Дело о смерти Эшли Бэббитт при штурме Капитолия закрыто, но вопросы остались

Ее родственники настаивают на продолжении расследования

Полиция Капитолия США объявила в понедельник о том, что внутреннее расследование действий полицейского, застрелившего женщину во время штурма 6 января, закончено.

Ее родственники настаивают на продолжении расследования
Фото: wikipedia.org.

Эти действия признаны правомерными и соответствующими правилам Департамента полиции Капитолия, которые гласят, что сотрудник может применить огнестрельное оружие, если он убежден, что тем самым он защищает человеческую жизнь, включая его собственную, или другое лицо от прямой угрозы тяжких телесных повреждений.

«В данном случае, — сказано в пресс-релизе, — действия полицейского потенциально спасли членов Конгресса и сотрудников Капитолия от серьезных ранений и возможной смерти от рук огромной толпы бунтовщиков, которые силой прорвались в Капитолий и к Палате представителей, где в нескольких шагах от них находились члены Палаты и ее сотрудники».

Речь идет об обстоятельствах смерти Эшли Бэббитт, 35-летней участницы штурма Капитолия. Уроженка Аляски, она 12 лет отслужила в военной авиации, в том числе в горячих точках, и демобилизовалась в звании старшего рядового. Дональд Трамп и его сторонники возвели Бэббитт в ранг национальной героини и причислили к лику великомучениц. В своих публичных заявлениях 45-й президент не раз утверждал, что убивать Бэббитт не было никакой необходимости, и требовал назвать имя убийцы. Он также способствовал распространию конспирологических версий ее гибели, в частности, говорил, что ее застрелил телохранитель одного из лидеров Демократической партии.

Полиция Капитолия подтвердила, что оружие применил ее сотрудник, однако отказалась назвать его имя из соображений безопасности. Обстоятельства, при которых Бэббитт была застрелена, изучены до мельчайших деталей, равно как и ее идейный путь в трамписты.

Знакомство с ее аккаунтом в «Твиттере», ныне удаленным, позволяет заключить, что некогда она была либертарианкой и сторонницей Барака Обамы, восхищалась сенатором Полом Рэндом, дочерью Джона Маккейна Меган и обозревателем Fox News Такером Карлсоном, который тогда работал на CNN и MSNBC. За Трампа она проголосовала потому, что очень не любила Хиллари Клинтон. И лишь после его победы на выборах 2016 года, когда в соцсетях пышным цветом разрослась субкультура MAGA (Make America Great Again) и пустила глубокие корни теория QAnon о заговоре демократов, они же сатанисты и педофилы, против Америки, она прошла мощную индоктринацию и превратилась в отчаянную трампистку.

Стоит отметить также, что Эшли Бэббитт по меньшей мере дважды сталкивалась с законом, и оба раза — вследствие своего буйного нрава. Это вполне соответствует характеристике, которую ей дал один из сослуживцев, — boisterous firecracker, что можно приблизительно перевести как «безбашенная оторва», «крикливая, задиристая и выкобенистая, но симпатичная», «она всегда стремилась быть в гуще событий». Этот пост сослуживца был написан сразу после известия о смерти Эшли. В 2012-м и 2016 годах ей предъявлялись обвинения в злонамеренном повреждении чужой машины и угрожающем поведении. Оба раза обошлось без уголовного наказания. Кроме того, суд дважды издавал запрет на ее контакты с определенными лицами. Ее бизнес (обслуживание бассейнов) погряз в долгах и судебных исках.

Из Сан-Диего, где она жила, в Вашингтон она отправилась после нескольких недель бурных обсуждений в соцсетях о том, как вернуть Трампу украденную победу. По дороге и во время марша от Белого дома к Капитолию она постила в «Твиттере» сообщения и видео, а кроме того, несколько раз попала в кадр мобильников других трампистов и камер профессиональных операторов. Эти записи позволяют проследить ее маршрут внутри Капитолия. В толпе единомышленников она вошла в здание через северный вход, прошла по первому этажу, поднялась на второй и добралась до входа в зал пленарных заседаний, но там за забаррикадированной дверью бунтарей встретили многочисленные вооруженные сотрудники капитолийской полиции. Толпа не стала искушать судьбу и повернула в поисках другого входа. Она обогнула зал пленарных заседаний по периметру и уперлась в лобби спикера — коридор, в котором с одной стороны расположены двери в кабинеты членов Палаты, а с другой — в зал пленарных заседаний. Именно в этой части здания находились эвакуированные члены Конгресса.

Двойные двери лобби были тоже забаррикадированы, но полицейских поначалу было всего двое (позже подоспело подкрепление). Толпа решила попытать счастья тут. Первым делом она разбила стекла в дверях. В некоторых публикациях сказано, что Эшли Бэббитт пыталась пролезть через раму двери. Этого ни на каких записях и фотографиях нет, зато видно, что стекла потрескались, но остались в рамах. Почему именно Бэббитт подвернулась под пулю полицейского, сказать сложно. Полицейский этот был не в форме, а в обычном костюме с галстуком, откуда и взялась версия об охраннике кого-то из законодателей (разумеется, демократа) или сотруднике Секретной службы США. Секретная служба в данном случае могла охранять вице-президента Пенса, который некоторое время находился именно за этой дверью, но к моменту описываемых событий его уже эвакуировали в другое место. Выстрел был всего один. После него толпа и впрямь образумилась и расступилась, позволяя полицейским подойти и оказать помощь раненой.

Конгрессмен-республиканец Марквей Маллин был очевидцем происшествия. Он утверждает, что у полицейского просто не было выбора: на балконе за его спиной находились члены Конгресса. «Он был последним человеком на Земле, который хотел применить оружие таким образом, — заявил Маллин в интервью. — После случившегося он был сильно удручен, и я обнял его и сказал: »Сэр, вы сделали то, что должны были сделать".

В апреле Министерство юстиции США заявило, что не нашло в действиях полицейского состава преступления и не намерено предъявлять ему какие-либо обвинения. Теперь и Департамент полиции Капитолия решил не применять к выстрелившему дисциплинарные меры. Адвокат офицера Марк Шеймел называет его поведение в критической ситуации героическим.

Вместе с тем в деле Эшли Бэббитт остается много неясного. Она умерла в больнице, куда ее доставили сразу же после ранения. Организация Judicial Watch добилась в судебном порядке на основании Закона о свободе информации передачи ей 1160 страниц документации Управления главного судмедэксперта округа Колумбия, имеющей отношение к этому делу. Но в этих документах зияют огромные дыры — сведения засекречены. В качестве причины смерти указано «огнестрельное ранение в плечо». Но от раны плеча не умирают. Известно, что была проведена токсикологическая экспертиза, но ее результаты неизвестны. Наконец, уже 8 января тело Бэббитт было кремировано по решению главного судмедэксперта.

Это крайне необычно для дела, по которому продолжаются судебные действия, и может потребоваться эксгумация останков. Адвокат семьи Бэббитт Террел Робертс заявляет, что «предвзятое расследование за закрытыми дверями» ни в коей мере не оправдывает полицейского и требует предоставить ему все материалы внутреннего расследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2021

Заголовок в газете: Дело о смерти Эшли Бэббитт закрыто

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях