ВОЗ признала проблему ложноположительных ПЦР-тестов

США возвращаются во Всемирную Организацию Здравоохранения

Едва вступив в должность президента США, Джозеф Байден в тот же день подписал указ о возвращении страны во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

США возвращаются во Всемирную Организацию Здравоохранения
Фото: Pixabay.

Напомним, что предыдущий глава Белого дома Дональд Трамп в начале июля 2020 года направил в Конгресс официальное уведомление о выходе страны из ВОЗ. Процесс выхода должен был завершиться в июле 2021 года. Поэтому сейчас возвращение в ВОЗ полно символизма: во-первых, это один из указов, который отменяет решение, принятое бывшим президентом Трампом. Во-вторых, это дает возможность новой администрации в очередной раз раскритиковать прежнюю политику в отношении пандемии коронавируса: США была крупнейшим донором ВОЗ. Так, в 2019 году США предоставили ВОЗ около 419 миллионов долларов, включая обязательные и добровольные взносы. В течение многих лет обязательный взнос для США составлял 22% от всех установленных взносов государств-членов, что является максимально допустимой ставкой. Как мы уже писали, администрация Трампа обвинила ВОЗ в сокрытии данных и фактически потворствовании в этом официальным китайским властям, а также недостаточно быстром реагировании на распространение инфекции и позднем объявлении пандемии коронавируса. Кроме того, США присоединятся к международной инициативе COVAX, которая предназначена для распространения вакцин и методов лечения COVID-19 в странах с низким уровнем дохода (президент Трамп, напомним, настаивал на приоритете вакцинации американцев, а затем уже – помощи с прививками остальным странам). Прекращение финансирования и выход из ВОЗ во время пандемии – один из спорных пунктов, который во время предвыборной кампании использовали демократы.

«Для меня большая честь объявить, что Соединенные Штаты останутся членом Всемирной организации здравоохранения», - сказал доктор Энтони Фаучи на сессии Исполнительного комитета ВОЗ, комментируя решение нового президента. Он также заявил, что США выполнят свои финансовые обязательства перед ВОЗ и не будут сокращать штат американских экспертов, которые работают с этой организацией. «Мы глубоко ценим наши отношения с ВОЗ и будем надеяться на их укрепление в будущем», - сказал Фаучи. К слову, к генеральному директору ВОЗ Тедросу Гебреисусу доктор Фаучи обратился со словами «мой дорогой друг». В свою очередь Гебреисус заявил, что «это очень хороший день для ВОЗ», и поблагодарил Фаучи за «невероятное лидерство в борьбе с COVID-19», назвав его «мой брат Тони».

В свою очередь ВОЗ тоже сделала шикарный подарок новой администрации Белого дома, опубликовав в тот же день обновленное руководство, в котором призвала экспертов не полагаться исключительно на результаты ПЦР-теста на COVID-19. Это связано с большим количеством ложноположительных тестов. Так, заявлено, что лабораторные эксперты и практикующие врачи должны учитывать историю болезни пациента и факторы эпидемического риска наряду с результатами ПЦР-теста.

В кратком коммюнике говорится: «Большинство ПЦР-тестов показаны в качестве вспомогательного средства для диагностики, поэтому медработники должны учитывать результаты теста в сочетании со сроками взятия проб, типом образца, особенностями анализа, клиническими наблюдениями, историей пациента, подтвержденным статусом любых контактов и эпидемиологической информацией. ВОЗ напоминает, что распространенность заболевания влияет на прогностическую ценность результатов тестов; по мере снижения распространенности заболевания увеличивается риск ложноположительных результатов. Это означает, что вероятность того, что человек с положительным результатом теста действительно инфицирован SARS-CoV-2, снижается по мере снижения распространенности, независимо от заявленной специфичности теста». Ранее представитель ВОЗ Мелита Вуйнович заявила, что на точность результатов ПЦР-тестов влияют соблюдение нужных условий при транспортировке материала, проверка тест-системы в лаборатории и даже способ забора образцов: мазки нужно брать не только из носоглотки, но и из горла.

Эксперты и общественность в разных странах в течение многих месяцев критиковали чрезмерное использование ПЦР-тестов для определения количества заболевших. Известно, что у некоторых людей вирус может определяться в течение нескольких недель после того, как они переболели, – в таких случаях «положительный» результат отражает только обнаружение вирусной РНК и не обязательно указывает на наличие жизнеспособного вируса. Однако эти люди попадают в статистику как инфицированные. Также необходимо учитывать, что статистика ведется в каждом штате и даже в каждом регионе по-своему. Так, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо пояснял, что два положительных теста у одного пациента власти штата засчитывают как один случай, а власти города Нью-Йорка – как два разных случая заболевания.

