Иммиграционная политика Трампа трещит по швам

Окружной судья в Сан-Франциско Джеймс Донато (назначенец Обамы) признал незаконным пребывание Чада Вульфа в должности министра внутренней безопасности, а вместе с этим и все его распоряжения, в частности, реформу свода правил, регулирующих предоставление политического убежища в Америке. Новые уложения должны были вступить в силу в минувший понедельник.

Иммиграционная политика Трампа трещит по швам
Фото: Pixabay.

Постановление Донато распространяется на всю территорию страны, а не только Западное побережье, находящееся в его непосредственной юрисдикции. Схожую позицию по реформам Вульфа заняли и другие федеральные судьи — ставленники президентов-демократов, а также Счетная палата. «Администрация бьется головой о бетонную стену в надежде проломить ее своим иррациональным упорством», - заявил калифорнийский законотолкователь.

Вульф, в отличие от своего предшественника, был назначен Трампом полноценным министром, а не исполняющим обязанности, но Сенат с ноября 2019 г. никак не утверждал его в должности. За этот нюанс и зацепились крючкотворы, провозгласившие его решения недействительными. На прошлой неделе заявка Белого дома об утверждении Вульфа была отозвана — он поволил себе открытую критику демонстраций на Капитолийском холме в Вашингтоне и призвал президента сделать то же самое. В понедельник и.о. главы МВБ последовал примеру ряда коллег из Кабинета министров и высшего эшелона аппарата администрации и ушел в отставку.

Правила, недавно обнародованные МВБ, воздвигали высокие барьеры на пути просителей политубежища. Так, в разряд не приоритетных ходатаев переводились лица, объявившие себя объектами преследования по признаку половой ориентации, жертвами семейного насилия или насилия со стороны негосударственных структур, а не официальных органов либо отдельных чиновников. С точки зрения ходатаев-латиноамериканцев наиболее неприятным было нововведение, практически дисквалифицирующее тех, кто не обратился за убежищем в первой же стране, в которой они оказались, покинув родину, а совершили долгий переход, чтобы попросить о нем в Соединенных Штатах.

В числе незаконных мер, принятых Вульфом, Донато назвал и приостановку действия обамовского указа, временно защищавшего от депортации так называемых «мечтателей» - нелегальных иммигрантов, еще в юности ввезенных в Америку родителями.

В конце прошлой недели сотрудники Иммиграционно-таможенной службы получили инструкции не следовать новшествам Вульфа при собеседовании с просителями убежища или при рассмотрении их заявлений, а «придерживаться ныне действующих установок».

Избранный президент Джо Байден не комментировал решение Донато, впрочем, хорошо известно, что демократы намерены отменить если не все, то большинство трамповских реформ в части иммиграционной политики, включая предписание просителям убежища дожидаться судебного вердикта по своим делам не на территории США, а в Мексике.

За четыре года президентства Трампа, поставившего себе целью покончить со злоупотреблениями со стороны рядовых экономических мигрантов, выдающих себя за жертв политических репрессий, было удовлетворено всего 12% прошений о политубежище.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2021

Заголовок в газете: Иммиграционная политика Трампа трещит по швам

Новости региона

Все новости