Минюст судит Джорджию за ограничение прав голосующих

Байденовское Министерство юстиции просит суд признать неконституционным новый закон о выборах, одобренный легислатурой Джорджии, в которой преобладают республиканцы.

Минюст судит Джорджию за ограничение прав голосующих
Фото: Unsplash.

Закон требует, в частности, строгой верификации подписи лиц, голосующих с помощью открепительного бюллетеня, позволяет органам власти штата брать на себя в ряде случаев функции избиркомов и назначать трех из пяти членов штатного избиркома, ограничивает использование особых почтовых ящиков, предназначенных для сбора бюллетеней, и запрещает активистам приманивать избирателей на участки обещаниями бесплатной еды или питья.

С точки зрения демократов, перечисленные меры являются несправедливыми по отношению к меньшинствам и фактически воскрешают практику расовой дискриминации, существовавшей на Юге в течение целого века после отмены рабства.

Байден — первый демократ с 1992 г., победивший на президентских выборах в Джорджии.

Генеральная прокуратура расследует бизнес-деятельность сына президента Хантера на предмет неуплаты налогов, что вынуждает Белый дом приличия ради декларировать независимость следственных органов от администрации. Спешный вызов, брошенный парламентариям Джорджии Минюстом, находящимся в одном с прокуратурой ведомственном подчинении, ставит под сомнение заявления президента и его помощников. Демократы довольны результатами прошлогодних выборов и всячески сопротивляются попыткам GOP похоронить избирательные новшества, которые внедрили «ослы», ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, вызванные пандемией.

Недавно республиканцы в Сенате смогли остановить преобразование избирательных новшеств демократов из временных в постоянные и из локальных в федеральные, действующие в масштабах всей страны, а не просто отдельных штатов.

Иск Минюста к Джорджии — первая «ответка» республиканцам за фиаско, которое демократы потерпели в Сенате. Чернокожие избиратели в «Персиковом штате» более склонны голосовать удаленно, чем белые, поэтому любые шаги, усложняющие заочное голосование, по сути своей дискриминационные, безапелляционно утверждают истцы.

Губернатор Джорджии Брайан Кемп назвал иск «плодом лжи и дезинформации, распространяемой байденовским Белым домом, ... стремящимся всеми путями расширить полномочия федерального правительства в демократическом устройстве Америки». Статс-секретарь штата Брэд Раффенспергер обвинил демократов в том, что они превращают Минюст в орудие политической борьбы, и выразил готовность дать им честный бой в суде.

Схожее дело Минюста против Аризоны уже попало в Верховный суд. Вина «штата Большого каньона» состоит в нежелании признавать законным бюллетень, поданный избирателем на местных, штатных или всеобщих выборах в чужом округе, или ужатие до ближайших родственников круга лиц, уполномоченных доставить на избирательный участок открепительный бюллетень человека, голосующего заочно. Нижестоящий суд поддержал Минюст в деле против Аризоны, упомянув, среди прочего, «дискриминацию индейцев, латиноамериканцев и чернокожих, которую допускали в прошлом власти штата». Если Верховный суд возьмет в споре сторону Аризоны, то велика вероятность, что он оставит в силе и выборные нововведения, принятые Джорджией.

«Персиковый штат» уже достаточно пострадал от протестов, вызванных к жизни указанным законом. Так, матч всех звезд бейсбольной премьер-лиги был перенесен из Атланты в Денвер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 2 июля 2021

Заголовок в газете: Минюст судит Джорджию

Новости региона

Все новости