Республиканцы блокируют билль об избирательных правах

Но демократы все равно намерены поставить его на голосование

Сенатский комитет по регламенту и процедуре не смог во вторник принять решение по законопроекту об избирательной реформе. Тем не менее демократы намерены поставить его на голосование полным составом палаты.

Но демократы все равно намерены поставить его на голосование
Фото: Pixabay.

Билль S.1, известный под неофициальным названием "Во имя народа", еще в марте был принят нижней палатой большинством в 10 голосов (220:210). Но в Сенате у демократов призрачное большинство, и республиканцы тогда же назвали билль "мертворожденным". Сенатор от Юты Майк Ли заявил в эфире Fox News, что он "не согласен с каждым словом" законопроекта, включая артикли и предлоги, потому что он "написан самим дьяволом".

В билле около 800 страниц, направленных на максимальное расширение избирательных прав. Он существенно облегчает избирателям регистрацию. Если

закон будет принят, они смогут зарегистрироваться в день голосования. Предоставляя свои личные данные любому ведомству штата - такому как управление автотранспорта, - гражданин тем самым регистрируется автоматически, если не делает специальную оговорку. Билль также обязывает штаты ввести раннее голосование и запрещает требовать уважительных причин для голосования по почте. Меняются также правила финансирования кампаний: в частности, неправительственные организации, занимающиеся политикой, обязаны раскрывать источники своих средств. Этот последний пункт очень похож на нынешнее российское законодательство о нежелательных организациях и иноагентах.

Ставки исключительно высоки. В настоящее время республиканцы контролируют исполнительную власть и обе палаты легислатуры в 22 штатах. В Джорджии, Айове и Флориде уже вступили в силу законы, вводящие более строгие требования к регистрации и процедуре голосования. Аналогичные законопроекты находятся на рассмотрении законодательных собраний в ряде других штатов. Закон "Во имя народа" призван положить конец этой тенденции и сделать постоянными правила 2020 года, принятые в условиях пандемии. По мнению сенатора Теда Круза, демократы стремятся закрепить "мошенническую схему", которая привела к победе Байдена.

Однако принять закон в сложившейся ситуации почти невозможно. Ни один республиканец в Сенате его не поддерживает. Фракция меньшинства угрожает филибастером - применением тактики, при которой законопроект тонет в бесчисленном количестве поправок, не дающих возможности поставить его на голосование. Для прекращения филибастера необходимо 60 голосов, которых у

демократов нет. Существует теоретическая возможность изменить правила филибастера. Для этого достаточно простого большинства, но по меньшей мере один сенатор-демократ, Джо Манчин от Западной Вирджинии, против такого решения вопроса.

В полемике по поводу билля обе стороны ссылаются на Конституцию. По мнению республиканцев, Конгресс в данном случае превышает свои полномочия. Параграф 1 раздела 4 статьи I гласит: "Время, место и порядок избрания Сенаторов и Представителей устанавливаются в каждом штате его Законодательным собранием". Однако фраза, следующая сразу за этой, содержит оговорку: "Но Конгресс может в любое время издать закон, устанавливающий или изменяющий подобного рода правила, за исключением правил о месте выборов Сенаторов". И в прошлом Конгресс не раз пользовался этим правом. Это аргумент сторонников закона.

На заседание комитета по регламенту и процедуре во вторник пришли лидеры обеих фракций. Оба выступили с речами. И оба апеллировали к Конституции. "Сегодня, в XXI веке, мы наблюдаем попытку крупнейшего после Гражданской войны ограничения избирательных прав, - сказал в своем выступлении лидер демократов Чак Шумер. - По всей стране республиканцы больше не желают, чтобы политиков выбирали избиратели. Они хотят, чтобы избирателей выбирали политики". Лидер республиканцев Митч Макконнелл, в свою очередь, назвал эти обвинения "истерическими нападками".

В итоге голоса в комитете разделились ровно пополам по партийной линии: 9 на 9. Чак Шумер тем не менее намерен поставить вопрос на голосование в Палате - процедура дает ему такое право.

Если закон каким-то образом все же будет принят, он сразу столкнется с судебными исками. Еще в марте, сразу после того, как билль приняла нижняя палата, 20 генеральных прокуроров штатов заявили, что будут оспаривать закон в судебном порядке. При этом они смогут опереться на решение Верховного суда США 2013 года. В мнении большинства, написанном ныне покойным судьей Антонином Скалиа, сказано: «Конституция «наделяет Конгресс властью решать, как должны быть организованы федеральные выборы, но не кто может голосовать на них». Вероятность, что Верховный суд в своем нынешнем составе пересмотрит это решение, практически равна нулю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 14 мая 2021

Заголовок в газете: Республиканцы блокируют билль об избирательных правах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру