«Январистам», участникам акции у Капитолия, грозят внушительные сроки

Соцсети и дух Че Гевры

Наши соотечественники с малых лет впитали в себя революционный дух, который заставляет их сердца трепетать, а на любую искру смотреть как на предвестника большого пламени. Ведь в детстве мы с молоком матери усвоили залпы «Авроры», топот бегущих к Зимнему дворцу матросов и солдат и романтику духа Че Гевары.

Соцсети и дух Че Гевры
Фото: wikipedia.org.

А потому многих из нас не надо дважды просить лезть на баррикады под знамена борьбы за справедливость, брать вокзалы и телеграфы в надежде на лучшую жизнь. Именно поэтому на прошлой неделе десятки русскоязычных американцев потянулись из разных штатов в столицу, где 6 января ожидался главный протест столетия – протест справедливости. Но, к удивлению участников, довольно быстро выяснилось, что гордиться своим революционным прошлым и даже настоящим в наши дни и тем более за океаном кажется безопасным лишь в одном случае - если революция таки произошла. Но если она пала жертвой антимятежных сил, то о своих подвигах лучше помалкивать и заранее придумать алиби, где ты был 6 января 2021 года, когда «брали Капитолий».

Дело в том, что федеральные и региональные власти в США приступили от слов к делу и стали массово подавать иски против захватчиков Капитолия, считая их заговорщиками с целью осуществления государственного переворота, несмотря на то, что главным его организатором видят действующего президента. Для того, чтобы из защитника демократии переквалифицироваться в обвиняемого, достаточно оказаться в толпе «трампистов» возле здания Конгресса - а власти уже сами разберутся, стоял ли ты просто рядом, ушел домой за час до штурма или все-таки пытался пройти внутрь здания.

В заявлении исполняющего обязанности генерального прокурора США Джеффри Розена говорится, что Департамент юстиции работает над установлением всех участников штурма и предъявлением им обвинений в федеральных преступлениях. Всего власти изучают сейчас порядка 100 тысяч видео и фотографий, сделанных во время протеста в Вашингтоне и атаки на Капитолий. Посты в социальных сетях и попытки «зачекиниться» на месте событий активно привлекаются в качестве доказательства возможной вины. 34-летний Николас Окс был арестован в субботу после возвращения домой на Гавайи, так как ранее он опубликовал в «Твиттере» фотографию, на которой курит и широко улыбается внутри Капитолия.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, известный своей активной защитой летних погромов нью-йоркских магазинов и бизнеса сторонниками движения Black Lives Matter, в этот раз предупредил, что городские служащие, участвовавшие в нападении на Капитолий 6 января, будут немедленно уволены. «Если у нас будут доказательства участия человека в штурме института власти Соединенных Штатов, он больше не будет работать на Нью-Йорк», – заявил де Блазио.

В связи с массовыми судебными исками и угрозой увольнения участники акции протеста 6 января вынуждены в последние дни удалять посты, комментарии и фотографии, свидетельствующие о причастности к тем событиям. И даже отказываться от своих слов, с чем столкнулся и корреспондент «В Новом Свете», пытаясь взять интервью у тех, кто еще недавно с гордостью заявлял об участии в акции протеста у Капитолия. Прямым отказом разговаривать об этом ответили родственники и знакомые Кристины Малимон - русскоязычной молдаванки, вместе со своей мамой Евгенией арестованной за участие в штурме здания Конгресса. «Эти журналюги сначала раздули дело, а теперь еще требуют с ними поговорить», - резко заявил мужской голос, ответивший по номеру телефона Евгении Малимон. Организация «Молодые республиканцы Орегона (Young Republicans of Oregon, YRO)», в которой активное участие принимала семья Малимон, а Кристина даже занимала должность вице-президента, также довольно быстро отреклась от причастности к их действиям. «Мы никого не посылали на акцию. Если там и был кто-то из членов нашей организации, то он действовал исключительно по собственному желанию, - заверил представитель YRO корреспондента «В Новом Свете». - Что касается Кристины, то с ней мы последний раз связывались до акции, а после она на связь с нами не выходила».

Действительно, телефон Кристины Малимон работает лишь на автоответчике, а ранее насыщенные информацией, видео и фотографиями аккаунты девушки в «Фейсбуке» и «Инстаграме» с 6 января не активны. По данным нашего издания, обе женщины в настоящее время отпущены на свободу до июня, когда над ними начнется судебный процесс.

Мать и дочь Малимон приобрели известность в американских СМИ, так как после их ареста оказалось, что между собой они общаются на русском языке, а старшая - Евгения - попросила переводчика, знающего русский. Пресса начала было распространять слухи о «руке Москвы» в попытке штурма Капитолия, однако быстро выяснилось, что семья Малимон не имеет ни к Москве, ни к России никакого отношения, кроме знания русского языка.

На суде стало очевидным, что 54-летняя Евгения Малимон, уроженка Молдавии, в настоящее время постоянно проживает в штате Орегон в статусе «религиозной беженки». А ее 28-летняя дочь Кристина, также рожденная в Молдавии, эмигрировала в Штаты еще ребенком с родителями-диссидентами. В качестве обвинения обеим женщинам предъявлено «нарушение комендантского часа и незаконное проникновение в здание государственного Конгресса».

Еще трое русскоязычных участников акции протеста у Капитолия, ранее не без удовольствия рассказывавших о своих похождениях по центру Вашингтона 6 января, также предпочли не отвечать на вопросы корреспондента «В Новом Свете». «В общем, в какой-то момент мне показалось, что Трамп нас предал, - лишь признал один из собеседников издания, пожелавший не называть свое имя и фамилию. - Мы готовы были на многое ради него, а он, кажется, быстро сдал назад и сдал нас самих».

Остальные русскоязычные участники акции наотрез отказались разговаривать о событиях того дня и удалили из социальных сетей посты и фотографии, сделанные в Вашингтоне.

Однако не только рядовые участники акции протеста пытаются теперь скрыть этот факт своей биографии, дабы не оказаться на скамье подсудимых. Полиция и военные также расследуют причастность своих сотрудников к беспорядкам. Утверждается, что многие из них не выполняли свои прямые обязанности, пропускали протестующих к зданию Конгресса и внутрь него и даже здоровались с ними за руку, игнорируя вопросы безопасности. Двое сотрудников полиции Капитолия уже отстранены от службы. Среди участников акции были замечены также полицейские Нью-Йорка, их дела проверяет прокуратура. Еще один полицейский уже арестован за участие в атаке на Капитолий.

6 января 2021 года несколько тысяч сторонников действующего президента Дональда Трампа собрались у здания Капитолия в Вашингтоне, многие пытались взять его штурмом, чтобы помешать утверждению результатов президентских выборов, на которых победил демократ Джозеф Байден. В результате столкновения с властями погибла одна участница протеста и четверо полицейских. Всего в результате беспорядков у Капитолия, по данным прокурора США по округу Колумбия Майкла Шервина, заведено свыше 170 дел, и обвинения предъявлены более чем 70 участникам акции. «И это только начало», - предупредил прокурор США. В основном обвинения касаются статей о внутреннем терроризме и участии в заговоре с целью совершения государственного переворота.

Таким образом, если еще 6 января протесты в Вашингтоне могли казаться со стороны милой прогулкой по столице и желанием недовольных масс выпустить пар, то спустя несколько дней запах пороха стал все более явным и удушающим. В минувшую субботу житель штата Джорджия Кристофер Стэнтон покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь. Несколько дней до этого Кристофер вместе с тремя друзьями был арестован за участие в мятеже на Капитолийском Холме по тем же обвинениям, что и семья Малимон: нарушение комендантского часа и незаконное проникновение в здание Конгресса.

Между тем, согласно федеральному уголовному кодексу, обвинение в заговоре с целью свержения правительства США может привести к очень суровому наказанию: до 20 лет лишения свободы. И даже если обвинение и наказание не будут столь тяжелыми, очевидным остается одно: революция в начале XXI века в США не в почете и революционерам по-прежнему лучше отсиживаться в шалаше. Их времена пока не пришли. Либо уже давно прошли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2021

Заголовок в газете: Соцсети и дух Че Гевры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру