Демократы и республиканцы недовольны Верховным судом

Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Гэллапа в период с 6 по 21 июля, всего лишь 49% американцев одобряют деятельность Верховного суда.

Это существенно меньше рекордного показателя прошлого года – 58%. Впервые с 2017 года уровень одобрения деятельности Верховного суда упал ниже 50%. Тогда аналитики относили результат к «широкому разрыву в оценке работы суда членами обеих партий». Но на этот раз рейтинги суда оказались одинаковыми для демократов и республиканцев – 51%, и всего 46% среди независимых.

В предыдущие годы мнения американцев были гораздо более поляризованными. В 2015 году, когда Верховный суд поддержал Закон о доступном медицинском обслуживании и легализовал однополые браки, его деятельность одобрили 76% демократов и только 18% республиканцев. В 2018 году, после номинации президентом Трампом новых членов Верховного суда, его деятельность одобрили 72% республиканцев и 36% демократов.

Нынешняя сессия Верховного суда была отмечена решениями, которые рассматривались как победа той или другой партии. «Разные мнения относительно этих решений не придали республиканцам уверенности в том, что Верховный суд является их консервативным союзником, а демократы в меньшей степени посчитали его состав слишком экстремистским», - говорится в отчете Института Гэллапа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Согласие в несогласии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру