МВБ: генетические проверки иммигрантов отменяются

Министерство внутренней безопасности решило не давать ходу инициативе Трампа, которая предусматривала значительное расширение масштабов использования биометрических данных, включая образцы ДНК, при определении родства потенциальных иммигрантов.

МВБ: генетические проверки иммигрантов отменяются
Фото: Unsplash.

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетние мигранты, обращающиеся за убежищем к американским властям, имеют привилегии, которых нет у взрослых, поэтому в последние годы на границе все чаще стали появляться группы беженцев разных возрастов, называющие себя членами одной семьи. Пограничники не горят желанием разобщать настоящие семьи, но и не хотят потворствовать обману, пропуская в страну семьи мнимые. Отсюда стремление трампистов научно удостоверить подлинность родства и снять все ограничения на возраст лиц, подлежащих генетическому тестированию. Проверки также должны были содействовать выявлению лиц, скрывающих свою личность с помощью поддельных документов. Однако с точки зрения байденовцев принудительный сбор биометрических данных представляет собой «непозволительное вторжение в частную сферу мигрантов».

Как заявляет МВБ, решение администрации Байдена укладывается в февральский указ президента, направленный на «понижение барьеров, выставленных предшественником на пути законной иммиграции».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 14 мая 2021

Заголовок в газете: МВБ: генетические проверки иммигрантов отменяются

Новости региона

Все новости