Аппеляционный суд: Манафорт неподсуден в Нью-Йорке после помилования Трампа

Суд закрыл дело Пола Манафорта

Апелляционный суд штата Нью-Йорк оставил без удовлетворения апелляцию манхэттенского прокурора Сайруса Вэнса, который настаивал на том, что вправе преследовать Пола Манафорта за преступления против штата.

Суд закрыл дело Пола Манафорта
Фото: Pixabay.

Бывший советник Дональда Трампа и глава его предвыборного штаба Пол Манафорт был осужден дважды двумя федеральными судами, в Вирджинии и федеральном округе Колумбия, но не за предвыборный сговор с Кремлем. Спецпрокурор Мюллер воспользовался своим максимально широким мандатом, позволяющим расследовать дела, не имеющие прямого отношения к России. Он поручил своим следователям тщательно изучить финансы Манафорта, обратился за содействием к налоговой службе и управлению Минфина по финансовым преступлениям, вызвал для дачи показаний его налоговых бухгалтеров и банковских клерков, занимавшихся его счетами. Из Нью-Йорка он затребовал дело о махинациях Манафорта с недвижимостью.

Мюллер рассчитывал добиться от Манафорта признательных показаний по кремлевскому делу и заключил с ним досудебную сделку. Однако в ноябре 2018 года спецпрокурор уведомил судебные власти, что Манафорт нарушил условия соглашения, давал ложные и неполные показания, а потому сделка расторгается и Манафорт идет под суд по обвинениям в совершении финансовых преступлений и отмывании денег.

В марте 2019 года суд в Вирджинии признал его виновным по восьми из 18 эпизодов налогового и банковского мошенничества и сокрытия своих доходов на заграничных счетах и приговорил к 47 месяцам лишения свободы минус 9 месяцев, уже отбытых в предварительном заключении. Манафорта также обязали заплатить 50 тысяч долларов штрафа и компенсацию почти в 25 миллионов, в том числе 6 миллионов долларов налоговой недоимки.

В округе Колумбия его судили за отмывание незадекларированных доходов (это были гонорары, полученные за консультирование Виктора Януковича и украинской «Партии регионов»), незаконную лоббистскую деятельность, лжесвидетельство и склонение к лжесвидетельству. Он был приговорен в том же марте 2019 года к 43 месяцам тюрьмы. За вычетом предварительного заключения общий срок составил семь с половиной лет.

В мае 2020 года Манафорт из-за угрозы заражения коронавирусом был освобожден из тюрьмы под домашний арест, а под Рождество президент Трамп помиловал его.

Прокурор Вэнс предъявил Манафорту обвинения спустя считанные минуты после вынесения ему второго федерального приговора. И сам Вэнс, и эксперты-правоведы рассматривали новое дело как гарантию на случай президентского помилования, ведь президент не имеет права миловать за преступелния, совершенные против штата.

Нью-йоркское дело выглядело вполне убедительно. Манафорт обвинялся в мошенничестве при оформлении кредитов на покупку недвижимости. Эти сделки были одним из способов сокрытия доходов. Подставная компания покупала на украинские деньги из офшоров дорогую квартиру, выплачивая ее полную стоимость сразу, а затем продавала ее Манафорту, но уже в кредит. Кредит на покупку квартиры Манафорт брал в американском банке и таким образом легализовал свои левые заработки. Одним из таких приобретений была квартира в нью-йоркской «Трамп-башне». Еще две он таким же образом купил в Сохо и Бруклине. Схема эта весьма популярна среди обладателей «грязных» денег, а компания Трампа славится своей снисходительностью к их происхождению.

Однако самонадеянность сыграла с Вэнсом злую шутку. По ходатайству адвокатов Манафорта сначала суд в городе Нью-Йорке, а затем Верховный суд штата - это второе решение принято в декабре прошлого года - постановили, что Манафорта нельзя привлекать к уголовной ответственности снова, поскольку его уже судили за те же самые преступления в федеральных судах. А повторное привлечение к ответственности - double jeopardy - запрещено законодательством штата.

В октябре 2019 года легислатура Нью-Йорка приняла закон, внесенный сенатором-демократом Тоддом Камински, который допускает при определенных условиях вторичное судебное разбирательство, но закон обратной силы не имеет и потому не может быть применен к преступлениям, совершенным до вступления закона в силу.

Тщетно представители Вэнса пытались убедить суд в том, что в федеральных судах и в Нью-Йорке Манафорту вменяются «различные аспекты» тех же действий. Суд не нашел достаточных оснований для возбуждения нового уголовного дела и тем самым закрыл его.

Спасти лицо Сайруса Вэнса может дело против Стива Бэннона, бывшего старшего советника и «главного стратега» Трампа. Ему уже предъявлены обвинения в хищении средств, собранных на строительство стены на границе с Мексикой. По версии прокурора, Бэннон и трое его сообщников выводили средства из фонда, отмывали их через офшоры и подставные компании и тратили на собственные нужды. Бэннон получил таким образом более миллиона долларов.

Как и Манафорт, Бэннон помилован президентом. Но в отличие от Манафорта его еще никто не судил, а потому и норма о повторном привлечении к ответственности в его случае не работает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 12 февраля 2021

Заголовок в газете: Неподсуден

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях