Прокурор Вэнс ищет компромат на Трампа

Следствие пытается получить показания от его главного финансиста

Манхэттенские прокуроры, изучающие налоговую документацию Дональда Трампа, затребовали повесткой информацию с личных банковских счетов финансового директора компании Trump Organization Аллена Вайсельберга, сообщает New York Times.

Следствие пытается получить показания от его главного финансиста
Фото: Pixabay.

73-летний Вайсельберг работает с отцом и сыном Трампами практически всю свою жизнь, начиная с 1973 года. Он особо доверенное лицо 45-го президента США. Вступая на пост президента, Трамп именно ему вместе с двумя своими сыновьями передал управление компанией. Из показаний Майкла Коэна, бывшего личного юриста Трампа, который сотрудничает со следствием, следует, что именно Вайсельберг организовал выплату Коэну денег в возмещение его расходов на деликатное поручение шефа: Коэну было поручено обеспечить молчание двух дам, утверждающих, что они состояли в интимной связи с Трампом.

Дамы, бывшая модель «Плейбоя» Карен Макдугал и порнозвезда Стефани Клиффорд, получили соответственно 150 и 130 тысяч долларов. Поскольку эти средства были выплачены «с целью повлиять на результаты выборов», окружной прокурор графства Нью-Йорк Сайрус Вэнс-младший считает эти действия нарушением законодательства о финансировании избирательных кампаний. Именно в рамках расследования этого обвинения Вэнс добивался доступа к налоговой информации Трампа. Трамп яростно сопротивлялся и довел тяжбу до Верховного суда США, где в конце концов проиграл дело. В феврале этого года аудиторская фирма Mazars USA, занимавшаяся налогами Трампа и членов его семьи, повинуясь решению суда, передала Вэнсу миллионы страниц документации о налогах экс-президента с 2011-го по 2019 год.

В июле 2018 года Аллен Вайсельберг уже давал показания большому жюри по делу Коэна, который признал свою вину и осужден, предварительно выговорив себе «ограниченный иммунитет» от судебного преследования. С тех пор, однако, рамки расследования Вэнса расширились. Теперь его аппарат, по сведениям NYT, изучает личные финансы Вайсельберга и его семьи. В центре их внимания, в частности, щедрые дары, полученные Вайсельбергом за верную службу. Речь идет о квартире для сына Вайсельберга Барри, оплате обучения детей в частной школе и аренде автомобилей для членов его семьи. Бывшая невестка Вайсельберга Дженнифер тоже дала показания прокурорам и не уклоняется от общения с прессой. По ее словам, она передала прокурорам семь коробок с документами, оставшимися у нее после развода с Барри Вайсельбергом. От этого развода у нее остался горький осадок, поэтому пресса называла ее той костяшкой домино, с которой может начаться великое падение дома Трампов. Среди прочего Дженнифер говорит, что преданность ее тестя Трампу сродни влюбленности. Тем не менее прокуроры не оставляют надежды найти в финансах Вайсельберга нарушения и вынудить его свидетельствовать против своего благодетеля.

Офис Вэнса затребовал также главные бухгалтерские книги объектов недвижимости Трампа, имеющих собственное юридическое лицо и отдельную отчетность, рассчитывая обнаружить в них состав преступления, а именно - завышение ценности этих активов при получении кредитов и занижение при исчислении суммы налога. С этой же целью прокуроры запросили документы аудиторской компании, проводившей оценку трех отелей Трампа по поручению одного из его главных кредиторов - Deutsche Bank. Сам Deutsche Bank, как и другой крупный кредитор Трампа, Ladder Capital, как сообщается, полностью сотрудничает с Вэнсом.

Дональд Трамп неоднократно называл расследование Вэнса fishing expedition - «поисками на авось». Эксперты сомневаются, что на основании фактов завышения и занижения стоимости активов можно будет предъявить уголовные обвинения Трампу. В конце концов банки сами нанимали независимых аудиторов для проверки сведений, указанных в заявлениях на кредит. По их мнению, эти нарушения являются общей практикой в Нью-Йорке и считаются приемлемыми, учитывая разные методы оценки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2021

Заголовок в газете: Прокурор Вэнс ищет компромат на Трампа

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях