, - взлетел в понедельник в 15:29 по Нью-Йорку.

Байден не сделал ни малейшей попытки отжать у талибов еще несколько часов и так спасти еще несколько сот беглецов. Его клевреты уверяют, что ретирада из Кабула завершилась раньше срока по соображениям безопасности. Я подозреваю, что невидимые кукловоды сенильного американского президента гнали картину, желая как можно быстрее убрать с телеэкранов кадры гигантских толп, клубившихся у ворот аэропорта и все больше опускавших рейтинг Байдена. Без картинок эта тема скоро забудется, надеются они.

Согласно одному опросу, более 80% американцев считают, что окончание войны было обставлено катастрофически. Во-первых, если начинать военные кампании против России не рекомендуется зимой, то против талибов не следует летом. Байдену, очевидно, так не терпелось, что он не стал ждать до холодов и затеял уход из Афгана в любимое время талибов. Во-вторых, ему нужно было сперва вывезти своих граждан и афганцев, работавших у американцев, потом вывезти или уничтожить запасы оружия, а в конце выводить войска. Он начал с конца.

В-третьих, в минувшее воскресенье «Вашингтон пост» поместила подробную статью о падении Кабула. Когда талибы рвались к городу, законное правительство страны вело себя так, как будто это его не касается, а все байденовское окружение было в отпуске. В середине статьи была спрятана сенсационная деталь: талибы предложили, чтобы американцы взяли в свои руки не только кабульский аэропорт, но и всю столицу!

Американцы отказались.

Как писала «ВаПо», когда в Кабуле начался хаос, в Дохе была спешно организована встреча американских военных и главы политического крыла «Талибана» Абдула Гани Барадара. «У нас проблема, - сказал Барадар. – Перед нами два варианта. Либо вы берете на себя ответственность за наведение порядка в Кабуле, либо вы разрешаете нам это сделать».

Байден был полон решимости вывести из Афганистана все американские войска. Развал правительства страны его не переубедил. Глава Центрального командования США генерал Маккензи сказал Барадару, что задача США ограничивается эвакуацией американских граждан, их афганских союзников и других лиц, которым может грозить опасность. Для этой цели американцам требуется лишь аэропорт.

Ударили по рукам. Американцы получили контроль над аэропортом до 31 августа. Талибы получили весь Кабул.

Это значило, что они контролировали и доступ к аэропорту. Как сообщают, они пропускали далеко не всех, отнимали у людей и рвали документы, требовали взятки и избивали некоторых, хотя пропустили шахида, чья бомба убила 13 американцев и почти 200 афганцев.

Когда 13 драпированных флагами гробов доставили в США, встречать их на аэродром явилась вся американская верхушка в черных намордниках. Родители ряда погибших заметили, что Байден периодически посматривает во время церемонии на часы, и возмущенно вспоминали об этом в передачах «Фокс ньюс». Некоторые отказались встретиться потом с президентом.

Ройс Коллам, сестра погибшего младшего капрала Райли Коллама, согласилась с ним встретиться и была покороблена тем, что Байден, как он часто делает в таких случаях, не столько слушал ее, сколько рассказывал о своем сыне Боуи, служившем в Ираке военным юристом и умершем от рака головного мозга. Этот маневр показался ей искусственным.

«Нельзя так обосраться, как он, и при этом даже не извиниться, - сказала сестра убитого морпеха «Вашингтон пост». – Это не должно было случиться, все они лишились жизни по его вине!». Родные одного погибшего не хотели, чтобы Байден вообще присутствовал на церемонии.

«Нельзя впопыхах выводить войска после 20-летней войны! – сказала газете Пола Наусс, мать сержанта Райана Наусса. – Ума не приложу, почему он так сделал!».

Белый дом отказался комментировать разговоры Байдена с родными погибших.

Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство вилаят Хорасан», которое, как считают, враждует с «Талибаном», хотя он освободил из афганских тюрем сотни, а то и тысячи боевиков ИГ.

ИГ было сформировано в 2015 году из бывших талибов, считавших, что «Талибан» недостаточно кровожаден. Это, конечно, вопрос вкуса. В сети появился твит ресурса «Талиб таймс» с видео, изображающим, как талибы катаются над Кандагаром на американском вертолете «Блэк хок», к которому подвешен на веревке казненный. Уже стало притчей во языцех, что у талибов больше «Блэк хоков», чем у австралийских ВВС. И чем у российских тоже.

Подводя итоги последних двух недель, администрация Байдена рапортовала в понедельник прессе, что за это время были эвакуированы 122 тысячи человек, 5400 из которых были американскими гражданами. Я слышал сетования на то, что афганские переводчики и другие пособники американцев составляют крайне малый процент беженцев, большинство из которых не прошли стандартную проверку, занимающую обычно до двух лет. Один афганец, привезенный из Кабула в Техас, уже изобличен как осужденный за изнасилование.

Поскольку Байден на данный момент впустил в США через южную границу около миллиона нелегалов и не снижает темпов, я сомневаюсь, что какие-то сто тысяч непроверенных афганцев его встревожат. Идея в том, чтобы изменить демографический состав США в пользу Демпартии, и афганцы годятся для этой цели не меньше Latinx, хотя последние гораздо реже записываются на курсы молодого шахида.

Критики, обвиняющие Байдена в отсутствии четкой стратегии окончания войны, пишет в «Уолл-стрит джорнэл» его комментатор Уильям Макгерн, не врубаются, что видят стратегию в действии. Она основана на уверенности Байдена, что никто не будет вменять ему катастрофические последствия его решений по Афгану, когда американские войска покинут эту страну. С глаз долой – из сердца вон.

В июле Байден заверил американцев, что «вы ни при каких обстоятельствах не увидите, как людей снимают с крыши посольства», имея в виду классический фотоснимок вертолетов, подбирающих людей на крыше посольства США в Сайгоне. Из посольства США в Кабуле вывезли массу людей, но не с крыши, так что взор нашего кормчего остался неомраченным.

Во-вторых, Байден не хотел ситуации, отраженной в фильме «Черный ястреб», который рассказывает о героической гибели американских десантников в Сомали. Вот почему тысячи солдат и морпехов сидели в кабульском аэропорту, а людей спасали за его пределами сотрудники ЦРУ и отставники-добровольцы.

Тактика Белого дома в закатные дни войны строилась на неприятии риска. США не бросили бы в Афгане столько американцев и их союзников, если бы они не покинули огромную авиабазу в Баграме и свое посольство в Кабуле. Но это потребовало бы куда больше солдат, а Байден желал войти в историю как президент, который их вывел, а не ввел. Поэтому он пригнал в аэропорт ограниченный их контингент и этим удовольствовался, а в конце вывел его на несколько часов раньше срока. Береженого Бог бережет, сказала монашка.

Буш-младший перебросил в Ирак подкрепления, чтобы разгромить противника. Барак Обама перебросил подкрепления в Афган, чтобы разгромить противника. Байден перебросил подкрепления в Кабул, чтобы побыстрее оттуда смотаться. Символично, что последние удары по террористам нанесли уже не самолеты с живыми людьми, а беспилотные дроны, отмечает Макгерн.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 3 сентября 2021

Заголовок в газете: Конец еще одной афганской войны

Новости региона

Все новости