Гендиректора Parler уволили

Совет директоров социальной сети Parler, которая позиционирует себя как альтернатива политкорректным Facebook и Twitter, отправил в отставку генерального менеджера Джона Мейтса.

11 января флагманы IT вытеснили конкурента из Интернета, сославшись на то, что Parler предоставляет трибуну праворадикальным пользователям, сеющим расовую ненависть и распространяющим вредные измышления об «украденных» президентских выборах-2020. Атаки на Parler усилились после событий 6 января в Вашингтоне. До штурма Капитолия на сайте появились угрозы в адрес членов Конгресса, а ряд пользователей, участвовавших в беспорядках, выкладывали в сети ратные видео и фотографии.

Совет директоров в настоящее время подчиняется консервативному инвестору, дочери крупного финансиста Роберта Мерсера Ребекке, которая, похоже, отчасти разделяет мнение тех, кто считает, что Мейтс попустительствовал экстремизму, ставя тем самым под угрозу стабильность Parler как социальной платформы. Никакого откровенного криминала или спонсорства террора на сайте Мейтс не допускал, но мониторинг контента он оставил на усмотрение «жюри» из числа пользователей, а не профессиональных модераторов.

В ближайшие дни, вероятно, 15 млн нынешних клиентов Parler получат обратно свою трибуну и в компьютерной версии, чья деятельность зависит от Google, и в качестве приложения Apple на мобильных телефонах. Однако перспектива подписки новых пользователей остается пока под вопросом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 12 февраля 2021

Заголовок в газете: Parler меняет руководителя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру