У демократов появилась возможность провести законопроект по инфраструктуре без республиканцев

Сенатский парламентарий, член секретариата верхней палаты Конгресса, курирующий вопросы регламента, объявила, что особая процедура, позволяющая принимать бюджетные резолюции простым, а не квалифицированным большинством голосов, может быть задействована многократно в течение одного финансового года.

У демократов появилась возможность провести законопроект по инфраструктуре без республиканцев
Фото: wikipedia.org.

Демократы в одностороннем порядке, без всякой поддержки республиканцев, уже провели байденовский пакет мер по стимулированию экономики. Теперь у них развязаны руки продавить еще более масштабный, на $2 трлн c лишним, законопроект, направленный официально на модернизацию объектов инфраструктуры.

Сенатский регламент, согласно мнению парламентария, допускает принятие законопроекта об инфраструктуре в качестве дополнения или поправки к исходной бюджетной резолюции, которая включала пакет стимуляционных мер.

Республиканцы возражают против инфрастуктурного билля в том виде, в котором его представили демократы. Во-первых, заявляет GOP, прямым расходам на ремонт дорог, туннелей, морских портов, аэродромов и трубопроводов, к чему, в принципе, и должна сводиться модернизация инфраструктуры, в демократическом билле отведена вспомогательная роль, а первостепенное значение имеют многомиллиардные субсидии на всевозможные проекты, относящиеся к разработкам «зеленых» технологий, в частности, электромобилей: левые не дают Байдену забыть о своем крестовом походе против ископаемого топлива. $100 млрд на внедрение по всей стране скоростногоИинтернета еще как-то можно записать в инфраструктуру, но не совсем понятно, как в микс попали $400 млрд на расширение помощи на дому пожилым и инвалидам.

Во-вторых, финансирование инфраструктурного билля байденовцы планируют осуществить путем увеличения налога на корпорации. В лагере демократов есть как минимум один сенатор, Джо Манчин от Западной Вирджинии, которому идея повышения поборов совсем не импонирует. При единодушной оппозиции «слонов» возражение одного-единственного демократа будет достаточно, чтобы провалить инфраструктурный почин.

Демократы стоят перед дилеммой: чтобы провести свой билль простым большинством, они обязаны квалифицировать его как бюджетную резолюцию, но в бюджетные резолюции, по правилам Сената, воспрещается запихивать всякую всячину, не имеющую касательства к бюджету. Так, когда Берни Сандерс вознамерился добавить в стимуляционный пакет свою «коронку» о повышении минимальной оплаты труда до $15 в час, то натолкнулся на сопротивление парламентария, которая посчитала, что МОТ в бюджетную «телегу впрячь не можно».

Исследовательская фирма Moody’s в своей аналитической справке написала: «Если инфраструктурный билль будет принят, американская экономика нарастит в ближайшее десятилетие 19 млн рабочих мест. Если билль не будет принят, количество рабочих мест увеличится на 16,3 млн». Ну, тут, кажется, все яснее ясного, какие могут быть разночтения? Могут — и вот какие. Байденовский помощник по экономике Брайан Дис и министр транспорта Пит Буттиджич, сговариваясь или не сговариваясь, дружно заявили, что благодаря биллю в Америке появится дополнительно 19 млн рабочих мест. Партийная арифметика par excellence! Потом оба дружно извинялись за неточность формулировки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2021

Заголовок в газете: Демократы получили карт-бланш от сенатского парламентария

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру