Сайты знакомств и губернаторы зазывают на вакцинацию подарками и лотереями

Различными методами американцев будут поощрять вакцинироваться

Кампания по вакцинации от коронавируса в Америке естественным образом начинает притормаживать.

Различными методами американцев будут поощрять вакцинироваться
Фото: Unsplash.

Пик показателей пришелся на апрель, когда ежедневно прививалось порядка 3 миллионов американцев в день. Становится очевидно, что все, кто хотел, уже привился, и теперь федеральные и местные власти ищут различные варианты, чтобы убедить вакцинироваться тех, кто еще сомневается.

Так, администрация Джо Байдена объявила о совместном проекте с компаниями-владельцами приложений для знакомств с целью разрекламировать вакцинацию среди молодежи. Те пользователи, которые добавят к своему профилю информацию о полученной прививке, получат различные поощрения. Например, Tinder предоставит премиум-функции и стикеры «Вакцины спасают жизни», Bumble, Match и Badoo отметят профили специальным значком и дадут бесплатные премиальные кредиты. Hinge откроет возможность пользоваться платными функциями и введет дополнительные бонусы за показ в профилях статуса вакцинации. Различные бонусы станут доступными для вакцинированных в других популярных приложениях для знакомств — OkCupid, BLK, Chispa, Hinge и Plenty of Fish. Так, OkCupid обещает, что привившиеся пользователи получат на 14% больше шансов найти пару, чем люди, которые не планируют прививаться (то есть приложение автоматически будет показывать меньше вариантов для знакомства тем, кто еще не укололся).

При этом статус вакцинации проверять не будут, то есть всем пользователям придется верить на слово, как и в случае с другими анкетными данными (вес, рост, возраст и прочие параметры). В приложения для знакомств также добавят ссылки и адреса ближайших к пользователю пунктов вакцинирования.

Подобный пункт открыли и в Hustler - одном из самых известных стрип-клубов в Лас-Вегасе. Кроме того, полностью привитым посетителям в клубе подарят платиновую карточку постоянного посетителя, бесплатную бутылку алкоголя на дом, а также частный танец от «уже вакцинированного артиста». Следуя этим логическим путем, секс и браки тоже нужно разрешать только тем партнерам, которые уже привились.

Местные власти решили пойти другим путем и сыграть на другой человеческой слабости – тяге к быстрому обогащению. Так, в штате Огайо в период с 7 по 10 мая количество вакцинаций среди людей от 16 лет и старше снизилось на 25%. Тогда губернатор штата Майк Девайн объявил лотерею Vax-a-Million с пятью призами по одному миллиону долларов каждый. После этого в период с 14 по 17 мая уровень вакцинации вырос на 28%.

Вдохновившись этим примером, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил о программе Vax & Scratch: всем, кто привьется с 24 по 28 мая, выдадут бесплатный билет для участия в Mega Multiplier лотерее, где будут разыгрываться пять миллионов долларов. У участников также есть возможность выиграть небольшие призы от 50 000 до 20 долларов. Обязательных условий несколько: участникам лотереи должно быть больше 18 лет; прививаться нужно в конкретных десяти центрах, куда вакцины напрямую поставляют власти штата; необходимо выбрать вакцину марки Pfizer или Johnson & Johnson. По словам Куомо, шансы на выигрыш составляют 1 из 9.

Кроме того, власти штата разыграют 50 стипендий в государственные колледжи среди подростков от 12 до 17 лет. Любой из детей, кто привьется хотя бы одной дозой вакцины Pfizer до 7 июля, может принять участие в розыгрыше. Каждую среду власти будут оглашать имена десяти счастливчиков, которые получат полную стипендию на четырехлетнее обучение, включая оплаченное проживание в общежитии. А жители города Нью-Йорка старше 18 лет могут принять участие в розыгрыше призов от мэрии: билетов на Governors Ball Music Festival, бродвейские шоу, членство в фитнес-клубах. Получить лотерейный билет можно, если вы сделаете прививку в одном из пунктов, которые управляются городскими властями.

Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган также объявил, что любой привившийся житель штата от 18 лет и старше будет иметь право участвовать в ежедневном розыгрыше лотереи с выигрышем в 40 000 долларов. В рамках программы VaxCash ежедневно, начиная с 25 мая, в течение 40 дней подряд будет случайным образом выбираться один победитель.

В Западной Вирджинии обязались выделить привившимся людям в возрасте от 16 до 35 лет сберегательные облигации на сумму 100 долларов. Власти округа Харрис в Техасе выделят до 250 тысяч долларов на подарочные карты в магазины и другие бонусы такого рода для привившихся. В Детройте всем, кто приведет на укол своего друга или родственника, подарят предоплаченные дебетовые карты на 50 долларов.

Комментируя предложенные льготы, в Белом доме заявили: «Мы знаем, что миллионам американцев нужен небольшой стимул для прививки, и хотим предложить вакцинацию тем, кто меньше всего этого желает». Немного обидно за тех, кто уже привился абсолютно бесплатно и получил в подарок разве что бумажную наклейку или пластиковый значок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2021

Заголовок в газете: Деньги и секс против коронавируса

Новости региона

Все новости