Первая пресс-конференция Байдена: курс на однопартийное правление?

Спустя более чем два месяца после инаугурации демократы наконец представили народу своего номинального главу. Учитывая огромное количество времени, которое было у помощников Байдена, чтобы подготовить босса к беседе с вкрадчиво послушной прессой, президент выступил неплохо. Впрочем, если бы журналисты атаковали его хоть в малой степени столь же напористо, как они нападали на Трампа, Байден не устоял бы. Мало того, не исключено, что в этом случае он вообще не выиграл бы выборы.

Первая пресс-конференция Байдена: курс на однопартийное правление?
Фото: кадр из видео.

Пресс-конференция продолжалась около часа. Согласно оценке корреспондентов ведущих СМИ, виновник торжества избегал конфронтации с республиканцами. Наверное, если ограничиться его планами относительно модернизации объектов инфраструктуры и расширения масштабов вакцинации против COVID-19. Но как не назвать вызовом GOP намеки Байдена на то, что он все больше и больше убеждается в целесообразности упразднения славной сенатской традиции «филибастера»? Этот демарш, если он будет осуществлен, окончательно кастрирует партию меньшинства в Конгрессе. Демократы, несмотря на минимальный перевес в обеих палатах парламента, смогут навязать стране необратимые радикальные преобразования. Подспудным мотивом которых является благородное стремление навсегда остаться у власти. Именно навсегда, а не просто на долгое время.

Оратор, естественно, отрицал наличие беженского кризиса на южных рубежах Америки: дескать, ничего особенного не происходит, так - просто сезонные колебания в притоке мигрантов. Пришел марток, надевай семь порток. Намерения посетить приграничный район нет ни у него, ни у Камалы Харрис. Но у него есть намерение снова баллотироваться в 2024-м. Это был мужественный, принципиальный ответ 46-го президента на каверзный вопрос от ручного журналистского пула.

Кстати, хозяин Белого дома объявил о назначении вице-президента спецуполномоченным по отношениям с Мексикой и тремя государствами Центральной Америки — главными поставщиками новых граждан США. В свете назначения Камалы вполне резонно прозвучала фраза Байдена, что администрация «не может гарантировать успешного устранения коренных причин миграции гондурасцев, сальвадорцев и гватемальцев на север». Нерезонным было лишь последующее замечание, что «мы обязательно продвинемся в их устранении».

Два недавних побоища с многочисленными жертвами, устроенные убийцами-маньяками, подстегнули требования левых об ограничении продажи оружия. Этой темы Байден избегал, хотя, похоже, социалистическое крыло Демпартии склонило его к изданию особого президентского указа на сей счет.

Что касается внешней политики, противостояние США и Китая Байден рассматривает в контексте классического вопроса «Кто кого: демократия или автократия?». Конечно, демократия по-американски. Но не раньше того счастливого времени, когда Байден и его команда сделают ее неотличимой от китайской автократии. Разве что еще более суровой.

Не обошлось без курьеза: «Мы приложим усилия к тому, чтобы КНР соблюдала нормы международного права, - заявил Байден. - Будь то в отношении Южно-Китайского моря, Северо-Китайского моря или Тайваня». Пресса дружно умолчала, что Северо-Китайского моря не существует, равно как в 2009 г. мейнстримовские журналисты простили «интеллектуалу» Обаме ляп, будто жители Österreich говорят на австрийском.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: Первая пресс-конференция Байдена

Новости региона

Все новости