Uber проиграл апелляцию в ВС Великобритании

Компания Uber проиграла резонансное дело в Верховном суде Великобритании, который постановил, что водители, работающие на компанию, являются ее штатными сотрудниками, а не сдельщиками, а потому имеют право на определенные льготы, среди них — минимальный почасовой заработок, повышенная оплата за работу в праздники, перерывы в рабочее время на отдых и питание.

Uber проиграл апелляцию в ВС Великобритании
Фото: wikipedia.org.

Нью-йоркская биржа отреагировала на новость сбросом акций Uber, которые потеряли поначалу примерно 1,5% своей стоимости, но вскоре немного отыгрались.

Фирмы, функционирующие по схеме Uber, основательно преуспели за время пандемии COVID-19, закрывшей рестораны, на доставке еды на дом. Постановление высшей судебной инстанции Британии будет иметь для них большие последствия, причем не только внутри страны, но и в Европе в целом, даром что британцы покинули ЕС.

На прошлогоднем референдуме в Калифорнии жители штата проголосовали за то, чтобы водители Uber и родственной ей компании Lyft оставались сдельщиками и не переклассифицировались в штатный персонал. Группа водителей, однако, сейчас обжалует итоги реферундума в судебном порядке. По следам успеха Uber и Lyft в «Золотом штате» их примеру последовала сеть гастрономов Albertsons Cos, по тому же пути хочет пойти и фирма Jyve Corp, которая отправляет в заинтересованные магазины внештатных раскладчиков товаров.

Британия — крупнейший рынок Uber в Европе, и компания лет пять боролась за то, чтобы ее трудовые договоры с водителями не менялись. В прошлом году Uber смогла отстоять в лондонском суде свою лицензию, которая оказалась под угрозой ввиду жалоб столичного транспортного управления на нарушения уберовскими водителями безопасности дорожного движения.

Uber имела приличный доход на лондонском сегменте британского рынка, где примерно 3,5 млн человек пользуются ее услугами по меньшей мере раз в 3 месяца; на компанию в Лондоне работают 45 тыс. развозчиков. Часть из них требует от нее компенсации, кроме того, Uber, возможно, должна будет заплатить примерно $1,3 млрд в виде отчислений в различные социальные фонды ввиду переклассификации ее водителей из сдельщиков в штатные работники. Британский Верховный суд также решил, что водители признаются как занятые на работе просто по факту подключения к приложению Uber безотносительно к тому, совершают они в данный момент ездку или нет. Это, конечно, поможет таксистам-индивидуалам выработать минимальный почасовой заработок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2021

Заголовок в газете: Uber проиграл апелляцию в ВС Великобритании

Новости региона

Все новости