Март стал рекордным месяцем по количеству задержаний несовершеннолетних нарушителей границы

Министерство внутренней безопасности объявило о задержании в приграничном городе Калексико в Калифорнии двух террористов из Йемена, просочившихся в страну под видом латиноамериканцев. У одного из задержанных в ботинке под стелькой была найдена сим-карта для мобильного телефона. Однако уже через сутки объявление о перехвате почему-то исчезло с сайта МВБ.

Март стал рекордным месяцем по количеству задержаний несовершеннолетних нарушителей границы
Фото: Facebook/usbpchieflrt.

Республиканцы в Конгрессе выразили беспокойство по поводу того, что политика открытых дверей байденовской администрации облегчает враждебным элементам проникновение на территорию Америки. Разъяснение, за которым «слоны» обратились к МВБ в связи с удалением информации, предоставлено не было.

Прозрачность, которой так похваляются демократы, носит очень избирательный характер, констатируют республиканские парламентарии.

В марте пограничники перехватили несколько радикальных исламистов, прибывших из Ирана и Шри-Ланки. Дефицитные людские ресурсы Погранслужбы перебрасываются с патрулирования на охрану спецприемников, где содержатся нелегалы, что еще больше облегчает преступным элементам переход границы.

Представитель администрации Джен Псаки доверительно поведала журналистам из президентского пула, что террористы лишь в очень редких случаях переходят границу из Мексики. Наверное, так оно и есть, но лишь потому, сдается, что до сих пор ни одна администрация не распахивала столь гостеприимно двери перед незаконными мигрантами.

Перед лицом беженского кризиса министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас на встрече с подчиненными заявил, что рассматривает возможность продолжить строительство пограничной стены с целью «заделать кое-какие бреши». В искренность министра поверить трудно, скорее всего, заявление было продиктовано стремлением парировать критику со стороны республиканцев. Ну и, может быть, в минимальной степени надеждой на то, что его угроза остановит хоть каких-то переселенцев.

Байден приостановил возведение барьера своим указом, официально не затребовав отзыва $1,375 млрд, ассигнованных Конгрессом на проект в нынешнем году. Так что формально у байденовцев есть предлог возобновить строительство, если ситуация с беженцами не разрядится.

На момент ухода Трампа протяженность стены достигла 740 км, строительство при 45-м президенте производилось отчасти за счет целевых фондов, отпущенных Конгрессом, отчасти за счет средств, передвинутых из бюджета Пентагона наперекор пожеланиям законодателей, вслед за введением «чрезвычайки» в приграничном районе.

Демократы подвергли Трампа импичменту за временное замораживание средств, утвержденных Конгрессом по линии военной помощи Украине. Если бы у республиканцев было сейчас большинство в нижней палате, не исключено, что они попыталис бы отставить Байдена за замораживание средств, утвержденных на строительство стены.

На сегодняшний день, согласно опросам, 53% американцев высказываются за то, что сооружение стены должно продолжаться. Это неудивительно, поскольку ситуация с беженцами не разряжается. Напротив: согласно последней сводке МВБ, март стал рекордным месяцем по количеству задержаний несовершеннолетних нарушителей границы — 19 тыс. Это вдвое больше, чем в феврале. Предыдущий пик пришелся на май 2019 г. - 11,5 тыс.

В общей сложности в марте было задержано 172,3 тыс. нелегалов, из них 168 тыс. непосредственно в приграничном районе, остальные — в глубине страны. Это рекорд за последние 20 лет. О предполагаемом количестве счастливчиков, которым удалось избежать задержания, Погранслужба хранит молчание. 103 тыс. нелегалов получили от ворот поворот в связи с эпидемической обстановкой, но подростков, прибывающих без сопровождения взрослых, или семьи с малыми детьми нынешняя политика не позволяет депортировать, что бы там ни говорил президент на своей мартовской пресс-конференции. Семьям нелегалов позволяют проследовать к месту назначения и оставаться там вплоть до судебного слушания по их запросу об убежище.

Что касается несовершеннолетних беженцев, то МВБ, согласно установленному порядку, обязано держать их в приюте, пока им подыскивают опекунов, однако из-за нехватки мест в ведомственных приютах детей приходится определять в спецприемники. Сегодня их там скопилось около 16 тыс.

В стремлении разгрузить спецучреждения администрация пошла на то, чтобы оплачивать находящимся в стране биологическим родителям ребенка, даже если они сами нелегалы или у них есть проблемы с законом, проезд до места содержания их чада, только чтобы они поскорее забрали его.

В начале недели администрация наконец признала, пусть только косвенно, наличие кризиса на границе, объявив о заключении договоренности с Мексикой, Гондурасом и Гватемалой о сотрудничестве в области контроля незаконной миграции. С этой целью партнеры обещают увеличить количество погранвойск на своих рубежах. Вознаграждение они получат, по всей видимости, в виде большей экономической помощи. Непонятно, правда, почему к соглашению не примкнул Сальвадор.

Сколько сил и времени потребовалось байденовцам, чтобы хоть формально восстановить бездумно опрокинутый ими самими статус-кво, существовавший при Трампе!

Разумеется, не обошлось без демагогии: «Дополнительные войска помогут не только в борьбе с бандами, занимающимися трафиком детей, но и защитят самих детей от жестокостей, с которыми они постоянно сталкиваются», - заявила помощница Байдена Тайлер Моран, страстная ненавистница Трампа и сторонник отмены его политики, которую она теперь воскрешает. Да и вообще: о каком политическом убежище для детей из Центральной Америки может идти речь, если собственные родители обрекают их на преследования, добровольно передавая на попечение контрабандистов?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: Март стал рекордным месяцем по количеству задержаний несовершеннолетних нарушителей границы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру