Губернатор Флориды подписал закон о борьбе с беспорядками

Губернатор Флориды республиканец Рон Десантис поставил подпись под законопроектом, направленным на борьбу с беспорядками.

Губернатор Флориды подписал закон о борьбе с беспорядками
Фото: wikipedia.org.

«В Солнечном штате всегда царил и будет и впредь царить правопорядок, - заявил губернатор на церемонии подписания билля. - Летом прошлого года мы видели по всей стране акты насилия, хаос и анархию, и здесь мы ничего подобного не потерпим». Десантис имел в виду, в частности, беспорядки, охватившие Миннеаполис по следам кончины Джорджа Флойда. Генеральный прокурор Миннесоты Кит Эллисон удостоился особой критики Десантиса за попустительство вандализму и грабежам.

Принятая Флоридой мера предусматривает применение санкций к местным органам власти, если они попытаются самовольно, без санкции штатных органов, лишить свою полицию финансирования, а также устанавливает юридическую ответственность выборных представителей за приказы полиции не пресекать политически мотивированное хулиганство. За решетку отправятся лица, перекрывающие движение транспорта на дорогах во время акций протеста, самовольно разрушающие памятники неугодных им исторических личностей, участвующие в коллективных действиях, направленных на устрашение оппонентов, или вступающие в столкновения с представителями власти в ходе демонстраций. Увеличены сроки наказания за нападение на полицейского во время беспорядков. Новый закон также позволит людям судить местные органы власти, если во время протестов их собственности был нанесен ущерб. Задержанных демонстрантов смогут не освобождать под залог до первого заседания суда. По словам Десантиса, «более строгих законов такого рода нет ни в одном другом штате».

Флоридские демократы обращают внимание на то, что Десантис ни словом не обмолвился о событиях 6 января на Капитолийском холме в Вашингтоне. Более того, они усматривают в законе расистский подтекст, ибо «нацелен он на то, чтобы задушить движение Black Lives Matter». Того же мнения придерживается «Американский союз гражданских свобод» (ACLU), дополнительно он критикует закон за предоставление полиции «чрезмерно обширных полномочий определять, какие события надлежит квалифицировать как беспорядки, и причислять к таковым акции, устраиваемые преимущественно расово-этническими меньшинствами».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру