«Мертвые души» покидают Пенсильванию

Но остаются в Висконсине?

Пенсильвания удаляет из списков избирателей имена умерших. К запоздалому шагу «Штат замкового камня» склонила судебная жалоба, поданная консервативной организацией Public Interest Legal Foundation сразу после того, как Байден, отстававший от Трампа в Пенсильвании по итогам очного голосования, вырвался вперед благодаря избирателям, проголосовавшим удаленно или досрочно.

Но остаются в Висконсине?
Фото: Pexels.

На момент выборов-2020 в избирательном регистре Пенсильвании оставалась 21 тыс. граждан, ушедших в мир иной. Власти выяснили это путем перекрестной проверки имен в избирательном регистре и в базе данных о скончавшихся, которая хранится в службе социального обеспечения (Social Security).

Из 21 тыс. 9212 умерли более 5 лет назад и почти 2 тыс. являлись покойниками более 10 лет.

По договоренности, достигнутой в ходе разбирательства, Пенсильвания не признала за собой какой-либо вины в плане ненадлежащего ведения статистики, но согласилась выплатить Public Interest Legal Foundation $7,5 тыс. в качестве частичного возмещения расходов на адвокатов.

В Висконсине, однако, из избирательных списков не удалены имена - нет, не умерших - отъехавших, пусть не в загробный мир, а только в другие края.

Верховный суд «Барсучьего штата» пятью голосами против двух взял сторону демократов в споре с республиканцами, которые хотели удалить имена примерно 69 тыс. человек, вероятно, покинувших Висконсин. Эти 69 тыс. не откликнулись на отправленный им почтой запрос подтвердить в течение 30 дней, что они по-прежнему проживают в Висконсине. С точки зрения «слонов», закон предписывает дисквалификацию такого рода лиц как избирателей. Центризбирком Висконсина занял противоположную позицию, и Верховный суд с нею согласился.

Свой иск консерваторы подали в 2019 г., на тот момент в штате насчитывалось около 234 тыс. сомнительных избирателей. Из тех, чьи имена остаются в регистре активных избирателей на настоящий момент, ни один не голосовал на президентских выборах-2016, заявил Центризбирком. Насчет выборов-2020 у него информации нет.

Верховный суд в своем решении исходил из того, что обновление избирательного регистра есть прерогатива местных, а не штатных органов. Меньшинство в особом мнении предположило, что чистка регистра есть обязанность властей разных уровней.

Перевес Байдена над Трампом в Висконсине составил менее 21 тыс. голосов.

А вот записка на заданную тему, пришедшая, если заимствовать образ Достоевского, из «заживо мертвого дома» на северо-западе страны.

Губернатор Вашингтона демократ Джей Инсли подписал законопроект, автоматически восстанавливающий избирательные права уголовных преступников в момент выхода на свободу, даже если освобождены они были условно-досрочно.

«В то время как другие штаты ужимают избирательные права, - сказал Инсли, наверняка имея в виду Джорджию, - мы их расширяем».

Спонсором билля была член нижней палаты штатной легислатуры Тара Симмонс, бывшая наркоманка, отсидевшая два срока: в 2001 г. за избиение и в 2011 г. за кражу. Верховный суд Вашингтона допустил ее к сдаче экзамена на адвокатскую лицензию. В заксобрание она попала в прошлом ноябре. Ни один бывший зэк не избирался раньше ни в один законодательный орган страны.

В основе моего билля, сказала Симмонс, белая американка, лежит стремление к расовой справедливости, поскольку большинство преступников, освободившихся в Вашингтоне по УДО, принадлежит к расовым меньшинствам. Новый закон вернет избирательные права более чем 20 тыс. жителей штата.

Все республиканцы в верхней палате легислатуры высказались против инициативы Симмонс.

Раньше бывшие зэки в Вашингтоне полностью восстанавливались в правах только после трехлетнего испытательного срока. На сегодняшний день 18 штатов в Америке разрешают голосовать зэкам сразу же по выходе на свободу по УДО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: «Мертвые души» покидают Пенсильванию

Новости региона

Все новости