Беженская квота поднята

Еще две недели назад Джо Байден объявил, что оставляет в силе решение Трампа, устанавливающее квоту на число беженцев, которых Америка примет в нынешнем году, на уровне 15 тыс.

Беженская квота поднята
Фото: Unsplash.

Активисты Демпартии и близкие им общественные организации тут же запротестовали: Байден нарушает предвыборное обещание впустить в страну в первый же год 125 тыс. беженцев, мало того, ни одно «расистское» начинание «рыжего» не имеет права на существование. Байден капитулировал буквально через несколько часов, по сути, извинился за промашку и поднял беженскую квоту больше чем в 4 раза - до 62,5 тыс.

62,5 тыс. — это квота, которую Байден анонсировал в феврале. 16 апреля под влиянием того, что творится ныне на южном направлении, президент пошел на уступку реальности и обмолвился о 15 тыс. За что немедля схлопотал по мордасам — и опомнился: реальность не заслуживает того, чтобы идти ей на уступки.

«15 тысяч, - заявляет теперь президент, - это рекордно низкая цифра, несовместимая с традициями Америки, неизменно привечающей беженцев». Если бы это услышали немецкие евреи, бежавшие от Гитлера, они бы с Байденом поспорили.

Семь бед — один ответ, вероятно, подумали в Белом доме. Республиканцы и так поносят нас за кризис на южной границе. То, что после изменения позиции по беженцам они получают дополнительный козырь, такого уж большого значения не имеет. Зато левое крыло нашего электората мы немножко задобрили.

За первый квартал 2021 г. Америка приняла 2360 беженцев. В пересчете на год это не дотягивает даже до скромных трамповских 15 тыс. Байденовцы признают, что выбрать вновь заявленную квоту им вряд ли удастся. Вину за это они возлагают на «значительное сокращение соответствующих статей бюджета Госдепартамента, предпринятое предыдущей администрацией».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2021

Заголовок в газете: Беженская квота поднята

Новости региона

Все новости