Выборы в Нью-Йорке: до праймериз остались считанные дни

Малые бизнесы не настроены оптимистично

Гонка, за которой мы следили несколько месяцев, подходит к важному рубежу. 22 июня в Нью-Йорке пройдут первичные выборы. Мы должны в этом году выбрать нового мэра, президентов четырех из пяти боро, обновить более двух третей состава городского совета.

Малые бизнесы не настроены оптимистично
Фото: Unsplash.

Кроме того, в бюллетени будут внесены имена городского ревизора, общественного адвоката и окружных прокуроров Манхэттена и Бруклина.

Разумеется, об официальном избрании можно будет говорить лишь после основных выборов, которые пройдут по всему штату 2 ноября. Однако учитывая нью-йоркскую специфику, когда значительное большинство избирателей голосует за демократов, можно с достаточной степенью уверенности судить по результатам праймериз, кто победит в ноябре. По многим позициям у демократических кандидатов нет серьезных конкурентов из стана республиканцев. Вот почему первичные выборы 22 июня привлекают так много внимания.

C ними связаны надежды на решение проблем, которые сейчас особенно волнуют горожан: восстановление экономики после пандемии COVID-19, безопасность в городе, образование, доступное жилье. Об этом говорилось на дебатах, в которых принимали участие кандидаты. Это продолжают обсуждать во всех общинах, в том числе и в русскоязычной.

Наши заботы

Елена Махнина – директор Brighton Beach Business Improvement District. Кому, как не ей, знать досконально все беды и проблемы местных бизнесов? Об этом и состоялся у нас разговор.

Махнина. У городских властей, как известно, есть программы и гранты. Но деньги выделяются в первую очередь так называемым бедным районам. А что такое Брайтон? Несмотря на то, что здесь есть Oceanа и какие-то дорогие магазины, по городской статистике Брайтон – это район со средним, весьма невысоким доходом. И люди, которые во время пандемии вынуждены были закрыть свои бизнесы – рестораны, парикмахерские, магазины одежды, – они точно так же пострадали на Брайтоне, как в любом другом городском районе, в том числе и в тех, что считаются бедными. Поэтому, я считаю, программы должны быть одинаковыми для всех.

Наверное, должно быть больше грантов, потому что займы, даже беспроцентные или с низким процентом, – это хорошо, но недостаточно. В сегодняшней ситуации люди не уверены, что и как будет дальше, когда речь идет об одежде, об обуви, о хозяйственных товарах и даже о продуктах. За время карантина мы привыкли при заказах пользоваться интернетным сервисом. И конечно, никто не знает, вернутся ли потребители в магазины. Поэтому надо поспешить с распределением грантов для пострадавших от пандемии торговых предприятий. И следует при этом конкретно учитывать, какой рент владельцы платят, какие у них расходы, и все остальное.

Сегодня каждый человек, который избирается на любую должность, начиная от мэра города и заканчивая депутатом горсовета, обязательно говорит, что он или она будут помогать малым бизнесам. Обещания – это хорошо. Есть кандидаты, которые знают, о чем они говорят. А есть и такие, которые понятия не имеют. Наверное, для каждого кандидата давать обещания во время предвыборной кампании – это в порядке вещей. Но слово надо держать, и прежде, чем принимать какие-то решения по помощи бизнесам, неплохо бы как следует изучить вопрос.

– Иными словами, вас не удовлетворяют сами принципы распределения городскими властями финансовой помощи, в том числе и малым бизнесам?

– Да, дело в общем подходе. Да и что такое малый бизнес? По определению Small Business Administration, малый бизнес – это от одного человека до 500. Но вы же прекрасно понимаете, что в зависимости от того, сколько работников в компании, 2-3 или 500, проблемы совершенно разные. Я думаю, что пришло все-таки время, когда нужно иметь специальные программы для так называемых микробизнесов.

– На что еще следовало бы обратить внимание политикам, которые сейчас претендуют на выборные должности?

– Вот, например, принят был закон, который полностью изменил все, что связано с уличными торговцами. Я считаю, что он очень популистский. Обещано дать больше разрешений на торговлю на улицах, поднять квоту в течение 10 лет. Может быть, это было бы не так страшно, если бы, скажем, существовало какое-то агентство, которое занималось бы специально уличными торговцами, регулировало их деятельность. А то получается, что если раньше я могла позвонить в полицию и сообщить, что возле магазина, который продает одежду, стоит торговец без лицензии и продает точно такую же одежду, но дешевле, я могла бы рассчитывать, что придет полицейский и скажет торговцу уйти, и тот уйдет. Я не сторонник штрафов, не люблю, когда людей наказывают деньгами. Я люблю, когда людям объясняют. Но сегодня полиция этим не занимается, как не занимается, к сожалению, и многими другими вещами. И торговцу без лицензии никто не помешает стоять у магазина. Конечно, я могу набрать номер 311, и я это делаю. Но 311  дает ответ в течение отрезка времени от 48 до 72 часов.

Я думаю, что когда после выборов к власти придут новые люди, они должны как-то пересматривать подобные законы. Потому что говорить о том, что мы заботимся о малом бизнесе, и разрешать совершенно бесконтрольную торговлю на улицах, это как-то не сочетается.

Я смотрю в окно и вижу цветочников, которые стоят без всякого пермита. У них дешевле цветы, чем в любом магазине. Они не платят рент, они не платят налоги. А магазины закрываются. Поэтому любить малые бизнесы и помогать им надо не эмоциями и словами, а тщательно продумывая, что им на самом деле нужно, и создавать программы в зависимости от этих факторов.

И это относится буквально ко всем нашим проблемам. Раньше мусор на Брайтоне убирали семь дней в неделю. Из них пять дней два раза в день. Достаточно часто, что не исключало переполненные урны, особенно летом. Сегодня забирают четыре раза в неделю. Конечно, образуются горы мусора. Ругать санитарный департамент? Ни в коем случае. Они работают с тем бюджетом, который у них есть. То есть, наверное, должен быть какой-то более сбалансированный подход к тому, что происходит. Не надо бояться отменять какие-то неправильно принятые решения.

– И это можно считать вашим наказом будущим победителям на выборах?

– Нет, я наказов не даю. Это можно считать моей просьбой.

А вот еще одно интервью, которое дала «ВНС» владелица турагентства Ирина Сино.

Сино. Я живу в Нью-Йорке вот уже 35 лет, сейчас – в Манхэттене. И больно наблюдать, до какой степени он за последнее время пришел в упадок. В силу своей профессии я стараюсь взглянуть на какие-то вещи глазами туристов. И должна с сожалением отметить, что Нью-Йорк становится для них непривлекательным городом.

Я только что побывала в Мексике. И, к моему удивлению и огорчению, там, в стране, которую относят к «третьему миру», многое выглядит лучше, чем у меня дома. Скажем, Нью-Йорк уступает по качеству дорог. Даже на Парк Авеню есть такие участки, которые можно проехать только на тракторе. А что творится с парковками! Сейчас во многих районах Манхэттена вообще не запаркуешься. Отчасти потому, что рестораны во время пандемии были вынуждены вынести обслуживание наружу. Хотя столики на улице как раз город оживляют. Но во многом проблемы с парковкой и из-за того, что в мэрии так бездарно перепланировали некоторые улицы, что там вообще невозможно поставить машину.

– Собираетесь ли вы принять участие в предстоящем голосовании?

–Я жалею, что не пошла на выборы, когда де Блазио избирался на второй срок. Если бы пошла, то получила бы возможность голосовать против него. Он буквально разрушил все, что было до него сделано хорошего при Блумберге и Джулиани. Что касается нынешних выборов, то я еще не приняла окончательного решения. В тех, кто выставил свои кандидатуры, я не очень верю. Не вижу личностей, за которых стоило бы проголосовать.

– На какие проблемы, на ваш вгляд, необходимо обратить внимание тем, кто получит мандат от избирателей на предстоящих выборах?

– Проблем много. Возьмем, к примеру, образование. Я была бы рада увидеть в горсовете людей, которые повернули бы вспять все то, что натворил де Блазио. Прежде всего это касается программы для gifted and talented, которой нанесен большой урон. Сейчас ясно, что толку от новшеств де Блазио нет никаких, потому что взялись за дело, что называется, не с того конца. Черных детей в школах для gifted and talented становится все меньше, потому что они попросту не хотят туда идти или школы в плохих районах не выявляют талант у этих детей своевременно. Вот с этого-то и следовало начинать и открывать двери этих школ для тех, кто хочет там учиться, независимо от расовой или этнической принадлежности.

Что касается безопасности, то за последние полтора года я ни разу не пользовалась общественным транспортом. И мои сотрудники тоже. Просто боятся ездить в метро.

Не работают и программы в области жилья. Нельзя устраивать ночлежки для бездомных в таких респектабельных районах, как, скажем, тот, где находится знаменитый Карнеги-холл. Напротив этого здания построен роскошный отель Park Hyatt, рядом – пожалуй, один из самых дорогих кондо. А неподалеку другой отель Park-Savoy, в который поселили бездомных. Ну никак не годится такое соседство! Оно будет подталкивать состоятельных людей уезжать куда-нибудь подальше. Я как-то услышала краем уха разговор двух прохожих. Они обсуждали разницу между нынешней Америкой и той, какой она была 20 лет назад. Сравнивать просто невозможно. Де Блазио явно ненавидит богатых и делает их жизнь в Нью-Йорке невыносимой. Но будет ли лучше, если они переедут в другие штаты и будут там платить налоги?

На днях мне нужно было пригласить партнера на деловой завтрак. И возникли большие затруднения с поисками подходящего места. Хотели отправиться в Maison Kayser (cеть дорогих французских булочных. – Ред.), но оказалось, что они обанкротились, их контингент покинул город во время пандемии, а финансовая помощь вовремя не пришла. Да, их купил конкурент Le Pain Quotidien, но когда они откроются, пока неизвестно.

Лицо города за последние 8 лет изменилось до неузнаваемости. Городу необходим сильный лидер, но пока, увы, я таких не вижу.

Что важно помнить избирателям

Как уже неоднократно сообщалось, впервые на муниципальных выборах будет опробована новая система – определение победителя по рейтингу (ranked choice voting, или, сокращенно, – RCV). Вместо того, чтобы отметить в бюллетене какого-то одного фаворита, избиратель расставляет кандидатов «по ранжиру», в порядке предпочтения.

Возникает вопрос: как скоро при этой системе мы узнаем результаты голосования? Ведь подсчет требует иной методологии. Да, для определения победителей потребуется больше времени, чем прежде. Обещают, что итоги праймериз станут известны в течение недели -после 12 июля.

Для того, чтобы обработать бюллетени с ranked choice, создана компьютерная программа, значительно ускоряющая процесс. Она успешно опробована в Юте и Мичигане. С этой стороны задержки быть не должно. После ночи праймериз Board of Election (избирком) опубликует «первый раунд» предварительных, неофициальных результатов с учетом бюллетеней, заполненных в ходе раннего голосования и праймериз. Не войдут в этот подсчет данные с absentee ballots, но мы будет знать, сколько таких бюллетеней было затребовано и сколько возвращено. 22 июня – последний день отправки по почте absentee ballots (должен быть соответствующий штамп на конверте). 29 июня – последний срок получения этих бюллетеней в избиркоме. Если absentee ballots были заполнены неправильно, их вернут избирателям для исправления. Они должны быть вновь отосланы не позже 7 июля.

Что еще важно помнить избирателям? При голосовании по системе ranked choice отмечайте только тех, кто действительно является вашим фаворитом. И хотя предлагается отобрать пять имен и расставить их в порядке ваших симпатий, отмечайте только тех, кто вам на самом деле нравится. Пусть их будет только три или даже меньше, но это непременно должны быть те люди, от которых вы ожидаете готовности изменить к лучшему жизнь вашей общины и всего города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 18 июня 2021

Заголовок в газете: На финишной прямой

Новости региона

Все новости