ЦРУ об Афганистане: вывод войск сопряжен с риском

Байденовский Белый дом убежден: избежать повторного превращения Афганистана в оплот терроризма можно и без присутствия в стране американских солдат.

ЦРУ об Афганистане: вывод войск сопряжен с риском
Фото: wikipedia.org.

«Вывод войск начнется 1 мая и завершится 11 сентября, в 20-ю годовщину нападения террористов «Аль-Каиды» на Америку, - объявил Байден. - Абсолютно идеальной ситуации для ухода из Афганистана никогда не будет, дожидаться ее не имеет смысла».

Одновременно с анонсом, сделанным президентом, его директор ЦРУ Уильям Бернс, выступая в Сенате, допустил, что ИГИЛ или «Аль-Каида» попытаются восстановить свое присутствие в Афганистане после того, как американцы покинут страну, и использовать ее как центр подготовки новых терактов против США. «Если в Афганистане не будет наших войск, предотвратить подобный сценарий нам будет совсем не просто, - отметил Бернс. - На сегодня после многолетних усилий в области борьбы с терроризмом Афганистан нельзя считать опорным пунктом ИГИЛ или «Аль-Каиды». Они постоянно ощущают там наш прессинг».

План Байдена дает пропагандистскую амуницию республиканцам. По словам главы фракции GOP в Сенате Митча Макконнелла, «в 20-ю годовщину терактов 11 сентября мы вернем исламистам Афганистан в подарочной обертке». Сенатор вряд ли использовал бы подобную лексику, если бы вывод войск проходил при президенте-республиканце. Что вполне могло случиться, если бы выборы выиграл Трамп.

На что байденовцы отвечают: во-первых, даже если американские солдаты останутся в Афганистане, это само по себе не гарантирует избавление США от угроз со стороны ИГИЛ и «Аль-Каиды». Во-вторых, США будут и далее оказывать помощь правительству в Кабуле в сфере антитеррористических мероприятий. В-третьих, если «Талибан» нарушит обещание не допустить в страну антиамерикански настроенных исламистов, США оставляют за собой право в случае необходимости вернуться в Афганистан.

Как сообщает New York Times, Вашингтон обсуждает перспективы передислокации своих войск из Афганистана в соседние Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. Так что война в Азии не столько заканчивается, сколько меняет свою географию. Кроме того, у США остаются в зоне Персидского залива и в Индийском океане палубная авиация плюс размещенные в союзных государствах стратегические бомбардировщики, которые в случае надобности могут оказать содействие афганской армии или осуществить собственные операции антитеррористического характера.

Все 30 государств — членов НАТО выразили поддержку плану Байдена. Пресс-секретарь президента Джен Псаки чуть позже сделала заявление, превосходящее по своей важности все, что сказал ее шеф: «Даже если события в Афганистане будут развиваться не по плановому сценарию, Байден не вернет туда уже выведенные подразделения и даже не приостановит или не замедлит вывод войск. График их передислокации изменению не подлежит».

CNN в связи с этим приводит любопытную деталь: в Афганистан перебрасываются сейчас дополнительно 650 десантников с приданными им боевыми вертолетами, которые будут обеспечивать безопасность военнослужащих, покидающих страну.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ЦРУ об Афганистане: вывод войск сопряжен с риском

Новости региона

Все новости