Суд отклонил иск к Facebook, обвиняющий компанию в монополизме

Вашингтонский судья Джеймс Броасберг (назначенец Обамы) отклонил иск, в котором Федеральная торговая комиссия (FTC) и примкнувшие к ней генпрокуроры 46 штатов обвиняли Facebook в монополизме и ратовали за разукрупнение компании.

Суд отклонил иск к Facebook, обвиняющий компанию в монополизме
Фото: Unsplash.

Согласно заключению Броасберга, истцы не представили убедительных доказательств того, что детище Цукерберга безраздельно господствует в области социальных сетей. Он также раскритиковал генпрокуроров за нерасторопность: приобретения, которые якобы сделали Facebook монополистом, состоялись в 2012-м (Instagram) и 2014 (WhatsApp) годах, жалоба же была подана только год назад.

Формально у FTC есть 30 дней на то, чтобы доработать дело и снова подать его, но Броасберг честно предупредил: шансы на успех у комиссии призрачные.

Судебное решение укрепило акции Facebook: они подскочили на 4,2%, впервые за всю историю существования компании ее капитализация превысила $1 трлн. Таким результатом может похвастаться лишь горстка бизнесов в мире.

Лина Хан, дочь иммигрантов из Пакистана, назначенная Байденом главой FTC, - ярый противник Facebook, Amazon и им подобных высокотехнологичных гигантов. Она и ее единомышленники, поставленные левыми идеологами в администрации на ключевые посты в органах регулирования, горят желанием разобрать флагманов IT на составные части. Не важно, что те предлагают потребителям продукцию высокого качества, не сокращают искусственно предложение, чтобы задрать цены, - напротив, они снижают цены либо вообще предоставляют бесплатные услуги, не тормозят технический прогресс, как раз наоборот. Их грех, с точки зрения Хан, в том, что они большие и могут благодаря своей массе убрать конкурентов - правда, Facebook не в силах урыть TikTok - либо просто навязать обществу свое представление о том, как ему следует развиваться. Чего, с точки зрения бывшей звезды юрфака Йельского университета, быть не должно. Пусть лучше остановится прогресс и вернется дороговизна, присущая слабым экономикам, в которых все стоит больших денег. Идеал общественного устройства, исповедуемый левыми, не допускает существования в частном секторе потенциально мощных оппонентов государства. Они стремятся приравнять гигантов IT к квазикоммерческим организациям типа предприятий коммунального хозяйства, которые государство традиционно жестко регулирует. Контролируемый демократами Юридический комитет Палаты представителей Конгресса принимает сейчас законопроекты, призванные облегчить задачу, которую ставит перед собой Хан. Сомнительно, правда, чтобы эти меры прошли через Сенат, хотя среди тамошних республиканцев у Facebook есть оппоненты, недовольные тем, как ведущая соцсеть блокирует ярких противников Байдена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 2 июля 2021

Заголовок в газете: Суд: не трожьте Facebook, он хороший

Новости региона

Все новости