Байден оставил в силе иммигрантское правило, введенное Трампом год назад

Администрация Байдена решила оставить в силе Уложение 42, принятое Трампом более года назад, запрещающее допускать на территорию США за малым исключением просителей политического убежища ввиду крайне неблагоприятной эпидемической обстановки в стране.

Байден оставил в силе иммигрантское правило, введенное Трампом год назад
Фото: Facebook/WhiteHouse.

В последнее время наблюдается скачок заболеваемости ковидом как среди самих мигрантов, так и среди американских пограничников, вступающих с ними в контакт.

Решение Байдена представляет собой отступление от декларируемых идеалов, исходно президент намеревался до конца лета отменить трамповское распоряжение. Трамписты, правда, применяли Уложение поголовно, невзирая на лица. Байденовцы вывели из-под его действия несовершеннолетних просителей убежища, прибывающих на границу в одиночку, без сопровождения взрослых. К тому же байденовцы применяют Уложение 42 весьма избирательно, например, в Калифорнии и Аризоне, но не в Техасе. Официально — по причине того, что в том регионе на мексиканской стороне границы нет приютов, где можно было бы разместить беженцев, неофициально — допустимо предположить — Байденом движет желание отомстить своему недругу республиканскому губернатору штата «Одинокой звезды» Грегу Эбботту.

Для республиканцев Уложение 42 — вещь в нынешних обстоятельствах совершенно естественная, сама собой разумеющаяся. Но для Байдена сохранить меру в действии было политически довольно-таки смелым шагом, натолкнувшимся на яростную критику прогрессистов, для которых трамповский указ был продиктован не столько заботой о здоровье народа, сколько ксенофобскими, антииммигрантскими настроениями.

Ведущая правозащитная организация в лагере левых «Американский союз гражданских свобод» (ACLU) собирается через суд потребовать от администрации упразднить «трамповскую монструозность», а также гарантировать, что мигрантов, проходящих проверку на ковид, не будут держать в спецприемниках более нескольких дней.

Зная о заступничестве левых, переселенцы реагируют абсолютно логично: если не получилось сначала, пробуй снова. Так, в июне больше трети нелегалов, задержанных пограничниками, оказались «рецидивистами», переходящими границу не в первый раз.

Попустительское отношение байденовцев к переселенцам из Гондураса, Сальвадора, Гватемалы и Мексики, а также с Гаити, из Египта и Пакистана, резко контрастирует со строгостями в их подходе к кубинцам, настоящим, а не мнимым политэмигрантам, имеющим, однако, тенденцию голосовать за «слонов», а не за «ослов». О чем Байден, с разгромом проигравший Флориду, несомненно, осведомлен. Ту же политику «максимального неблагоприятствования» беглецам с Кубы проводил Барак Обама. Который не просто вел переговоры в Гаване с Раулем Кастро, а даже пошел с ним на бейсбол, чего дипломатический протокол уж никак не предусматривал. Это был жест, явно символизировавший благорасположение Обамы к братьям Кастро.

На днях Береговая охрана перехватила на море 27 кубинцев, бежавших с «острова несвободы» после июньских волнений, и принудительно вернула их домой. С октября прошлого года та же участь постигла примерно 500 их соотечественников.

На Кубе беглых репатриантов реально ожидает малоприятный прием, в то время как депортируемых центральноамериканцев, просивших США о защите от предполагаемых преследований, никто на самом деле по возвращении на родину не третирует. Это, помимо всего прочего, и составляет различие между беженцами фиктивными и всамделишными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 6 августа 2021

Заголовок в газете: Байден и иммиграция: страх заражения перевешивает гуманизм

Новости региона

Все новости