Рейтинг Куомо упал, но у него есть шанс переизбраться

Губернатор не сдается

Последние несколько месяцев 56-й губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо живет в постоянной тревоге. Неприятности сыплются на него со всех сторон. ФБР продолжает расследовать, действительно ли его администрация намеренно искажала статистику смертей от COVID-19 в домах для престарелых.

Губернатор не сдается
Фото: Facebook/GovernorAndrewCuomo.

А генеральный прокурор штата Летиша Джеймс не снимает с него обвинения в сексуальных домогательствах, с которыми выступили десять женщин. Пока десять. Число якобы пострадавших может вырасти. Как показывает опыт подобных кампаний, это цепная реакция: услышав о чьих-то претензиях, другие представительницы слабого пола начинают припоминать, как большой начальник однажды погладил их или прижал к груди. Амурные шалости уже обеспечили 63-летнему Куомо серьезные неприятности. Требуют его импичмента. Сенаторы США Чак Шумер и Кирстен Джиллибранд, конгрессвумен Окасио-Кортес настаивают на том, что он должен уйти. Куомо отказывается.

Недавний опрос Siena College показал, что рейтинг главы штата упал. В этом, конечно, нет ничего удивительного в сложившейся ситуации. Вопрос лишь в том, насколько упал. Заметно, но отнюдь не катастрофически. Его работу одобрили 42% респондентов. Это самый низкий показатель за весь его последний, третий по счету, срок. Но только 37% хотели бы, чтобы он ушел в отставку или был смещен с поста. И 51% высказали пожелание, чтобы Куомо оставался до конца каденции, то есть до 2022 года.

Приведенные цифры характеризуют настроения всего массива опрошенных, независимо от партийной принадлежности. Что же касается однопартийцев-демократов, то одобрительно о Куомо отозвались 56%, в то время как 37% отнеслись к его деятельности отрицательно. В этой группе сильнее расхождения по поводу переизбрания на следующий срок. Желающих вновь увидеть его на посту губернатора меньше, чем было в 2018 году. В этом отношении его позиции стали слабее, но в то же время не в такой мере, чтобы он почувствовал, что теряет почву под ногами. Напротив, на сегодня многие обозреватели считают, что у него сохраняются серьезные шансы вновь встать во главе штата в 2022 году. Если, разумеется, он сам этого захочет и если сумеет доказать, что выдвинутые против него обвинения преувеличены или вообще беспочвенны. Уверенность политологов основана на том, что основная масса рядовых демократов, не склонных к крайностям, на стороне Куомо. Атаки левых «прогрессистов» и нападки в социальных сетях будут продолжаться, но это не причинит ему заметного вреда.

В конце концов в разгаре пандемии он показал себя как дельный и энергичный администратор, принявший близко к сердцу беду, которая постигла штат и всю страну. Вспомните его ежедневные брифинги. Ведь не его вина, что он, как и все остальные, оказался на неизведанной территории и шел по ней и вел за собой людей, как по минному полю, неизбежно допуская ошибки, порой весьма серьезные. Популярность Куомо во время пандемии была на пике. А сейчас, на спаде, ему, конечно, припомнят все промахи. Возьмите хотя бы те же дома для престарелых. Однако несмотря на то, что сообщения о фальсификации статистики о смертях в этих домах поколебала часть избирателей, демократы в массе продолжают считать, что губернатор проделал хорошую работу во время пандемии. Да, 59% зарегистрированных членов этой партии среди опрошенных поставили ему оценки «посредственно» или «плохо» за искажение сведений, которое якобы было допущено, но 34% уверены, что он поступал правильно. Это не так мало. И большинство демократов, а именно 64%, продолжают говорить, что Куомо действовал «хорошо» или «отлично» в информировании населения во время всего периода пандемии.

Еще большие разногласия среди демократов возникли по поводу обвинений в сексуальных домогательствах, которые сам Куомо отрицает. В его прегрешения верят лишь 39% опрошенных демократов, 30% не верят и 30% не имеют определенного мнения.

Среди республиканцев, принимавших участие в опросе Siena College, убежденных в виновности губернатора больше. Отчасти, возможно, из-за того, что это в интересах партии, к которой они принадлежат.

Твердость, с какой Эндрю Куомо переживает очень трудный период в своей карьере, подкрепляется уверенностью, что он избрал правильный курс, опираясь на умеренных демократов, которые, как полагают, составляют в партии большинство, несмотря на бросающееся в глаза поведение таких радикальных личностей, как Александрия Окасио-Кортес и ее единомышленники с левого фланга. Именно умеренные помогли ему выиграть предыдущие выборы. Нечто подобное может произойти на следующих. Ошибочно было бы полагать, что если Куомо задумает вновь баллотироваться в губернаторы, он окажется единственным фаворитом на демократических праймериз. В опросе голоса демократов разделились: 46% готовы голосовать за него, 43% хотели бы видеть в этой роли кого-то другого.

Что касается республиканцев, то их шансы на губернаторский пост в Нью-Йорке невелики. По данным, полученным Siena College, на 20% ниже, чем у демократов. Так что подыскать республиканского конкурента Куомо будет трудно. Но трудно – вовсе не значит невозможно. В конце концов во время последних президентских выборов Байден добился убедительного успеха в Вермонте, Массачусетсе и Мэриленде, то есть в штатах с губернаторами-республиканцами. И, наоборот, проиграл в Канзасе, Кентукки и Луизиане, во главе которых стоят демократы. Учитывая несколько пошатнувшееся положение Куомо, не исключено, что сильный республиканский кандидат умеренного толка, учитывающий специфику штата Нью-Йорк, может взять верх. Правда, пока такого кандидата на горизонте нет.

Захочет ли Эндрю Куомо после всех нынешних передряг идти на четвертый срок? Политика у него в крови. Он, если говорить на профессиональном жаргоне, political animal. Его отец, Марио Куомо, трижды служил губернатором Нью-Йорка. У сына есть теперь шанс превзойти папу по длительности управления штатом. И, скорее всего, он от этого шанса не откажется, если, конечно, не возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 14 мая 2021

Заголовок в газете: Какие шансы у Куомо?

Новости региона

Все новости