Байден намерен реформировать Верховный суд: прощай, Фемида!

Президент учредил особую комиссию

Джо Байден подпишет указ об учреждении президентской комиссии, которая изучит перспективы трансформации Верховного суда либо за счет увеличения состава коллегии, либо путем установления максимального срока, который каждый член ВС сможет работать в ней.

Президент учредил особую комиссию
Фото: Unsplash.

В комиссию входят эксперты — правоведы, историки и политологи, придерживающиеся разных мнений по данным вопросам, но большая их часть — адепты левых взглядов. У участников есть полгода на то, чтобы представить рекомендации президенту, так что байденовцам хватит времени провести свои новации через Конгресс до промежуточных выборов 2022 г.  

Изменению могут подвергнуться и принципы, по которым Верховный суд отбирает дела к производству.

Последний раз предметные разговоры о расширении Верховного суда вел почти сто лет назад Франклин Рузвельт, столкнувшись с нежеланием судей штамповать предложенные им фундаментальные преобразования экономической системы Америки. Угрозы ФДР в жизнь не претворил, но судьи свой антиреформаторский пыл поумерили. На повторение указанного сценария, как минимум, и рассчитан нынешний почин демократов. Позиция, которую занял председатель ВС Джон Робертс по абортам и обороту оружия в ответ на предупреждения со стороны председателя Юридического комитета Сената Дика Дурбина, подтверждает догадку, что угрозы перекроить суд сами по себе весьма действенны.

Еще в ходе предвыборной кампании, по следам кончины прогрессистки Рут Бейдер Гинзбург и замены ее консерватором Эми Кони Барретт, Байден уступил давлению левых и согласился в случае победы создать комиссию по реформе ВС. С приходом Барретт перевес правых в ВС формально увеличился до шести мест из девяти.

Комиссию из 36 человек возглавят два ставленника Обамы — Боб Бауэр и Кристина Родригес, ныне профессора Нью-Йоркского университета и Йеля соответственно. Ключевые мандаты получат также чернокожие активисты Шерилин Ифил и Гай-Уриель Чарльз, феминистка Каролин Фредриксон, Майкл Вальдман, противник 1-й поправки к Конституции, гарантирующей свободу слова, страстные реформаторы профессора Уолтер Деллинджер, Ричард Пилдес (бывший комментатором на NBC и CNN), Лоренс Трайб, снискавший себе широкую известность безумными антитрамповскими твитами. Самый видный из экспертов правой ориентации — профессор Адам Уайт из университета имени Джорджа Мейсона.

Левые маскируют свои намерения, намекая, что ничего радикального комиссия не предложит. Если бы это действительно было так, то тогда один из сопредседателей был бы точно правым.

Член коллегии ВС 82-летний Стивен Брайер, самый пожилой из 9 судей, выступил на днях публично против идеи расширения состава суда, отметив, что подобный шаг политизирует и лишит общественного доверия к себе важнейший институт, призванный стоять над межпартийными схватками и охранять незыблемые конституционные ценности. Брайер — человек левой ориентации, но за свои крамольные слова он все равно попал под раздачу и услышал нелицеприятные советы поскорее уйти на покой. В противном случае, если Брайер захочет уйти, скажем, через год, а республиканцы на промежуточных выборах вернут себе большинство в Сенате, они не утвердят на освободившееся место ни одну кандидатуру, предложенную Байденом.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, напустив на себя серьезность, заявила, что президент не будет оказывать никакого давления на Брайера в смысле ухода в отставку. Что смешно: давление на объект оказывается самим фактом такого заявления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: Президент учредил особую комиссию

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях