Трамп хотел было создать в США трехпартийную систему, но... перехотел

Отречение от патриотизма

Скажем прямо - Трамп никогда и не был особенным Республиканцем. Большую часть своей жизни он был кем угодно, но не политиком: строительным магнатом, шоуменом, телеведущим, мужем, отцом, большим оригиналом.

Отречение от патриотизма
Фото: Instagram/realdonaldtrump.

Он зарабатывал деньги, которые приносили ему популярность, которая, в свою очередь, приносила ему еще больше денег, широко открывавших двери к мировой известности и славе. Но что может быть лучше денег и слаще славы? Конечно, власть.

На выборах 2000 года Трамп участвовал в праймериз от Партии реформ, в которой к тому моменту состоял пару лет. Сама партия эта создавалась как альтернатива республиканцам и демократам, и, наверное, подобная мысль - что королевство маловато и развернуться негде - появилась у будущего президента именно тогда. Трамп не вписывался в двухпартийную систему, он всегда был не стандарт и выбор между злом и бОльшим злом неординарному человеку явно представлялся скучным. В минувшие выходные один из его помощников признался CNN, что о создании третьей партии, которая могла бы стать значимой силой на нынешнем политическом ландшафте, Трамп думал многие последние годы.

Тогда, 10 лет назад, он пошел в политику и легко победил на первичных выборах в штатах Мичиган и Калифорния, под удивленное ликование выдвинув на пост вице-президента теледиву Опру Уинфри, но потом внезапно вышел из предвыборной гонки. Спустя шесть лет, в 2016 году, Трамп впервые заявил о стойком желании стать президентом США и выбрал для этого уже Республиканскую партию. «Я буду величайшим президентом, когда-либо сотворенным Богом», - пообещал он. Трамп-бизнесмен поставил себе целью стать хозяином Белого дома и оправдывал любые средства для ее достижения. Бизнесмен вживался в роль политика все больше, а республиканцы взамен давали ему то, зачем он к ним и пришел: власть.

Взлет Трампа на пик американской властной иерархии был ярким, головокружительным, сопровождался скандалами, массой противоречивых поступков и заявлений, которые бесили половину страны и явно веселили другую. Трамп мог казаться смешным, непоследовательным, непредсказуемым, субъективным, но, казалось, он всегда был искренним. Он верил в то, что говорил или делал, хотя позже мог так же легко поменять свое мнение - если менялись обстоятельства.

Падение Трампа с властного олимпа оказалось таким же необычным и стремительным, как и восхождение: отмежевание от него части республиканцев, угроза двух импичментов, закрытие аккаунтов в соцсетях, бойкот СМИ... И тогда 45-й президент вновь приходит к мысли: двухпартийность себя изжила, да здравствует новая партия.

Он улетел, но обещал вернуться

О желании создать третью партию неделю назад сообщила The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных помощников и людей, близких к окружению Трампа. Уже было выбрано и название - «Patriot Party», Патриотическая партия. По задумке Трампа, несмотря на огромные финансы и усилия, вливания которых потребовало бы создание новой партии, он мог таким образом сохранить влияние на политику и после ухода из Белого дома. Чего больше всего и боятся демократы, не скрывающие своей стойкой ненависти и презрения к Дональду Трампу. События вокруг штурма Капитолия 6 января, в подстрекательстве к которым обвинили Трампа не только демократы, но даже его бывшие соратники по партии, заставили уходящего президента искать единомышленников, пробовать их объединить для претворения в жизнь идей, которые он считает гораздо важнее политических игр.

И, по всей видимости, ему это удалось сделать. Поддержку в создании третьей партии Трампу высказали рядовые республиканцы, его основные избиратели, те, кто верил всегда в искренность 45-го президента - так называемые «синие воротнички» и «красные шеи», рабочие и фермеры, белые англосаксы. Им всегда симпатизировала трамповская целеустремленность решать внутренние экономические проблемы, не вмешиваться в международные конфликты, а также его неумолимая верность традиционным ценностям. Именно эти избиратели остались с президентом до последнего. По данным опроса NBC News, проведенного уже после 6 января, 9 из 10 простых республиканцев с одобрением относятся к политике Дональда Трампа, хотя и не особо верят, что он может вновь стать президентом. Многие из них при этом уверены, что именно их кандидат победил на последних выборах, что придало личности Трампа в их глазах еще и сакральную жертвенность.

