Южная граница США прорвана

Из Мексики в этом году прибудет рекордное количество нелегалов

Аналитический центр правой ориентации Princeton Policy Advisors прогнозирует, что в 2021 г. при попытке незаконного перехода южной границы США будут задержаны в общей сложности 1,7 млн человек. Это исторический максимум, перекрывающий предыдущий рекорд примерно на 100 тыс. персон.

Из Мексики в этом году прибудет рекордное количество нелегалов
Фото: Facebook/usbpchieflrt.

В мае число перехваченных нелегалов составило 180 034, в июне оно увеличилось до 188 829. В мигрантских караванах было 15 тыс. несовершеннолетних, которых не сопровождали взрослые, 117 тыс. одиночек-взрослых, 55 тыс. семей. «Подобные цифры могли появиться только как результат сознательной политики открытых дверей», - заявил директор Princeton Policy Advisors Стивен Копиц. Он назвал редчайшим тот факт, что в июне количество задержаний было больше, чем в мае; в знойные летние месяцы незаконная иммиграция, как правило, усыхает, немного находится смельчаков, готовых в жару шагать через пустыню.

В марте представители администрации, включая самого президента, активно доказывали, что всплеск незаконной миграции — явление временное, «сезонное», «циклическое».

В статистике Погранично-таможенной службы есть отдельная категория, фиксирующая количество лиц, замеченных при незаконном переходе, но не перехваченных. Таких с октября прошлого года по июнь нынешнего было 250 тыс., что существенно больше, чем годом ранее, среди них, предположительно, немало криминального элемента. Просачиваются в Америку они преимущественно в Аризоне, видимо, потому, что масса пограничников в штате «Большого каньона» переброшена на обработку прошений о политубежище, официально поданных на КПП, персонала на ловлю нарушителей границы элементарно не хватает. Численность категории нелегалов, сумевших проскользнуть в страну абсолютно незамеченными, Служба даже не пытается оценить. По неофициальным выкладкам, она от трех до десяти раз превышает численность категории обнаруженных, но не перехваченных.

Администрация Байдена, по словам Стивена Копица, делает все возможное для поощрения незаконной иммиграции: отменено, в частности, трамповское нововведение, в соответствии с которым просители политубежища были вынуждены дожидаться ответа на свои заявления в Мексике, а не на американской территории; Белый дом также инициировал законопроект, расчищающий нелегалам путь к получению гражданства США. Подавляющее большинство тех, чьи заявления об убежище принимают к рассмотрению, не являются на назначенные судебные слушания и, вопреки заверениям министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса, просто растворяются в подобной себе массе нелегалов. Доля законопослушных просителей убежища не превышает 25 процентов. Майоркас отнюдь не дурак, и его заверения, столь разительно контрастирующие с реалиями, носят откровенно циничный характер.

В июне иммиграционные власти сумели арестовать 302 нелегалов, совершивших преступления на сексуальной почве; все они подлежат депортации. Теоретически. Как уже писала «ВНС», байденовцы сузили до трех категории лиц, подлежащих аресту и высылке в первоочередном порядке: террористы, члены организованных преступных группировок и лица, проникшие в США после ноября 2020 г. Поэтому никого не удивляет, что с момента вступления Байдена в должность резко увеличилось число нелегалов, которых пограничники задерживают и почти сразу же отпускают, даже если они заражены ковидом; выросла также статистика смертей среди мигрантов от солнечного удара или обезвоживания.

Какие-то дополнительные категории мигрантов байденовцы могут добавить к списку «первоочередников» на депортацию и заворачивать их просто по рекомендации пограничников, без длительного административно-судебного разбирательства. Однако в то же время, сдается, Белый дом сузит применение, если вообще не аннулирует, трамповский указ, позволяющий высылать нелегалов автоматически на основании чрезвычайной эпидемической обстановки.

Параллельно с трафиком людей выросла и контрабанда наркотиков через южную границу, увеличилось число случаев, когда пограничники в своих джипах вынуждены гнаться за грузовиками, перевозящими нелегалов, которые не подчинились приказу остановиться. Любопытно, что преследователи не вправе превышать лимит скорости в 100 миль в час независимо от того, с какой скоростью удирают от них «койоты».

До трети нелегалов, задержанных в июне, - «рецидивисты», имеющие в своем активе по крайней мере еще одну попытку перехода границы за минувший год. Поэтому Техас сейчас не просто выдворяет нарушителей, а отправляет их за решетку. Таким образом, по меньшей мере они теряют деньги, которые заплатили контрабандистам за транспортировку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: Южная граница США прорвана

Новости региона

Все новости