Администрация Байдена спровоцировала «чрезвычайку» на границе

Среди задержанных нарушителей границы выявлены около 800 уголовников

За идеологию надо платить: Байден повернул вспять иммиграционную политику Трампа, которая остановила поток переселенцев из Центральной Америки, и вызвал к жизни новую беженскую волну.

Среди задержанных нарушителей границы выявлены около 800 уголовников
Иммигранты в центре задержания в Уэлсако, Техас. Фото включено в отчет Генинспектора от 2 июня 2019 г. Photo by OIG.

Первая заочная, по видеосвязи, встреча Байдена и президента Мексики Лопеса Обрадора была посвящена попыткам восстановить сотрудничество с южным соседом, которое наладил «рыжий». Подражая Обаме, который извинялся за «американский империализм» перед арабами, Байден начал разговор с Обрадором со слов: «Мы относимся к Мексике как к ровне, не ставим себя выше ее. От того, что происходит в Мексике, во многом будет зависеть будущее Западного полушария». Расшаркивание Обамы перед мусульманами не снискало ему уважения арабского мира. Вряд ли неуклюжие комплименты его вице в адрес мексиканского главы будут иметь больший успех.

Байденовцы посчитали, что Мексика будет готова предпринять дополнительные усилия, чтобы сбить волну беженцев, если Вашингтон пообещает ей более гуманное обращение с соотечественниками, так или иначе попавшими в США.

Обрадор в этой связи предложил Байдену возродить программу, существовавшую в середине прошлого века, по которой миллионы мексиканцев законно приезжали на сезонные работы в агробизнесе США. Зародилась она во время Второй мировой войны в обстановке ощутимой нехватки рабочей силы и просуществовала несколько десятилетий. На сей раз речь шла о приеме ежегодно от 600 до 800 тысяч гастарбайтеров. Ничего конкретного американская сторона мексиканской не пообещала, проронив только политкорректные формулировки об «уважении прав и достоинства мигрантов». Еще до беседы Байдена и Обрадора Белый дом отклонил просьбу Мехико о поставках вакцин от коронавируса. В ответ Мексика перестала забирать к себе всех латиноамериканцев - просителей убежища в США.

Обрадор, человек сугубо левых взглядов, но не фанатик, поначалу величал Трампа «новым Гитлером» за нелестные отзывы о нелегалах-латиноамериканцах, но потом проникся к нему если не любовью, то пиететом, и уж точно не хотел гневать янки и навлекать на свою страну торговые санкции. Политики-маргиналы довольно-таки быстро нашли общий язык, а вот то, что у аутсайдера-мексиканца с представителем американского истеблишмента установятся столь же доверительные отношения, маловероятно. По договоренности с Трампом Обрадор выставил на границе с Гватемалой заслон из 70 тысяч военных и полицейских и содержал в своих примерно такое же число соискателей политубежища в США, пока там рассматривались их заявления. Эпидемия коронавируса только облегчила выдавливание беженцев на мексиканскую территорию. Байден в первый же день своего президентства поклялся «снять тяжкое бремя с Мексики» и с ходу разместить в США 26 тыс. соискателей, включая тех, кому уже было один раз отказано в убежище. Глава Министерства внутренней безопасности (МВБ) Алехандро Майоркас также заикнулся о перспективе воссоединения семей, разлученных Трампом на границе. Ящик Пандоры приоткрылся.

В феврале, несмотря на холода, в США снова хлынул поток нелегалов. Пограничная служба перехватила почти 102 тыс. нарушителей, еще примерно 26 тыс. смогли улизнуть. В феврале 2020 г., при Трампе, перехватов было 37 тыс., в феврале 2019 г., на пике тогдашнего кризиса, — 77 тыс. Нелегалы цинично манипулируют американскими законами, посылая в прорыв несовершеннолетних детей, которых пограничники не вправе заворачивать. Для содержания несовершеннолетних байденовцы открыли второй спецприемник, в обоих пунктах на конец февраля томились 7,7 тыс. детей.

Среди задержанных нарушителей границы выявлены около 800 уголовников и членов организованных преступных группировок. Кстати, ОПГ используют мигрантов-детей, нуждающихся в плотной опеке, в целях отвлечения и без того ограниченных ресурсов Погранслужбы от более приоритетных задач. Губернатор Техаса республиканец Грег Эббот развернул в южных районах штата отряды Национальной гвардии, призванные остановить трафик людей и наркотиков. Тем не менее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, памятуя, что ее босс отменил трамповскую «чрезвычайку» на южных рубежах, отказалась квалифицировать ситуацию в приграничной полосе как кризисную, хотя на днях непоименованный представитель администрации употребил именно это обозначение. Псаки, опытный демагог, переводит внимание с текущей ситуации на «первопричину» детского похода на Америку и заверяет, что устранение первопричины и есть насущнейшая забота администрации. Что является полной туфтой, поскольку суть проблемы кроется в неустранимой пропасти в уровне жизни, по крайней мере на сегодняшний день, между Центральной и Северной Америкой и в сравнительной легкости перемещения людей из бедного региона в богатый.

Что бы там ни говорила пресс-секретарь, а Майоркас, согласно Fox News, обратился к сотрудникам ведомств, входящих в систему МВБ, с предложением отправиться на границу в качестве добровольных помощников пограничников. Похоже, положение на юго-западе поистине аховое. Тем не менее в идеологеме левых слова важнее дел, и Майоркас, как и Псаки, отказывается употреблять грозный термин «кризис», предпочитая ему нейтральное «вызов», с которым администрация в силах справиться. Вину за создавшуюся ситуацию он, и глазом не моргнув, возлагает на Трампа, который, дескать, не заложил материально-юридическую базу под то, чтобы встретить «вызов» во всеоружии. Но Трамп как раз все делал для того, чтобы «вызов» не материализовался. О чем шеф МВБ, естественно, не обмолвился. Как и о том, что «вызов» укрепил  Байдена в решении приостановить строительство пограничной стены. Мало того, дороги, которые были проложены вдоль стены с целью облегчить передвижения пограничников, теперь в отсутствие заграждения эксплуатируются контрабандистами.

«Вызов» определенно усугубляет и COVID-19. Только часть соискателей убежища, впущенных в Америку, тестируют, но даже сотни, которые оказались больны, местные власти из-за отсутствия соответствующих полномочий не могли принудительно посадить на карантин и потому отпустили. И федералы их не попридержали в нарушение собственной эпидемической политики, которая обязывает даже возвращающихся домой граждан предъявлять справку об отрицательном тесте на ковид. Отпущенные нелегалы следуют от границы до пункта назначения в обычных автобусах. Вместе с массой пассажиров-американцев.

В 2019 г., согласно «Рейтеру», если у схваченных на границе нелегалов обнаруживали свинку, туберкулез, ветрянку или просто грипп, то их тут же изолировали либо депортировали. Даже эта элементарная мера предосторожности байденовцами отброшена. Больных много, но их негде размещать. Это и имел в виду Майоркас, обвиняя Трампа в провоцировании кризиса. Как в известном фильме «Нечаянно» мужчина оправдывается за убийство женщины: «Она задом ко мне повернулась. Она меня спровоцировала, это ж самооборона».

Большинству мигрантов вообще не делают анализ на ковид. Посему группа законодателей- республиканцев направила тревожное письмо Майоркасу, на которое он пока не ответил. С момента вступления в должность министр не хотел отчитываться за происходящее перед членами Конгресса, но профильный комитет Палаты представителей все же принудил его к встрече, которая запланирована на 17 марта.

Администрация предложила губернатору Эбботу финансовую помощь на осуществление тестирования, но какой в нем толк, если больных все равно отпускают? «Вы лучше поголовно провакцинируйте полевых сотрудников Погранслужбы», - выстрелил губернатор. В предложении администрации крылся подвох, который хозяин Техаса быстро раскусил и от подачки отказался, заявив, что «обязанность проверять беженцев лежит на федеральном правительстве» и что байденовцы своей иммиграционной политикой «перезаражают техасцев». Байден затаил обиду, и когда оппонент отменил обязательное ношение масок в Техасе, президент не устоял перед искушением обозвать его «неандертальцем». Впрочем, не проявление ли это антропологической зависти австралопитека к более совершенной особи?

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 19 марта 2021

Заголовок в газете: Вызываем огонь на себя

Новости региона

Все новости