Демократы в очередной хотят принять закон о репарациях

История вопроса

После Гражданской войны в США руководство Союза обещало семьям бывших рабов по 40 акров земли и мула. Это обещание не было выполнено, но напоминанием о нем являлся законопроект HR 40, озаглавленный «Закон о Комиссии по изучению и разработке предложений по репарациям афроамериканцам».

История вопроса
Фото: Pexels.

Этот билль, автором которого являлся ныне покойный конгрессмен от штата Мичиган демократ Джон Кониерс, выносился на рассмотрение законодателями с 1989 года, но безрезультатно. И вот в середине нынешнего февраля, почти через два года после последнего слушания, законопроект и идея репараций опять встали на повестку дня в Конгрессе США в подкомитете по вопросам Конституции, гражданских прав и свобод юридического комитета Палаты представителей. Главный спонсор HR 40, член Палаты демократ Джексон Ли из штата Техас предварительно сообщила ABC News, что слушание в этом подкомитете «не будет слушанием гнева и страданий, это будет слушание фактов, свидетели представят факты, представитель Организации Объединенных Наций будет там и укажет, что возмещение ущерба - это международная концепция лечения, ремонта и восстановления».

Согласно тексту HR 40, законопроект направлен на создание комиссии для изучения и «рассмотрения национального извинения и предложений о репарациях за институт рабства, его последующую де-юре и де-факто расовую и экономическую дискриминацию афроамериканцев, а также влияние этих сил на живущих афроамериканцев, чтобы дать рекомендации Конгрессу о соответствующих средствах правовой защиты и для других целей».

Джексон Ли отметила, что HR 40 уже заручился поддержкой 170 членов Конгресса и свыше трехсот организаций, включая Конференцию мэров США, Национальную ассоциацию прогресса цветного населения (NAACP) и Американский союз гражданских свобод (ACLU). Во время последнего слушания по HR 40 в 2019 году публично заявила о своей поддержке репараций афроамериканцам спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Однако вспоминая, что за три десятилетия, прошедшие с момента первого вынесения законопроекта, он так и не пробился на голосование полного состава Палаты. Джексон Ли заявила: «Мы полны решимости провести это через разметку, которая представляет собой процедурный процесс, который мы используем в Конгрессе, как вы все знаете, а затем до слушаний в Палате, а затем мы хотим, чтобы законопроект попал в Сенат Соединенных Штатов».

Во время недавнего трехчасового слушания в подкомитете впервые избранный в прошлом году член Палаты представителей Берджесс Оуэнс, республиканец из штата Юта, чей прадед был рабом, выступил против законопроекта, заявив, что «репарации - это не способ исправить ошибку нашей страны». Позже Джексон Ли ответила Оуэнсу, сказав, что законопроект является попыткой «изучить, но он также предназначен для разработки предложений по возмещению ущерба. Теперь мы происходим из сообщества, расы людей, известных как победители. Мы победили на выборах, и мы победим здесь».

Сейчас, когда слушание в подкомитете закончено, HR 40 будет передан в юридический комитет Палаты представителей. Если он там будет принят, Палата может начать обсуждение законопроекта в полном составе. На прошлой неделе на брифинге для прессы в Белом доме пресс-секретарь Джейн Псаки подтвердила, что президент Джо Байден поддерживает изучение вопроса о репарациях. Однако когда ее спросили, поддержит ли он законопроект о репарациях, Псаки сказала: «Посмотрим, что произойдет в рамках законодательного процесса».

Не дожидаясь принятия закона о репарациях, некоторые местные органы власти признали, что сыграли определенную роль в работорговле и изучают способы решения этой проблемы. И здесь впереди идет Калифорния, которая в прошлом году приняла закон штата о создании целевой группы для изучения и выработки рекомендаций по возмещению ущерба чернокожим американцам. В Эванстоне, штат Иллинойс, в 2019 году начали собирать мнения общественности по вопросу о репарациях. Позже город принял решение о создании «репарационного фонда» как части городского бюджета, куда направляет налоговые поступления от продажи рекреационной марихуаны. На первом этапе репараций город выделил до 25 тысяч долларов чернокожим жителям Эванстона и их прямым потомкам, пострадавшим от жилищной дискриминации в период с 1919-го по 1969 год. Совет управляющих графства Ориндж, штат Северная Каролина, проголосовал за поддержку репараций и принес извинения за роль графства в рабстве, сегрегации и системной дискриминации чернокожих жителей. Аналогичные меры были приняты в 1920-м и 1921 годах и в некоторых других муниципалитетах Северной Каролины (Эшвилл, Банкомб, Дарем и Каррборо). Городской совет Эшвилла в прошлом году единогласно принес извинения за свою роль в рабстве, пообещав предоставить репарации за счет инвестиций, чтобы устранить неравенство, с которым сталкиваются живущие в нем афроамериканцы.

Следует отметить, что предложения о том, как должны практически выглядеть репарации, сильно разнятся. Многие их сторонники призывают к прямым платежам афроамериканцам в форме чеков, другие выступают за снижение налогов, а некоторые говорят, что они должны быть в форме инвестиций в общины чернокожих, стипендиальные фонды или другие коллективные инвестиции. Громадные расхождения есть и в суммах репараций. Экономист и профессор школы государственной политики Университета Дьюка Уильям Дарити и его соавтор Андреа Маллен в прошлом году выпустили книгу «Отсюда к равенству: репарации для чернокожих американцев в XXI веке», в которой анализируются прошлые и нынешние оценки сумм репараций, которые у разных экономистов, считавших по разным методикам, колеблются от сотен миллиардов до более 17 триллионов долларов. До сих пор нет никакого единства в мнениях о том, сколько, кому и за чей счет следует выплачивать репарации и кто будет это делать. Так что от изучения этой проблемы до ее решения и практического воплощения дистанция огромного размера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2021

Заголовок в газете: Извиниться и заплатить

Новости региона

Все новости