Иммиграционная служба США восстанавливает ряд дотрамповских правил

Администрация Байдена продолжает активно сражаться с наследием Трампа на иммиграционном фронте, полагая, не без основания, что переезд в Америку большого количества людей из слаборазвитых стран Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока укрепляет долговременные электоральные перспективы Демократической партии.

Иммиграционная служба США восстанавливает ряд дотрамповских правил
Фото: Unsplash.

Министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас недавно реанимировал ряд иммиграционных уложений, существовавших до Трампа и им отмененных. Возвращено, в частности, положение, позволяющее лицу, просящему рабочую визу, «зеленую карту» или гражданство, дослать в обоснование своего заявления дополнительные документы, если сотрудник Иммиграционной службы (USCIS), ведущий его дело, не видит никаких фактических или правовых оснований отклонять ходатайство, но нуждается в подкрепляющих сведениях, уточнениях или исправлениях. Данное положение носит название Request for Evidence или, сокращенно, RFE.

Также вновь вступает в силу правило, согласно которому власти заблаговременно информируют человека, обратившегося за изменением иммиграционного статуса, о грядущем отказе, если он не представит дополнительных сведений в поддержку своего заявления. Трамписты заранее не ставили «отказников» в известность о неблагоприятном исходе их дела и не давали им шанса отыграться, не прибегая к помощи суда. Правило о заблаговременном уведомлении именуется Notice of Intent to Deny. Сокращенно - NOID.

Трамповские ужесточения были приняты в июле 2018 г.

Как и до Трампа, разрешение на работу (EAD) будет отныне действительно в течение двух лет, 45-й президент сократил его до одного года, увеличив тем самым нагрузку на сотрудников USCIS. Иммиграционная служба обычно продлевает EAD бесплатно. Расширяются, кроме того, категории лиц, которым дозволено просить об ускоренной обработке заявлений на изменение иммиграционного статуса. В ускоренном порядке будут рассматриваться и апелляции от отдельных категорий лиц, которым грозит высылка из страны.

Подробную информацию о USCIS и ее правилах можно получить, зайдя на сайт uscis.gov, или зарегистрировавшись на страничке ведомства в Twitter, Instagram, YouTube, Facebook и Linkedin.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 18 июня 2021

Заголовок в газете: Иммиграционная служба США восстанавливает ряд дотрамповских правил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру