Трамп должен раскрыть информацию о налогах

Верховный суд положил конец продолжавшимся полтора года героическим усилиям Дональда Трампа не предоставлять свои налоговые декларации и прочие финансовые документы за последние 8 лет манхэттенской прокуратуре, стремящейся привлечь его к ответственности за различные экономические преступления.

Окружной прокурор демократ Сайрус Вэнс-младший, в частности, утверждает, что Трамп незаконно менял цифры в финансовых отчетностях, приспосабливая стоимость своих активов к тому, просил ли он у банка кредит или, наоборот, добивался от федерального правительства льгот по налогам.

Не указано, как голосовали по прошению Трампа конкретные члены коллегии ВС. В прошлом году высшая судебная инстанция отклонила доводы адвокатов тогдашнего президента, что прокуратуры отдельных штатов не вправе возбуждать расследование в отношении действующего главы государства. На сей раз адвокаты доказывали, что передача финансовых документов их клиента большому жюри нанесет вред его деловой репутации, и просили ВС задержать исполнение постановления нижестоящей инстанции до рассмотрения еще одной апелляции.

Реакция Трампа на последнее решение Верховного суда была предсказуемой: он назвал его продолжением личной травли, начатой демократами, и добавил, что все его налоговые декларации готовились самыми известными и авторитетными аудиторскими конторами.

«Нью-Йорк таймс» и другие левоориентированные издания напоминают, что Трамп, будучи кандидатом в президенты и затем президентом, отступил от традиции и не обнародовал свои налоговые декларации. Я сделаю это тогда, когда сочту своевременным, повторял 45-й президент. Верховный суд своим постановлением отнял у него эту возможность. При этом, однако, документы не будут автоматически преданы гласности или переданы демократам в Конгрессе, ведущим свою собственную борьбу против Трампа. Это произойдет только в том случае, если Вэнс предъявит официальные обвинения своей жертве.

В 2019 г. Трамп отбил попытку законодателей Калифорнии обязать всех политиков, баллотирующихся в президенты в их штате, раскрывать сведения о своих доходах и налогах.

Расследование началось в 2018 г. с проверки информации о тайных платежах Трампа двум женщинам, с которыми он якобы состоял в любовной связи и которых отблагодарил за молчание деньгами из казны своей предвыборной кампании. Эта ниточка быстро оборвалась, но искусный прокурор Вэнс нашел другие.  

В соответствии с принципом «Бей лежачего!» мэр Нью-Йорка Билл де Блазио разорвал контракт, который город заключил с Trump Organization на эксплуатацию ледовых катков.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях