Аборты и оружие: Арканзас бросает вызов истеблишменту

Губернатор Арканзаса республиканец Аса Хатчинсон подписал законопроект, который фактически полностью запрещает производство абортов в штате. В интервью CNN губернатор сообщил, что сделал это исключительно с целью вызвать протест против нового закона с тем, чтобы спор в итоге дошел до Верховного суда и вынудил его заново взглянуть на историческое дело от 1973 г., известное как «Роу против Вейда», узаконившее практику абортов в масштабах всей страны.

Аборты и оружие: Арканзас бросает вызов истеблишменту
Фото: Pixabay.

До того право женщины на прерывание беременности не считалось конституционным, а зависело от воли властей штата, в котором она проживала.

«Честно говоря, я далеко не уверен, что Верховный суд станет рассматривать наш закон, - заметил Хатчинсон. - Но иного способа побудить его к пересмотру своего судьбоносного решения сорокалетней давности у нас не было. Право на аборт по состоянию на сегодняшний день признано общенациональным, закрепленным в Конституции».

Арканзасский закон разрешает аборт только по жизненным показаниям, если сохранение плода несет угрозу жизни женщины. Исключения в случаях изнасилования, кровосмешения или врожденных дефектов у ребенка не допускаютcя. Незаконное проведение аборта карается штрафом до $10 тыс. и тюремным сроком вплоть до 10 лет. Кстати, Хатчинсон не согласен с этой версией закона и предпочел бы внести в него исключения, связанные с изнасилованием или инцестом. Мы категорически против изнасилования и инцеста, заявляют сторонники закона, но как мы можем считать, что ребенок не достоин жить только потому, что был зачат в результате акта насилия?

Арканзасский закон теоретически вступает в силу в начале августа. Из 11 схожих мер, принятых в разных штатах в течение последних двух лет, ни одна не вступила в действие, не сумев преодолеть сопротивление судов.

Законы Арканзаса и сейчас требуют, чтобы медучреждение уведомляло женщину о потенциальных рисках аборта не позднее чем за 72 часа до назначенной процедуры, а также информировало ее о различных видах помощи, которую она может получить по уходу за новорожденным. Аборты после 20-й недели беременности Арканзас разрешает сегодня только в экстренных обстоятельствах: изнасилование, инцест или смертельно опасные осложнения, сопутствующие донашиванию плода.

Аборты — не единственная сфера, в которой республиканцы Арканзаса бросили вызов истеблишменту. Перед лицом попыток левых в Конгрессе США ограничить коммерческий оборот оружия верхняя палата заксобрания «Чудо-штата» 28 голосами против 7 приняла законопроект, запрещающий местным властям исполнять или содействовать исполнению тех федеральных законов, которые, по оценке парламентариев, противоречат 2-й поправке к Конституции.

Арканзасские демократы предупреждают, что этот билль может породить конфликты между штатными и федеральными правоохранителями и поставить под угрозу трансферты, предоставляемые центром органам правопорядка на местах. Те же самые доводы, однако, не остановили «синие» демократические города- и штаты-убежища от отказа сотрудничать с федеральными властями в выявлении и депортации незаконных иммигрантов-преступников.

По следам недавних побоищ в Атланте и Боулдере демократы требуют от Байдена запретить своим президентским указом продажу оружия скрытого ношения типа самозарядного карабина Ruger AR-556, который был задействован в колорадском инциденте.

Примеру Арканзаса последовала губернатор Айовы республиканка Ким Рейнольдс, отменившая требование к жителям штата, не имеющим проблем с законом, в обязательном порядке получать лицензию на покупку и ношение оружия, приобретенного у частных лиц, не зарегистрированных в качестве официальных продавцов оружия. Проверку по-прежнему должны будут проходить жители Айовы, покупающие стволы в оружейных магазинах. Продажа оружия зарегистрированным продавцом без проверки личности покупателя и разрешение пользоваться личным оружием лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, будут наказываться тюремным заключением сроком до пяти лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2021

Заголовок в газете: Арканзас – штат-диссидент

Новости региона

Все новости