Понятно, что именно широкое тестирование на SARS-CoV-2 имеет важное значение для определения масштабов пандемии и возвращения к привычной жизни. Сейчас наиболее точными в определении вируса считаются именно ПЦР-тесты, хотя появились тесты по слюне и по крови. Для оценки точности ПЦР-тестов используются такие понятия, как чувствительность и специфичность. Чувствительность (sensitivity) показывает точность положительных результатов. Если тест чувствителен на 90%, то он правильно идентифицирует 90% людей с вирусом (истинно положительный результат). И у 10% людей, зараженных вирусом, будет ложноотрицательный результат, то есть тест не покажет наличие вируса. Специфичность (specificity) показывает точность негативных результатов, то есть людей без вируса. Соответственно, если он специфичен на 90%, то он правильно определит 90% без вируса (это истинно отрицательный результат). Также у 10% людей без вируса, которые пройдут тест, будет ложноположительный результат, то есть человек не инфицирован, а тест покажет обратное.

В обновленном руководстве ВОЗ указала, что в регионе, где низкая распространенность SARS-CoV-2, «риск ложноположительных результатов увеличивается». То есть «вероятность того, что человек с положительным результатом действительно инфицирован SARS- CoV-2, уменьшается по мере уменьшения распространенности, независимо от заявленной специфичности ПЦР-теста». Кроме того, ВОЗ рекомендует перепроверять положительный результат ПЦР-теста в случае, если он не соответствует клинической картине. И тогда это поможет убрать из статистики по госпитализации тех больных, которые поступили в больницы с другим диагнозом, а COVID-19 у них обнаружили, взяв анализы. Ну как тут не вспомнить злободневный анекдот: «Погиб в ДТП, а в статистике записали, что умер от коронавирусной инфекции».

Таким образом, новые правила могут привести к значительному уменьшению количества ежедневных случаев. И создать иллюзию взятой под контроль пандемии – в то время как ученые, далекие от политических интересов, сообщают о появлении все новых штаммов коронавируса. Так что вполне естественно, что люди не знают, кому верить и каким правилам следовать.

Член Палаты представителей республиканка Лорен Боберт (от штата Колорадо) 21 января представила законопроект, запрещающий США финансирование ВОЗ до тех пор, пока Конгресс не получит полный отчет о действиях Китая и причинах пандемии COVID-19. В своем заявлении она сказала: «ВОЗ ориентирована на Китай и на каждом шагу потворствует Пекину. Нет причин, по которым налогоплательщики США должны ежегодно вносить более 400 миллионов долларов в организацию, которая обслуживала Китай и не смогла сдержать распространение пандемии COVID-19».

При этом во время заседания Исполнительного комитета ВОЗ критические замечания в адрес организации не обсуждались. Доктор Фаучи заявил, что США будут работать с организацией «над укреплением и реформированием ВОЗ», чтобы помочь организации быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации в дальнейшем.

- Изучая события, которые произошли в первые дни пандемии, мы придерживаемся принципов прозрачности, - сказал он. - Крайне важно, чтобы мы извлекли уроки о том, как можно предотвратить будущие пандемии.

Напомним, что группа экспертов ВОЗ прибыла в Китай 14 января для расследования возможных причин начала пандемии. В ее составе специалисты из Японии, Катара, Германии, Вьетнама, России, Австралии, Дании, Нидерландов, Великобритании и США. О выводах комиссии пока ничего не известно, но, по сообщениям Associated Press, родственники умерших от коронавируса в китайском Ухане захотели встретиться с экспертами ВОЗ.

- Надеюсь, комиссия не станет инструментом распространения лжи. Мы пытаемся выяснить правду. Это было преступление, и мы не хотим, чтобы ВОЗ явилась в Китай, чтобы покрывать эти преступления, — заявил Жэн Хай, отец которого умер от COVID-19 в феврале прошлого года.

По словам Хая, власти замалчивали опасность вируса в начале эпидемии и скрывали количество погибших, а теперь оказывают давление на родственников, вызывая их на постоянные допросы и угрожая увольнением с работы.

ВОЗ заявляет, что визит ее экспертов в Китай - это научная миссия по расследованию происхождения вируса, а не попытка обвинить китайские власти. В свою очередь доктор Фаучи заявил, что происхождение вируса до сих пор неизвестно: «Это по-прежнему большой черный ящик, что на самом деле просто ужасно». Интересно, что аудиозаписи внутренних заседаний ВОЗ, опубликованные на днях Associated Press, подтверждают: даже тогда, когда ВОЗ публично хвалила Китай за предпринятые меры по сдерживанию вируса, сотрудники организации в частном порядке жаловались на недостаточность информации.

ВОЗ, являясь агентством ООН, не имеет никаких правоприменительных полномочий, поэтому она должна полагаться на добрую волю стран-членов. То есть визит экспертов в Китай – это такая взаимовыигрышная ситуация для всех сторон: китайские власти под давлением мировой общественности продемонстрируют свою готовность к сотрудничеству, а ВОЗ – некое подобие расследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2021

Заголовок в газете: США возвращаются в ВОЗ

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях