Президент против BigTech: Палата представителей преодолела вето Трампа по оборонному бюджету

В понедельник вечером Палата представителей 322 голосами против 87 преодолела вето, наложенное Трампом на бюджет Пентагона. Это больше, чем две трети, которые требовались для отвода. Сенат, по всей видимости, последует этому примеру в ближайшие дни. Невзирая на угрозы социалиста Берни Сандерса не допустить голосования по «оборонке», если коллеги не проголосуют также по предложению об увеличении с $600 до $2000 персональных выплат американцам в рамках пакета мер по стимулированию экономики.

Президент против BigTech: Палата представителей преодолела вето Трампа по оборонному бюджету
Фото: wikipedia.org.

Ни разу прежде Конгресс не отклонял трамповского вето ни по одному вопросу. Впрочем, ни разу прежде Трамп не перечил республиканцам по национальной обороне — важнейшему из партийных приоритетов.

Трамп ранее успешно заветировал попытки Конгресса остановить продажу оружия Саудовской Аравии или отменить введенное им чрезвычайное положение на границе с Мексикой.

На сей раз президент возражал против заложенного в бюджет пункта о постепенном переименовании военных баз, названных в честь военачальников- южан, участвовавших в Гражданской войне, и, главным образом, против нежелания законодателей добавить в билль положение о лишении судебного иммунитета по обвинениям в клевете ведущих соцсетей вроде Facebook и Twitter, изрядно насоливших ему во время предвыборной кампании. Трамп, как ни силился, не смог доказать, какое отношение эта проблема имеет к военному строительству.

Бюджет предусматривает, в числе прочего, трехпроцентное увеличение окладов военнослужащих, замедление процесса вывода войск из Германии и Афганистана, дополнительные ограничения на развертывание военного персонала на южных рубежах страны.

Последний раз Конгресс преодолел вето президента в 2016 г., воспрепятствовав намерению Барака Обамы позволить родным жертв терактов 11 сентября судить правительство Саудовской Аравии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 1 января 2021

Заголовок в газете: Президент против BigTech: Палата представителей преодолела вето Трампа по оборонному бюджету

Новости региона

Все новости