В США растет поддержка палестинцев

В конце марта Гэллап опубликовал результаты опроса, проведенного среди более чем тысячи американцев из всех штатов. В нем обсуждался лишь один вопрос: как они относятся к Израилю и к Палестинской автономии, а также к израильтянам и палестинцам. Анализ ответов показал, что поддержка Израиля среди американской общественности остается очень сильной: около 75 процентов респондентов заявили, что они положительно относятся к еврейскому государству.

В США растет поддержка палестинцев
Фото: Pixabay.

В аналогичном опросе прошлого года таких ответов было 74 процента, в 2019 году – 69 процентов, в 2018 году – 75 процентов. Но число респондентов, заявивших, что они «более симпатизируют» израильтянам, чем палестинцам, снизилось до 58 процентов по сравнению с 60 процентами в 2020 году, 59 процентами в 2019 году и 64 процентами в 2018 году. 30 процентов опрошенных ответили, что положительно относятся к палестинской администрации, что значительно выше (на 7 – 9 процентов), чем было в течение трех предшествующих лет. Число американцев, «больше симпатизирующих» палестинцам, чем израильтянам, также выросло за последние четыре года - с 19 до 25 процентов.

Поддержка Израиля сильно различается между политическими партиями. Около 80 процентов опрошенных республиканцев заявили, что они больше симпатизируют израильтянам, чем палестинцам, но среди демократов только 43 поцента сказали то же самое. Независимых избирателей, заявивших, что больше симпатизируют Израилю, оказалось около 55 процентов.

Опрос также показал, что растет поддержка усилению давления США на Израиль, причем среди членов и сторонников обеих основных политических партий страны. В то время как 17 процентов республиканцев предпочитают усилить давление на Израиль по сравнению с 12 процентами в 2018 году, среди демократов такая поддержка выросла до 53 процентов, что знаменует существенное изменение их взглядов на внешнюю политику США в отношении Израиля.

Поддержка американцами палестинского государства по-прежнему составляет чуть выше 50 процентов, и число его сторонников уже многие годы постоянно превышает число противников, а самым высоким показателем было 55 процентов в прошлом году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: В США растет поддержка палестинцев

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях