Генпрокуроры просят ВС оставить в силе мораторий на выселения

Генеральные прокуроры 22 штатов просят Верховный суд оставить в силе мораторий на выселение неплательщиков квартплаты на время эпидемии COVID-19. Конституционность моратория оспаривается организациями владельцев жилья. Инициировала протест Ассоциация риелторов Алабамы, которая утверждает, что государство фактически экспроприирует частную собственнность. Суммарные убытки от этого, по оценке истцов, составляют ежемесячно $13 млрд.

Генпрокуроры просят ВС оставить в силе мораторий на выселения
Фото: Unsplash.

Действующий в масштабах всей страны федеральный запрет на выселение был введен в сентябре прошлого года, срок его истекает 30 июня. Данный круг вопросов по причине пандемии передан в компетенцию Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), а не Министерства жилищного строительства и городского развития. Как было заявлено, массовая бездомность как следствие выселения увеличивает опасность распространения коронавируса. Речь якобы идет о 30-40 млн человек. Ту же точку зрения озвучивают 22 штата-просителя. По их словам, «страна только-только начала преодолевать кризис, до окончательного выхода из него еще очень далеко».

В числе просителей генпрокуроры Вирджинии, Калифорнии, Мичигана, Нью-Йорка, округа Колумбия. Количество бездомных, которые живут там на улицах, достигает нескольких сот тысяч, но они, видимо, угрозу здоровью и жизни окружающих не представляют. В отличие от абсолютно психически нормальных должников за жилищные услуги.

В начале прошлого месяца окружной судья Дабни Фридрих (назначенка Трампа) заключила, что мораторий незаконный, но немедленно не ввела в действие свое постановление, чтобы дать администрации Байдена возможность обжаловать его. Апелляционный суд округа Колумбия оставил решение Фридрих в силе.

СDC еще не решил, будет ли он продлевать мораторий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 18 июня 2021

Заголовок в газете: Генпрокуроры – Верховному суду : пощадите неплательщиков

Новости региона

Все новости