Билл де Блазио обратился к ньюйоркцам с последним в его карьере мэра посланием State of the City

Билл де Блазио покинет Сити-Холл в декабре. Больше избираться на пост мэра он не имеет права. Его традиционное ежегодное послание ньюйоркцам State of the City, прозвучавшее на прошлой неделе, – последнее. Что же он считает наиболее важным для жителей все еще управляемого им города?

На первом месте, как и следовало ожидать, – планы возвращения к нормальной жизни после пандемии COVID-19. Ключ к успеху – вакцинация 5 млн ньюйоркцев до конца июня. Де Блазио объявил, что немедленно начинает набор дополнительных 2 тыс. работников для проведения вакцинации в дополнение к тем 3900, которые заняты этим сейчас. Уже в мае, по расчетам мэра, все муниципальные служащие в пяти боро вернутся на свои рабочие места, и это, как он сказал, «будет сигналом всему миру, что мы возрождаемся».

Он пообещал ввести налоговые льготы для малых бизнесов, которые больше всего пострадали от пандемии. $50 млн будут выделены на программу помощи в оплате рента для 17 тыс. небольших компаний, занятых в пищевой индустрии, в сфере развлечений и искусства.

Много внимания в своем послании мэр уделил также своему любимому детищу – проекту новых полос для велосипедного транспорта на двух мостах, соединяющих берега Ист-Ривер, - Бруклинском и Квинсборо.

Он подтвердил также свою готовность продолжать реформы в полиции. В частности, он намерен, идя по стопам своего наставника, покойного мэра Динкинса, дать больше прав Совету по разбору жалоб гражданского населения – Civilian Complaint Review Board. По замыслу де Блазио, члены этого Совета должны иметь возможность начать расследование по собственной инициативе, не дожидаясь каких-то обращений от граждан, и получать неограниченный доступ к записям, сделанным нательными видеокамерами, которыми оснащены полицейские.

Не обошлось и без еще одной любимой темы мэра – обложения дополнительной данью богачей.

«Город Нью-Йорк должен продвинуть «налог на миллиардеров», – призвал он. – Благодаря этому можно будет инвестировать миллиарды долларов в школы, в жизнь рабочих семей, в восстановление нашей экономики».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мэр обратился к ньюйоркцам с ежегодным посланием

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру