NPR о деле Хантера Байдена: ошибочка вышла

Старший редактор National Public Radio (NPR) Рон Элвинг, автор рецензии на мемуары Хантера Байдена, признал наличие ошибки в исходной версии своей статьи.

NPR о деле Хантера Байдена: ошибочка вышла
Фото: wikipedia.org.

«История с переносным компьютером Хантера, который якобы содержал информацию о том, как отец и сын Байдены торгуют политическим влиянием, представители американского разведсообщества и независимые новостные организации дезавуировали как российскую фальшивку», - писал уважаемый журналист и профессор Элвинг. Пересмотренный вариант статьи звучит менее категорично: «Многочисленные новостные организации сомневаются в правдивости истории с компьютером. Представители американского разведсообщества заявлений на сей счет не делали».

«Мулька» о компьютере Хантера Байдена, который он забыл взять из ремонтной мастерской, появилась в октябре, и ведущие СМИ, включая номинально внепартийное NPR, тут же отмели ее как выдумку. Только в самом конце года, уже после выборов, появились сведения, что прокуратура проверяет Байдена-младшего на предмет неуплаты налогов на доходы от сделок, заключенных в Китае и других странах.

Байден-старший в дебатах с Трампом провозгласил: «То, в чем обвиняет меня мой оппонент, 50 бывших сотрудников разведки назвали российской дезой». «Ну вот опять двадцать пять - сколько же можно эксплуатировать Россию?» - парировал «оппонент».

На первоначальный материал о компьютере, который обнародовала консервативная Nеw York Post, ответило прогрессистское издание Politico – и его-то Байден имел в виду в дебатах с Трампом. Только вот слова 50 бывших разведчиков, вынесенные в заголовок статьи, Politico, мягко говоря, исказило: «бывшие», в том числе обамовский директор ЦРУ Джон Бреннан, не утверждали, что история с компьютером — российская деза. В своем коллективном послании они лишь ссылались на какую-то анонимную газетную заметку, которая поведала, что федералы ищут в деле возможный российский след. «История смахивает на классическую российскую дезинформацию, но у нас нет твердых данных, чтобы доказать это», - писал Бреннан со товарищи. Впрочем, какие-либо нетвердые данные ими тоже не упоминались.

Как бы то ни было, зачем уважаемым людям, посвятившим всю свою жизнь отделению вымысла от правды, отступать от профессиональных норм и заниматься спекуляциями, которые требуют доступа к закрытым донесениям разведки, давно ими утраченного? Да еще прикрывать свои политически мотивированные спекуляции ссылками на никому не известную газетную заметку? Ежу было понятно, что СМИ прикроются их домыслами, чтобы не дать ход скандальному сюжету о сыне кандидата в президенты от Демпартии. «Зачем нам передавать информацию, которая, строго говоря, и информацией-то не является?» - заявил в октябре начальник отдела новостей NPR Теренс Самуэльс. В ту же дуду предсказуемо дул председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

Трамповский директор национальной разведки Джон Рэтклифф официально заявлял в прошлом году, что ни у внешней разведки, ни у ФБР нет никаких указаний на причастность России к истории с компьютером Хантера. То же самое сказал в интервью консервативной газете The Washington Examiner еще один высокопоставленный разведчик. А также один не менее высокопоставленный правоохранитель.

Байденовская директриса национальной разведки Авриль Хайнс выпустила в марте отчет об иностранном вмешательстве в выборы-2020. Россия, согласно документу, встряла в выборы на стороне Трампа, но конкретно о компьютере Хантера в документе не упоминается. В то же время Хайнс признает, что Иран и в определенной степени Китай пытались подыгрывать Байдену.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2021

Заголовок в газете: NPR о деле Хантера Байдена: ошибочка вышла

Новости региона

Все новости