Трамп отобрал звание самой уважаемой персоны у Обамы

Согласно последнему опросу службы Гэллапа, президент Трамп отобрал у предшественника Барака Обамы звание самой уважаемой американцами персоны, которым тот владел последние 12 лет.

Трамп отобрал звание самой уважаемой персоны у Обамы

18% опрошенных отдали на сей раз предпочтение Трампу, 15% Обаме и 6% Джо Байдену. 3% высказались за главного эпидемиолога Америки Энтони Фаучи, 2% за Папу Римского Франциска. В первую десятку «уважаемых» вошли также руководитель корпорации «Тесла» Илон Маск, сенатор-социалист Берни Сандерс, основатель «Майкрософт» Билл Гейтс, звезда баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс и Далай Лама; все они набрали 1% голосов.

Действующий президент выигрывал звание «наиболее уважаемой персоны года» 60 из 74 раз. У Обамы попадание в этой категории было стопроцентным, Буш-младший побеждал семь раз из восьми; исключением стал самый последний год его правления, 2008-й. Обама дважды обошел Трампа в 2017-м и 2018 году. Правда, Трамп еще до избрания президентом четырежды фигурировал в топ-десятке списка. Для Байдена это вторая номинация, первая имела место в 2018 г.

На Трампе остановили свой выбор 48% респондентов-республиканцев, проанкетированных Гэллапом, ни один другой кандидат не набрал в их лагере более 2 процентов. Что касается независимых, то их симпатии к Обаме и Трампу разделились поровну — 11 процентов. За Фаучи голосовали 5% демократов и только 1% республиканцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 1 января 2021

Заголовок в газете: Трамп отобрал звание самой уважаемой персоны у Обамы

Новости региона

Все новости