Белый дом меняет официальную лексику Пограничной службы

Отныне из употребления выводится слово alien, «иностранец», и заменяется терминами «негражданин» или «мигрант». «Несовершеннолетний иностранец без родителей» уступает место «ребенку-негражданину, не сопровождаемому взрослым».

Белый дом меняет официальную лексику Пограничной службы
Фото: Facebook/usbpchieflrt.

«Иностранец без документов» становится «негражданином без документов», «лицом без документов» или просто «мигрантом». Ну и так далее. Вместо понятия «ассимиляция», которое было сочтено расистским и заносчиво империалистическим, будут использоваться понятия «интеграция» или «гражданская интеграция». Оцените: одно дело, когда вновь прибывший подстраивается под принимающее его общество, ассимилируется в нем, и совсем другое взаимная интеграция переселенца и общества на абсолютно паритетной основе.

«Набор новых терминов и понятий подчеркивает уважение, с которым мы относимся ко всем тем, с кем вступаем во взаимодействие», - высказался несколько витиевато и.о. Погранично-таможенной службы Трой Миллер. Его ведомство, по идее, будет подавать пример политкорректного словоупотребления всей Америке. Ведь «иностранец», рассуждают левые, сродни «чужаку», а от «чужака» до совсем уж антигуманного и политически неприемлемого «инопланетянина» рукой подать.

Под «Все те, с кем мы вступаем во взаимодействие» имеются в виду лица, незаконно переходящие границу, которых байденовцы либо помещают в спецприемники, либо отпускают на все четыре стороны, когда в приемниках заканчиваются места. Отпускают, даже если они больны ковидом. Раньше таких нарушителей границы величали просто «нелегалы». И возводили на их пути пограничные заслоны. Либо, если они подавали на политубежище, заставляли дожидаться решения по ходатайству не на американской земле, а в Мексике. Без бумажки ты никто, к этому сводились некогда непреложные правила смены страны проживания.

В общем, в начале было слово, а затем уже все остальное.

В марте на южной границе были перехвачены 172 тыс. «неграждан без документов». Такого количества документов, утерянных за один месяц, статистика раньше не знала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 23 апреля 2021

Заголовок в газете: Белый дом меняет официальную лексику Пограничной службы

Новости региона

Все новости