Фаучи: готовьтесь к вакцинации детей от Covid-19

Если учителя не хотят прививаться, можно заставить учеников

Главный медицинский советник Джо Байдена, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи заявил, что нужно готовиться к возможной вакцинации детей от COVID-19. По его словам, такая вероятность может появиться к концу весны или в начале лета.

Если учителя не хотят прививаться, можно заставить учеников
Фото: wikipedia.org.

- В течение следующих нескольких месяцев мы будем проводить испытания по снижению возраста добровольцев, так что, надеюсь, к концу весны - началу лета можно будет начать вакцинировать детей в соответствии с рекомендациями FDA, - сказал Фаучи.

Высокопоставленный федеральный чиновник лукавит: FDA выдало разрешение на участие детей в возрасте от 12 лет в испытании вакцины против COVID-19 еще в середине октября. Для испытаний нужно набрать не менее 3 тысяч добровольцев, но до сих пор желающих мало. Так, в ноябре компания Pfizer вакцинировала всего лишь около 100 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Испытания Moderna на детях от 12 до 17 лет начались в середине декабря, но достаточного количества участников также пока не набрано.

Согласно закону от 2003 года, все компании, производящие вакцины, должны в конечном итоге тестировать их на детях – но уже после окончания всех прочих испытаний. Вакцины против COVID-19 не лицензированы, их испытания еще идут и они получили пока только разрешение на экстренное применение от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Вакцина Pfizer в настоящее время разрешена для людей от 16 лет и старше, а Moderna - от 18 лет и старше. То есть если бы не такая чрезвычайная ситуация, как пандемия, эти вакцины продолжали бы исследовать только на добровольцах, изучая эффективность и безопасность – причем как кратковременную, так и долгосрочную, что особенно важно, когда речь идет об иммунизации детей. И в таком случае надеяться на то, что большинство родителей разрешат своим детям стать участниками научных экспериментов, довольно странно.

В соответствии с правилами, если испытания подтверждают надежность и безопасность, то постепенно снижают возраст участников: начинают тестировать на 6 - 12-летних, затем на 2 - 6-летних, а потом в испытания могут быть включены и самые маленькие. И в этом подходе нет ничего ужасного – аналогичные испытания проводились для тестирования вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ), гриппа и других заболеваний в прошлом. И если в тестах для проверки безопасности и эффективности вакцин для взрослых участвовали десятки тысяч человек, возрастное тестирование детей по этическим соображениям проводится только в небольших группах. Поскольку ученые уже к тому моменту знают из предварительных результатов испытаний, какой уровень антител в крови может эффективно защищать от болезни, им уже не надо специально ждать, когда дети заразятся реальным вирусом, как это происходит при испытаниях на взрослых, - исследователи могут просто проверить количество антител после сделанных прививок. Кроме того, для испытания вакцин на детях всегда используются меньшие дозы, так что есть надежда, что у них будет меньшее количество побочных реакций.

И вот тут возникает очень важный вопрос. То, что вакцины эффективны и вызывают иммунный ответ, защищая от вируса, сомнений уже не вызывает. А вот их долгосрочная безопасность пока неизвестна. Масштабная вакцинация началась только в декабре прошлого года, и как эти новые вакцины отразятся на всех функциях организма, тем более растущего детского – пока непонятно. В конце концов, если вирус SARS-CoV-2 останется в обращении, власти могут потребовать ввести обязательную вакцинацию детей от него, чтобы защитить их самих и общество в целом. Но обязать родителей прививать своих детей экспериментальными вакцинами?!

Обратимся к статистике. По данным Американской академии педиатрии на 28 января, с начала пандемии COVID-19 положительные тесты на коронавирус были у 2,81 миллиона маленьких американцев (что составляет 12,8% от всех случаев инфицирования). В разных штатах от 0,1% до 2,5% детей были госпитализированы (что составляет 1,2-2,9 процента от общего числа зарегистрированных случаев госпитализации). Около 0,05% всех детских заболеваний COVID-19 закончились летальным исходом.

Для кого же тогда доктор Фаучи сообщил о возможности начать детскую вакцинацию уже через несколько месяцев? В соответствии со статистикой, колоть детей экспериментальными вакцинами нужно не столько ради их собственной безопасности, сколько ради тех взрослых, которые сами не желают прививаться. Непривитые дети могут быть разносчиками вируса. Если среди взрослых не будет достаточного количества привитых, чтобы создать тот самый долгожданный коллективный иммунитет, то процесс заражения никогда не остановится. На широкой вакцинации детей настаивают, например, учительские профсоюзы. Люди, которые, по идее, должны любить и защищать своих учеников, не только сделали их фактически своими заложниками, требуя различных льгот, чтобы вернуться на работу в школу. Одним из их условий является также процесс полной и обязательной вакцинации школьников, даже невзирая на то, что вакцины пока не разрешены для применения на детях, а их последствия не изучены. Учитывая, что президент Байден заявил о необходимости открыть большинство школ хотя бы к окончанию этого учебного года, профсоюзы наверняка будут размахивать этим требованием, зная, что оно невыполнимо.

Вся надежда на разумность производителей вакцин. Так, гендиректор Moderna Стефан Бансель заявил, что торопиться с клиническими данными испытаний на детях не стоит; их следует ожидать только во второй половине этого - начале следующего года. Если педиатрические испытания вакцины COVID-19 в ближайшее время не будут расширены, то FDA просто не сможет выдать разрешение на применение из-за недостатка данных. Еще одно благо для обеспокоенных родителей – это чрезвычайно медленный процесс вакцинации. В ситуации, когда не каждый желающий взрослый может сделать прививку от коронавируса, говорить о начале детской вакцинации не приходится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2021

Заголовок в газете: Мальчишки и девчонки, а также их родители

Новости региона

Все новости