Шовин признан виновным

Вердикт вызвал ликование – и сомнения

12 миннеаполисских присяжных, решавших судьбу бывшего полисмена Дерека Майкла Шовина, выслушали в понедельник наказ судьи и заключительные речи сторон и удалились в совещательную комнату.

Вердикт вызвал ликование – и сомнения
Фото: wikipedia.org.

Совещались они всего несколько часов и этим сигнализировали наблюдателям, что дела Шовина скорее всего плохи.

Судейские знают, что чем быстрее присяжные выносят подсудимому вердикт, тем больше вероятность, что его признают виновным. Вячеслава Иванькова по кличке Япончик осудили вообще за 40 минут. Бывают исключения, когда присяжные совещаются больше недели и потом все равно возвращаются в судебный зал с оправдательным вердиктом.

Но сейчас чуда не произошло и они признали 45-летнего Шовина виновным по всем трем статьям, не оправдав при этом моих предсказаний, что они ограничатся непредумышленным убийством, поскольку, на мой взгляд, Шовин не собирался никого убивать, хотя и не оказал потерпевшему, 46-летнему уголовнику Джорджу Флойду, своевременной первой помощи.

Судья, как положено, по очереди осведомился у каждого присяжного, согласен ли тот с вердиктом, и все они ответили yes громкими твердыми голосами.

Популярный агрегатор «Драдж-репорт», когда-то консервативный, но в последние годы резко полевевший, - видимо, из-за неприязни своего создателя Мэтта Драджа к Трампу, которого легко было не любить, - отпраздновал вердикт красной шапкой «ВИНОВЕН! ВИНОВЕН! ВИНОВЕН! КОП В НАРУЧНИКАХ! ПРАЗДНОВАНИЯ НА УЛИЦАХ» и фотографией облаченного в серый костюм и ковидный намордник осужденного со скованными за спиной руками, которого уводит в боковую дверь судебный пристав.

Когда Шовина будут приговаривать в июне, его приведут уже в тюремной форме. По самой легкой статье ему грозит до 4 до 10 лет, а по самой тяжелой – до 40. В Миннесоте сроки не плюсуются, поэтому Шовин в лучшем случае может выйти уже через 10 с чем-то лет. В худшем он не выйдет никогда, но это маловероятно.

Длина срока высчитывается судебным отделом надзора по таблице из справочника «Уложение о наказаниях», учитывающего такие факторы, как прежние судимости, которых у Шовина нет. Прокуратура собирается настаивать, чтобы ему набавили срок, и уже подготовила список отягчающих обстоятельств. Среди них, например, то, что его преступления совершались в составе группы лиц, а именно Шовина и трех других полисменов, которых планируют судить в августе.

Судья распорядился, чтобы отдел надзора составил ему так называемую приговорную справку, содержащую рекомендацию по поводу срока, которую он соблюдать не обязан, но может принять во внимание. Незадолго до вынесения приговора такие рекомендации пришлют ему и обе стороны.

Толпа, собравшаяся у здания суда, встретила вердикт с чувством глубокого удовлетворения и не сожгла ни одного строения. Вне зависимости от ее мнения по поводу виновности Шовина, вердикт также с облегчением восприняли хозяева лавок, супермаркетов и химчисток не только в Миннеаполисе, но и в других городах США, куда в предчувствии волны погромов были введены тысячи солдат Национальной гвардии и где были снова заколочены километры витрин.

Защита Шовина наверняка подаст апелляцию. В США это, как правило, гиблое дело, но здесь случай особый. Миллионы американцев искренне считают суд над Шовиным неправедным. Я читал комментарии, авторы которых уверены, что присяжные были запуганы и принимали решение с оглядкой на толпу, которая включала на сей раз не только БЛМ и «Антифу», но и главу влиятельного комитета Палаты представителей чернокожую калифорнийку Максин Уотерс, и самого президента США Джо Байдена, который поведал в тот момент, когда присяжные находились в совещательной комнате, что он молится о том, чтобы они приняли «правильное решение».

