Демократы: в своем глазу бревна не видно

Демократы хором осудили сенатора-республиканца от Миссури Джоша Холли и десяток-другой его однопартийцев в верхней и нижней палатах Конгресса, решивших опротестовать сертификацию голосов выборщиков в ряде штатов, продемонстрировавших далеко не идеальную приверженность собственным законам о выборах. А также пропесочить социальные сети Facebook и Twitter за подыгрывание демократам.

«Собака лает, ветер носит, - заявил член руководства Демфракции в Сенате Дик Дурбин. - Никто не воспримет его серьезно. Народ однозначно высказался 3 ноября, и его волеизъявление следует уважать».

Так-то оно так, да не совсем. После трех последних побед республиканцев на президентских выборах — Трампа в 2016 г. и Буша-младшего в 2000 и 2004 гг. - демократы оспаривали голоса выборщиков в штатах, выигранных кандидатами GOP. Например, в январе 2005 г. сенатор Барбара Боксер и конгрессвумен (ныне покойная) Стефани Таббс поставили под сомнение победу Буша в Огайо, прервав таким образом совместное заседание Конгресса и вынудив парламентариев сепаратно в своих палатах в течение двух часов дебатировать подлинность результатов голосования в «штате конского каштана». Прения ни к чему тогда не привели, но создали прецедент, которым на сей раз и воспользовались «диссиденты-слоны».

Любопытно, что Дурбин 15 лет назад поддержал Боксер, хотя сам проголосовал за сертификацию результатов в Огайо. Точно так же поступила Нэнси Пелоси, пламенный сторонник идеи чистоты последних выборов. По словам Дурбина 15-летней давности, «позиция коллеги из Калифорнии предоставляет нам возможность изучить на межфракционной основе проблемные моменты нынешних выборов не просто в одном отдельно взятом штате, а в нескольких штатах». Оратора и других демократов тревожил на тот момент вопрос об отсутствии дублирования на бумажных носителях голосов, поданных электронным способом. Вполне правомочная тревога. Но в 2021 г. Дурбин не распространил ее на малосимпатичные приемы вдохновленной демократами системы крупномасштабного заочного голосования.

В 2005 г. 31 член нижней палаты («ослы», разумеется) проголосовали против сертификации выборов в Огайо, включая нынешнего посланца Массачусетса в Сенате Эда Марки. Не должно удивлять, что ничего, кроме праведного негодования по поводу демарша Холли, Марки сейчас исторгнуть из себя не смог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2021

Заголовок в газете: Соринка в чужом глазу, бревно в своем

Новости региона

Все новости