ВС: решение по выборам в Пенсильвании остается в силе

Главный Верховный суд оставил в силе постановление Верховного суда Пенсильвании, разрешившего подсчет открепительных бюллетеней, которые пришли с опозданием даже в три дня после выборов (и без штемпеля, подтверждающего дату отправки), в связи с особыми обстоятельствами, вызванными эпидемией COVID-19.

ВС: решение по выборам в Пенсильвании остается в силе
Фото: wikipedia.org.

Постановление пенсильванского синклита обжаловала группа политиков-республиканцев из «штата Замкового камня», ссылаясь на то, что суд превысил свои полномочия и фактически отменил решение штатной легислатуры, запретивший учитывать бюллетени, доставленные почтой после 3 ноября. Демократы отвечали на это, что пандемия, угрожавшая праву на голосование, сильнее волеизъявления народных избранников. Кроме того, таких бюллетеней как будто было не больше 10 тысяч, в любом случае они бы не перекрыли перевес Байдена в Пенсильвании.

Трое консерваторов в ВС — Кларенс Томас, Самуэль Алито и Нил Горсач — проголосовали против большинства.

В прошлом году истцы просили ВС рассмотреть их дело в ускоренном порядке — и тоже получили отказ. Тогда ВС заявил, что не хочет менять правила игры непосредственно перед выборами. На поверку оказалось, что он вообще не хочет оппонировать штатным судам в толковании избирательных законов. Не приведет ли это к прямым конфликтам между заксобраниями и Верховными судами штатов? Конституция закрепляет за парламентариями, а не судьями, исключительное право определять регламент выборов.

В общей сложности ВС отклонил в минувший понедельник восемь жалоб на выборы со стороны республиканцев. Только в случае Пенсильвании группа судей открыто выразила свое особое мнение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2021

Заголовок в газете: Верховный суд против республиканцев

Новости региона

Все новости