Ориентируясь на присяжных своего уровня, Байден на всякий случай подсказал, что он имеет в виду, заметив, что в деле полно «неопровержимых доказательств».

Правда, присяжные в этот момент пребывали в изоляции, но такое вторжение исполнительной власти в ход главного таинства судебного процесса было беспрецедентным. Что до Уотерс, известной своим призывом к «терроризированию встреченных вами членов трамповского кабинета», то она прилетела в выходные в Миннесоту и публично призвала к беспорядкам в случае «неправильного» вердикта в деле Шовина. В этот момент его присяжные еще не были в изоляции.

Судья, который председательствовал на процессе Шовина, был возмущен выходкой бесноватой законодательницы, высказал ей свое «фэ» и предупредил, что такие штучки могут быть приняты во внимание апелляционной инстанцией. Иными словами, защите Шовина будет что вставить в апелляционное прошение.

Например, с выходкой Уотерс в нем будет соседствовать отказ суда перенести процесс из Миннеаполиса, в котором еще не восстановлены все здания, пострадавшие в ходе прошлогодних погромов, или безобразная выходка у бывшего дома одного свидетеля защиты, где хулиганы оставили свиную голову и лужу крови, хотя и не человечьей.

Защита не забудет подчеркнуть, что во время отбора присяжных власти Миннеаполиса торжественно объявили, что родным Флойда выплачена компенсация в сумме 27 млн долларов. Этим отцы города как бы намекали, какого вердикта они ожидают от присяжных.

Местная пресса и левые активисты неизбежно обнародуют имена и адреса присяжных (по-английски это называется doxxing), хотя те, казалось бы, оправдали их ожидания.

На прошлой неделе большое жюри присяжных 15 голосами против пяти отказалось возбудить дело против трех полицейских нью-йоркского г. Рочестера, задержавших в марте прошлого года на заснеженной улице голого Черного Дэниэла Пруда. После задержания он лежал на животе в наручниках, как и Флойд, и скончался неделю спустя в больнице.

Разница, как я понимаю, была в том, что это дело не повлекло за собою лавины «по большей части мирных» протестов, поэтому рочестерские присяжные, возможно, пришли к решению, не находясь под таким нажимом, как миннеаполисские.

Бывший федеральный прокурор Эндрю Маккарти и ряд других комментаторов вообще считают, что судье надо было остановить процесс сразу после призыва Уотерс к беспорядкам и начать все сначала. Другие комментаторы объяснили, что судьи вообще-то не любят суды, которые отнимают у них слишком много времени, а его у судей и так мало, ибо они работают по конвейерной системе и одновременно рассматривают десятки, а то и сотни дел.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отказалась осудить призыв Уотерс к бунту и поблагодарила Флойда за то, что он пожертвовал свою жизнь на алтарь социальной справедливости.

Помимо команды привозных прокуроров и шантажа улицы, защитнику Шовина местному адвокату Эрику Нельсону противостояла более чем 9-минутная видеозапись инцидента, включающая смерть Флойда. Как заметила ведущая «Фокса», бывшая судья Джанин Пирро, она рассматривала много дел об убийстве, и присяжным в прошлом часто даже не предъявляли фото убитого или показывали максимум схему его вскрытия. Здесь же им по несколько раз в день крутили душераздирающую 9-минутную видеозапись смерти потерпевшего. Это, по словам Пирро, был самый убойный аргумент.

Ликование активистов было недолгим. Начиная с Байдена, они один за другим призывали не останавливаться на достигнутом и добить гниду «системного расизма», хотя пока не объяснили, что это вообще за зверь. Пока нам указали лишь его цвет.

Между тем мартиролог чернокожих жертв полицейского произвола продолжает расти. В тот момент, когда оглашался вердикт в деле об убийстве Джорджа Флойда, полиция застрелила Черную девушку-подростка в Колумбусе, Огайо. Видеозапись нагрудной камеры, кажется, показывает, что девушка пыталась пырнуть ножом двух человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 23 апреля 2021

Заголовок в газете: Шовин признан виновным

Новости региона

Все новости