Эндрю Янг и Эрик Адамс огорчили прогрессистов

Кандидаты в мэры проявляют лояльность к миру бизнеса и недвижимости

За последний год в политической жизни Нью-Йорка явно усилилось влияние левых. Примеров более чем достаточно. На прошлогодних выборах и в сенат штата, и в Ассамблею прошло много кандидатов из лагеря «прогрессистов».

Кандидаты в мэры проявляют лояльность к миру бизнеса и недвижимости
Эрик Адамс и Эндрю Янг. Фото: wikipedia.org.

С триумфом легализована марихуана. А совсем недавно, когда принимался бюджет, законодатели одобрили повышение налогов на богатых людей и создание внушительного фонда для помощи недокументированным иммигрантам в размере $2,1 млрд.

Словом, можно было бы сказать (с тревогой для одних, с радостью для других): левые наступают! Если бы не некоторые нюансы. Газета New York Times обратила внимание своих читателей на то, что два ведущих участника гонки за пост мэра, Эндрю Янг и Эрик Адамс, в своих программах излагают взгляды, которые вполне приемлемы для консерваторов. Нет, оба эти кандидата не то чтобы откровенно «шагают правой», но, в какой-то степени сместившись к центру, идут так, что сбивают с ритма колонны леваков. Что существенно, оба – и Янг, и Адамс– фавориты, по крайней мере на данном этапе, и это может означать, что их повестка привлекает немалое число избирателей. Отсюда беспокойство в стане прогрессистов.

Чем же Эндрю Янг и Эрик Адамс так огорчили борцов за светлое будущее в штате Нью-Йорк? Прежде всего своим лояльным отношением  к миру бизнеса и к тем, кто занимается недвижимостью. И в отличие от других своих конкурентов они более осторожно подходят к реформе полиции, хотя в принципе ее поддерживают.

Эрик Адамс, бывший офицер полиции, к тому же чернокожий, признается, что не раз наблюдал грубость своих коллег по отношению к задержанным и неоправданное применение силы и что он всегда выступал за изменение системы. В то же время, будучи в прошлом одно время республиканцем, он считал и продолжает сейчас считать, что полиция важна для безопасности общества и заслуживает уважительного отношения.

«Эрик не новичок, – говорит Мадия Колмен, пресс-секретарь Адамса. – Он боролся за реформу полиции 30 лет и знает, как правильно ее осуществить и сделать Нью-Йорк безопасным городом».

Что касается бизнеса, то этот кандидат подчеркивает свое дружелюбие по отношению к деловым кругам и призывает избирателей не демонизировать индустрию недвижимости. «Я и есть real estate», – провозгласил он, имея в виду, что является владельцем многосемейного дома в Бруклине.

А Эндрю Янг пришел в политику из мира бизнеса. Он основал Venture for America, ассоциацию стартапов с прицелом на развитие локальных экономик.

Он уверяет, что предпринимательство у него в крови. Янг выступает за налоговые инициативы для корпораций и индивидуалов. Он сторонник усиления полицейского патрулирования в сабвее и подчеркивает, что стражи порядка важны для города и их надо оберегать от ненужных нападок.    

Вот, собственно, и все расхождения с другими кандидатами, но и этого оказалось достаточно, чтобы вызвать некоторую панику в рядах тех, кто настроен против корпораций и real estate и пропагандирует идею лишить полицию финансовой поддержки («defund the police»). В остальном повестка Эндрю Янга и Эрика Адамса не обнаруживает никаких отклонений от генеральной линии прогрессистов. Но даже то, что они себе позволили, стало сигналом к действию и окрикам в духе Маяковского: «Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!».

Представители нескольких влиятельных организаций левого крыла Демпартии (Our City, Democratic Socialists of America, Sunrise и др.) собрались на экстренную встречу и решили, что необходимо мобилизовать своих сторонников и нацелить их на выборы, чтобы не допустить к власти «уклонистов».

В Нью-Йорке молодые левые активисты были частью коалиции, которая добилась успеха на прошлогодних выборах в Ассамблею и сенат штата. Но они не имели существенного значения на выборах губернатора, а также в президентской кампании, когда умеренные черные избиратели и демократы-центристы внесли решающий вклад в победу Байдена.

Теперь, когда на кону кресло нью-йоркского мэра, прогрессисты делают ставку на трех кандидатов. Кто они?

Городской ревизор Скотт Стрингер, располагающий в своей избирательной кампании большими денежными средствами и поддержкой видных законодателей.

Дайан Моралес, бывшая руководительница некоммерческой корпорации по оказанию социальных услуг. Она по своим взглядам находится на самом крайнем левом фланге.

И, наконец, Майя Уайли, бывший аналитик MSNBC и помощница де Блазио.

Все они полностью устраивают леваков в идеологическом отношении, да вот беда - за любезными их сердцу претендентами не идет столько избирателей, сколько за Янгом и Адамсом. Пока не идут. Значит, задача в оставшееся до праймериз время изменить ситуацию.

Полный контраст представляют выборы городского ревизора. Здесь картина более определенная. Такие «тяжеловесы», как конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес из Нью-Йорка и сенатор США Элизабет Уоррен из Массачусетса, заявили, что поддерживают кандидатуру нынешнего депутата Брэда Лендера. А их слово для единомышленников значит немало.

Эти наиболее влиятельные в либеральных кругах женщины пока еще не вмешивались в кампанию по выборам мэра. Но, возможно, еще это сделают и придут на помощь «своим». Ведь многие на левом фланге политического спектра в Нью-Йорке будут расценивать победу Эндрю Янга или Эрика Адамса как удар по всему движению, которое набрало силу после избрания Александрии Окасио-Кортес в Конгресс в 2018 году. И они полны решимости не допустить такого отката.

Но время еще есть. И надежды тоже. В том числе на новую систему – определение победителя по рейтингу (ranked choice voting, или, сокращенно, – RCV). Идет напряженный поиск союзников. В частности, большое значение придается симпатиям со стороны The Working Families Party («Партия рабочих семей»). Ее представители уже объявили о том, что одобряют кандидатуру Скотта Стрингера и благосклонно относятся к Дайан Моралес.  

Оба из лагеря прогрессистов. Реальна ли для них угроза со стороны тех, кто, условно говоря, «шагает правой»? Успех, который пока сопутствовал кандидатам с умеренными взглядами, свидетельствует о том, что у них есть шансы. Но их противники готовятся усилить активность.

«Я думаю, что будут предприняты усилия вытолкнуть из гонки не только Янга, но и Адамса, – предсказывает Джонатан Вестин, директор организации New York Communities for Change. – Оба они никак не вписываются в прогрессистское движение».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 23 апреля 2021

Заголовок в газете: Кто там шагает правой?

Новости региона

Все новости