Что-то пошло не так

Разговоры о третьей партии Трампа муссировались недолго. После того, как бывший президент покинул Белый дом, его самого покинула и готовность пуститься в политические эксперименты. Окружение призналось, что Дональд Трамп передумал создавать Патриотическую партию, и вместо этого, как заявил телекомпании CNN старший советник его предвыборного штаба Джейсон Миллер, Трамп будет способствовать «возвращению в 2022 году республиканцам Сената и Палаты представителей» (по итогам всеобщих выборов в ноябре 2020 года Демократическая партия США получила большинство в обеих палатах Конгресса). Не исключено, что бывший президент дал себе право отдохнуть, расслабиться и не затевать пока нового грандиозного политического проекта. Возможно, он не увидел пока и серьезной поддержки в строительстве трехпартийной системы среди опытных политиков и конъюнктурщиков. Вероятно и то, что Трамп решил не покидать так быстро ряды республиканцев после того, как увидел, что импичмент ему не грозит и однопартийцы в Сенате намерены его оправдать.

Лев против слона и осла

Между тем такое явление, как «Патриотическая партия», в американской политике не ново. В 60-70-х годах прошлого века под этим именем существовало движение социалистов, а спустя пару десятилетий название это пробовали примерить на себя и другие политики, не принадлежавшие ни к республиканцам, ни к демократам. В любом случае в Управлении по патентам и товарным знакам США подтверждают, что такая торговая марка существует уже больше десяти лет, но к Трампу не имеет никакого отношения. По данным чиновников, право на это название принадлежит другому Дональду - из Флориды и по фамилии Мадьяр.

Дональд Мадьяр, как выясняется, довольно неспокойная личность - как и его высокопоставленный тезка. Год назад он подтвердил регистрацию своих прав на название «Патриотическая партия» - причем как политического объединения, так и организации. Он же владеет сайтом этой партии, на котором четко говорится, что ее цель - «вырвать мертвую хватку демократов и республиканцев и заменить их патриотами на всех уровнях власти».

У партии существует и логотип - голова гордого льва. При желании в ней даже можно слегка признать Дональда Трампа, который своей прической и неудержимым темпераментом скорее напоминает этого хищника, нежели слона или осла - символов республиканцев и демократов.

Недавно журналистам стало известно, что патриоты пошли дальше и сформировали политический комитет под названием MAGA Patriot Party (MAGA - главный лозунг предвыборной кампании Трампа «Сделаем Америку снова великой»), а некие уполномоченные этого объединения подали в Федеральную избирательную комиссию заявление о создании подобной организации, утверждая, что именно Дональд Трамп и его команда имеют к ней непосредственное отношение.

Незамедлительно в Федеральную избирательную комиссию было подано заявление уже со стороны Трампа, в котором он отрекся от деятельности политического комитета под названием MAGA Patriot Party. Как заявил изданию The Epoch Times Джейсон Миллер, команда Трампа не имеет ничего общего с образованным политическим комитетом этой партии и знает о его деятельности только из публикаций СМИ. Команда Трампа особо подчеркнула, что опасается введения общественности в заблуждение. Поэтому вынуждена заявить: любые действия политической структуры под названием «Патриотическая партия», в том числе сбор средств, не имеют отношения ни к Трампу, ни к его потенциальному выдвижению в кандидаты в президенты США.

Однако у идеи третьей партии имени Трампа, судя по последним данным, неплохие перспективы. По интернет-замерам платформы Zignal Labs, после публикации статьи The Wall Street Journal о возможности создания Трампом «Патриотической партии» запросы в поисковиках на тему «Третья партия», «Новая партия» и «Патриотическая партия» резко возросли, значительно опередив все, что связано с демократами и республиканцами. Кроме того, новые странички в социальных сетях под названием «Патриотическая партия» в считанные дни набрали десятки тысяч подписчиков.

Согласно одному из недавних опросов, гипотетически Патриотическая партия была бы не менее популярна среди избирателей, чем Республиканская, если бы ее возглавил бывший президент Трамп. И это несмотря на то, что третьи партии исторически никогда не набирали большого веса в США - республиканцы и демократы с легкостью всегда оттягивают сторонников к себе.

Пока у вас есть способность мыслить, мыслите масштабно

Сейчас Трамп предпочитает не раскрывать свои политические планы и амбиции. Но автор высказывания «пока у вас есть способность мыслить, мыслите масштабно» вряд ли смирится со статусом бывшего. Трамп познал вкус власти, а это как у хищников - либо давай новую кровь, либо жизни прежней уже не будет.

Советники Трампа намекают, что он, вероятно, примет участие в промежуточных выборах 2022 года. Более того, нельзя исключать и возможности президентской кампании 2024 года. «Мы вернемся в той или иной форме», - сказал Дональд Трамп, покидая Вашингтон на прошлой неделе. Что он имел в виду, можно лишь предполагать. Но и решение не создавать третью партию тоже не окончательное. «Все может поменяться», - сказал на это Джейсон Миллер.

Подобную генеральную установку 45-го президента американцы, кажется, не только усвоили сполна, но и успели принять. Все может поменяться. И, возможно, в этом как раз не слабость 45-го президента США, а его сила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2021

Заголовок в газете: Отречение от патриотизма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру